Archiv / Highlights (86 / Waffen & Militaria)

200
Kat.-Nr.: 200
Mandau - Kopfjäger, Malaysia, Volk der Dayak, Scheide mit der Knochenschnitzerei, Griff aus Knochen, einschneidige Klinge, Maße: Klingenlänge: 60 cm, Gesamtlänge: 75 cm, mit Scheide: 90 cm. [ ... ]
201
Kat.-Nr.: 201
Spanischer Säbel der Offiziere der spanischen Armee, Toledo, Spanien, Edelstahlklinge, Messinggriff vergoldet, Klingenlänge: 77 cm, Gesamtlänge: 90 cm. Altersgemäßer Zustand mit [ ... ]
202
Kat.-Nr.: 202
Korea, Nepal, 18. Jh., mit buddhistischen Symbolen auf jeder Klingenseite, Klingenlänge: 57 cm, Gesamtlänge: 73 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren.
203
Kat.-Nr.: 203
Löwenkopfsäbel, mit Scheide, Klingenlänge: 72 cm, Gesamtlänge: 86 cm. Altersgemäßer Zustand, mit Gebrauchsspuren, Abbruch.
204
Kat.-Nr.: 204
Pallasch, mit Scheide, geflochtener Handschutz, beidseitig ziseliert, Klingenlänge: 82 cm, Gesamtlänge: 99 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren.
205
Kat.-Nr.: 205
206
Kat.-Nr.: 206
Löwenkopfsäbel, beidseitig ziseliert, Aufschrift: Wilhelm Bauer, Griff aus Holz, mit Wicklung, Klingenlänge: 60 cm, Gesamtlänge: 76 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren.
160 €
207
Kat.-Nr.: 207
Konvolut, 4 tlg., Macheten, eine Tramontina Machete, mit Lederscheide, Klingenlänge: 40 cm, Gesamtlänge: 53 cm, eine Machete, Gebrüder Weyersberg Solingen, 012 / 18, Klingenlänge: 45 cm, [ ... ]
208
Kat.-Nr.: 208
Konvolut 3 tlg., Dolche, ein Bwaka, Holzgriff, mit Wicklug, Klingenlänge: 45 cm, Gesamtlänge: 63 cm, ein Bwaka, mit Scheide, Holzgriff, Klingenlänge: 40 cm, Gesamtlänge: 54 cm, ein Dolch, [ ... ]
209
Kat.-Nr.: 209
Konvolut Dolche III. Reich 3 Tl., ein Hitler Jugend Fahrtenmesser, 1940, Hersteller RZM M7/42 - Weyersberg Kirschbaum & Cie. WKC, Griffemblem entfernt, Scheide lackiert, Klingenlänge: 14 cm, [ ... ]