Archiv / Highlights (87 / Lagergebühren)

2800
Kat.-Nr.: 2800
Wanduhr mit Pendel, A. Jagemann München, rocaillenverzierte Messingfrontplatte, Holzgehäuse, Maße: 28,5 x 22,5, x 8,7 cm. Altersgemäß guter Zustand, Gebrauchsspuren, Pendel leicht verbogen, [ ... ]
2801
Kat.-Nr.: 2801
Englische Tischuhr, Emailleziffernblatt, Pendelwerk mit Pendelfeder. Maße: 46 x 27,5 x 17 cm. Altersgemäß guter Zustand, Gangfähigkeit ungeprüft.
2802
Kat.-Nr.: 2802
Kaminuhr, H.A.C. 14 Day Strike, Deutschland, Modelnummer: 1078, H. 36,5 cm, B. 26,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, leichte Abnutzung des Holzes, Gangfähigkeit ungeprüft.
2803
Kat.-Nr.: 2803
Empire Kaminuhr, Ende 19. Jh., verziert mit grüner Onyx und vergoldeter Bronze, Emaile Zifferblatt, Maße: H. 29 cm, B. 27 cm, T. 12,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Gangfähigkeit nicht [ ... ]
2804
Kat.-Nr.: 2804
Bracket Clock, England, 18.-19. Jh., zweitüriges vierseitig verglastes Holzgehäuse, Datumsanzeige, graviertes vergoldetes Schildbogen Zifferblatt, die Zwischenräume mit vergoldeten, reliefartig [ ... ]
2805
Kat.-Nr.: 2805
Standuhr, England, um 19. Jh., Uhrmacher: William Buchan Dupree, gemaltes Zifferblatt, Maße: H ca. 200 cm, B. 43,5 cm, T. 21,5 cm. Altersgemäß guter Zustand, Gangfähigkeit nicht geprüft.
2806
Kat.-Nr.: 2806
Drei Uhren: Reisewecker, Anfang 20Jh., Messing, allseitig facettverglastes Gehäuse, Tragegriff, Emailzifferblatt, H. 11 cm, B. 8 cm, T. 6,5 cm, Pendelwecker, Messing, Deutschland, August Schatz und [ ... ]
2807
Kat.-Nr.: 2807
Barometer, England, Ende 19. Jh., Eichengehöuse, Hersteller: John Poole, L. 97 cm, B. 12 cm, T. 5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
2808
Kat.-Nr.: 2808
Portal-Uhr, Frankreich, Mitte des 19. Jh., Emailleziffernblatt, Pendelwerk mit Pendelfeder, ebonisiert, Blumen- und Golddekor, Maße: 44 x 22,5 x 13,5 cm. Altersgemäß guter Zustand, restauriert, [ ... ]
2809
Kat.-Nr.: 2809
Kamingarnitur, Blinet-Ramier, Bourges, 19. Jh., Marmor und Bronze, Applikationen aus vergoldeter Bronze, Maße der Uhr: 44 x 35 x 15,5 cm, Vasen: 38 x 13,5 x 10,5 cm. Altersgemäß guter Zustand, [ ... ]