Kat.-Nr.: 508
Speiseservice 42 tlg., Rosenthal, Porzellan, weiß mit blauen Linien, drei Terrine, zwei Sauciere, zwei gr. Schale, zwei gr. ovale Servierteller, elf gr. Suppenteller, zwölf gr. Teller, zehn kl.
Kat.-Nr.: 509
Speiseservice 22 tlg., Hutschenreuther, Porzellan, Suppenterrine, sechs Suppenschalle, sechs kl. Teller, sechs gr. Teller, ein gr. Schale, eine Sauciere, eine Vase, Rosenthal, Golddekor, guter,
Kat.-Nr.: 510
Speiseservice 19 tlg., Rosenthal, Porzellan, vier gr. Teller, sechs kl. Suppenschale mit Unterteller und Deckel, ein gr. Schal mit Deckel, eine Sauciere, eine gr. ovale Servierplatte, Blumen- und
Kat.-Nr.: 511
Sauciere, Meissen, Porzellan, Unterglasurblaue Schwertermarke, II. Wahl, Rosenmuster, Maße: H. 10 cm, B. 25,5 cm, guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 512
Prunkteller, Meissen, Porzellan, blaue Schwertermarke, I. Wahl, Blumendekor in polychromer Überglasurbemalung, eingefasst von vergoldetem Reliefdekor, Dm. 26 cm, guter, altersbedingter Zustand,
Kat.-Nr.: 513
Drei Durchbruchteller, diverse Marken, Goldrand, Maße: zwei runde Teller: Dm. jeweils 24,5 cm, ovaler Teller; L. 32 cm, B. 26 cm, guter, altersbedingter Zustand, Goldabrieb, Haarrisse, Chips.
Kat.-Nr.: 514
Vier Vorlegeplatten und Schalen, Meissen, Porzellan, blaue Schwertermarke, Blumendekor, eine Teller, I. Wahl, Maße: Dm. 25 cm, zwei viereckige Servierteller, IV. Wahl, Maße: L. 22,5 cm, B. 22,5
Kat.-Nr.: 515
Fünf Obstteller, Schumann, Porzellan, Obstdekor und Goldrand, Maße: Dm. jeweils 19 cm, guter, altersbedingter Zustand, Goldabrieb, Chips.
Kat.-Nr.: 517
Milchkanne und Cup, Meissen, Porzellan, II. Wahl, Unterglasurblaue Schwertermarke, Blumendekor und Goldrand, guter, altersbedingter Zustand, Goldabrieb.
Kat.-Nr.: 518
Bonboniere, Johann Seltmann, Porzellan, figürliche Szene, Golddekor, H. 16,5 cm, Dm. 15 cm, guter, altersbedingter Zustand, Goldabrieb.