Archiv / Highlights (85 / Silber und Versilbertes)

1300
Kat.-Nr.: 1300
Durchbruchkorb, 800er Silber, Adam Manns und Sohn, Dörnigheim, 20. Jh., Blüten- und Rankendekor. G.: 161 g. Maße: 18,5 x 13 x 4,5 cm. Altersbedingter Zustand, angelaufen, Dellen.
1301
Kat.-Nr.: 1301
Zuckerdose und Milchkännchen, 925er Sterling Silber, Emil Hermann, Waldstetten, 1. H. 20. Jh., auf Klauenfüßen. G.: 130 g. H.: 4,5 cm und 6,6 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
1302
Kat.-Nr.: 1302
Kaffee- und Teeservice, Silber, England, Birmingham, Adie Brothers Ltd., 1933, Tee- und Kaffeekanne, Zuckerschale und Milchkanne, gepuntzt mit schreitendem Löwe und Anker G. ges.: 1641 g. Guter, [ ... ]
1303
Kat.-Nr.: 1303
Paar Kerzenleuchter, Kupfer, versilbert, gefüllt. H.: 25,5 cm. Altersbedingter Zustand, angelaufen.
1304
Kat.-Nr.: 1304
Kernstück, Silber, Tablet, Kännchen und Zuckerdose 830er Silber, Halbmond Krone, Gottlieb Kurz, Schwäbisch Gmünd, Zange 835er Silber, Halbmond Krone, Karl Hohmann, Pforzheim, 1. H. 20. Jh. G. [ ... ]
1305
Kat.-Nr.: 1305
1306
Kat.-Nr.: 1306
Kaffeekanne, 875er Silber, 84 Zolotniki, Russland, St. Petersburg, Stadtwappen, Meistermarke: C.S. Carl Gustav Simonsson, wohl um 1850. G.: 688 g. Guter, altersbedingter Zustand, angelaufen.
1307
Kat.-Nr.: 1307
Drei versilberte Kupferschalen, diverse Herkunft, floral ziseliert und godroniert, 1 x H. 8 cm, D. 32 cm, Bodenmedaillon mit zwei Schwertern und Akanthusblättern, 2 x H. 16 cm, D. 20 cm. [ ... ]
1308
Kat.-Nr.: 1308
1309
Kat.-Nr.: 1309
Konvolut Fischbesteck 39 Tl., 800 Silber, 17x Fischgabel, 18x Fischmesser, 2x Vorlegebesteck, 2x vergoldetes Vorlegebesteck, Maße: Fischgabel L. 18 cm, Fischmesser 22 cm, Vorlegebesteck ca. 19 cm. [ ... ]