Archiv / Highlights (87 / Lagergebühren)

1
Kat.-Nr.: 1
Empire Deckenlampe, Russland, 19. Jh., sechsarmiger Kronleuchter, nicht elektrifiziert, bemaltes Blech und vergoldete Bronzeapplikationen, Maße: H 78 cm, B 42 cm, guter, altersbedingter Zustand.
6.000 €
2
Kat.-Nr.: 2
Konvolut, vier Lackschatullen, russisch, Miniaturmalerei Fedoskino, schwarze Lackschatulle aus Pappmache, mit Volkskunstdarstellung, handbemalt, zweimal florale Miniatur, Sommer von Schilova, einmal [ ... ]
3
Kat.-Nr.: 3
Konvolut, 8 tlg., Kerzenleuchter, 1980er Jahre, drei aus grünem Marmor, drei aus Edelstahl, zwei aus Holz und Metall, guter, altersbedingter Zustand.
4
Kat.-Nr.: 4
Verkündigung, Relief, Zink, 19. Jh., Maße: 35 x 51 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
5
Kat.-Nr.: 5
Drei Operngläser, Perlmutt, Blumendekor. Guter, altersbedingter Zustand.
6
Kat.-Nr.: 6
Fünf Bierkrüge, Steinzeug, verschiedene Herkunf Westerwald etc., Maße: H. von 15,5 cm bis 21 cm. Altersbedingter Zustand, Haarrisse, Chips.
7
Kat.-Nr.: 7
Konvolut Delft 4-tlg., Fayence, blaue Bodenmarke, drei Vasen, eine Kanne, weiß glasiert, blau bemalt, Ornament- und Floraldekor, Maße: H. von 33 bis 42 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
8
Kat.-Nr.: 8
Marmorvase, Empire Stil, Anfang 20. Jh., Applikationen aus ziselierter und vergoldeter Bronze, Maße: H. 105, B. 38 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
9
Kat.-Nr.: 9
Pfeifenköpfe 24-tlg., Keramik, teilweise mit dem ungarischen Wappen verziert, diverse Größen. Altersgemäßer Zustand.
10
Kat.-Nr.: 10
Zigarettenspitzen 8-tlg., tlw. Bein und Bernstein, Maße: L. von 6,5 cm bis 14 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren.
11
Kat.-Nr.: 11
Sechs Meerschaumpfeifen, Pfeife mit Etui, Pferd, Spitze aus Bernstein, L. 18 cm, gebrauchter Zustand, Abnutzungsspuren, Abplatzung. Pfeife mit Etui, Hirsch, L. 7 cm, gebrauchter Zustand, [ ... ]
12
Kat.-Nr.: 12
Fünf Holzpfeifen und Lederetui, diverse Tierdarstellungen. Eine mit Deckel, Längen: 13,5/15,5/16,5/19 und 22 cm. Gebrauchter Zustand, Abnutzungsspuren.
13
Kat.-Nr.: 13
Fünf Meerschaumpfeifen, 1x Pfeife mit Deckel, 1716, Schnitzerei: Ziegenbock, Maße: L. 12 cm, gebrauchter Zustand, Abnutzungsspuren, Abplatzung. 1x Pfeife mit Deckel, 1771, figürliche Szene, [ ... ]
14
Kat.-Nr.: 14
Vase aus Alabaster, 19. Jh., Blumendekor, H. 37 cm. Guter, altersbedingter Zustand, restauriert, Spitze fehlt.
15
Kat.-Nr.: 15
Königspaar, 19. Jh., Relief, monogrammiert (P.O), Maße: 19 x 24,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
16
Kat.-Nr.: 16
Vase, Delft, 18. Jh., weiß glasiert, blau bemalt, Ornament- und Floraldekor, Maße: H. 28,5 cm. Altersbedingter Zustand, Fehlstellen in der Glasur, Chips.
17
Kat.-Nr.: 17
Chinoise Wandteller, Fayence, blau-weiß Unterglasur, Floraldekor, Durchmesser: 38 cm. Altersbedingter Zustand, Chips.
18
Kat.-Nr.: 18
Flämischer Kerzenleuchter, Messing, H. 26 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren.
20
Kat.-Nr.: 20
Kerzenleuchter, Messing, H. 21 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren.
21
Kat.-Nr.: 21
Kruzifix, 17. / 18. Jh., Holz, Knochen, Dreinageltypus, Maße: H. 35 cm, B. 11,5 cm. Altersbedingter Zustand, Chip, restauriert.
22
Kat.-Nr.: 22
Paar Kacheln, Delft, Maße: ca. 12,5 x 12,5 cm. Altersgemäßer Zustand, Risse in der Glasur, restauriert.
23
Kat.-Nr.: 23
Deckelschale, Keramik, Italien, Padua, Applikationen aus vergoldeter Bronze, Maße: 35,5 cm, B. 22,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
24
Kat.-Nr.: 24
Kerzen- und Petroleumleuchter, Jugendstil, Glas, Eisen, um 1900, 9-flammig, Maße: H. 135 cm, B. 55 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren, später elektrifiziert.
25
Kat.-Nr.: 25
Chinoise Kanne mit Zinndeckel, 18. Jh., Fayence, wohl Delft, blau-weiß Unterglasur, figürliche Darstellung, H. 18,5 cm. Altersbedingter Zustand, Haarrisse, Chips.
26
Kat.-Nr.: 26
Krug mit Zinndeckel, Steinzeug, dat. 1787, salzglasiert, Kobaltbemalung, Ritzdekor. H.: 26 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Chips.
27
Kat.-Nr.: 27
Druckmodel, Holz, geschnitzt, Floraldekor, Maße: 44 x 28,5 x 6,5 cm. Altersgemäßer Zustand, wurmstichig.
28
Kat.-Nr.: 28
Teller, Fayence, wohl Delft, blau-weiße Unterglasur, Floraldekor, Durchmesser: 33,5 cm. Altersbedingter Zustand, diverse Chips am Rand, Fehlstellen in der Glasur.
29
Kat.-Nr.: 29
Chinoise Wandteller, Fayence, Doppelring Marke, blau-weiße Unterglasur, Floraldekor, Durchmesser: 38,5 cm. Altersbedingter Zustand, diverse Chips am Rand, Fehlstellen in der Glasur.
30
Kat.-Nr.: 30
Drei Zinnteller, tlw. mit Monogramm, diverse Stempel, Maße: Durchmesser von 32,5 cm bis 38 cm. Altersbedingter Zustand.
31
Kat.-Nr.: 31
Apothekergewichte in Holzschatulle, 1. Hälfte 20. Jh., neun Apothekergewichte, sechs Plattengewichte, eine Abdeckplatte, eine Pinzette. Guter, altersbedingter Zustand.
32
Kat.-Nr.: 32
33
Kat.-Nr.: 33
34
Kat.-Nr.: 34
35
Kat.-Nr.: 35
36
Kat.-Nr.: 36
37
Kat.-Nr.: 37
38
Kat.-Nr.: 38
Renate Rhein (deutsch 1925-2020), Stillleben, Wandrelief, Rosenthal, 2. Hälfte 20 Jh., Keramik, Glanz-Emaille Einlagen, unten rechts signiert, verso nummeriert 9004, Maße: 50 x 35 cm. Guter, [ ... ]
39
Kat.-Nr.: 39
40
Kat.-Nr.: 40
Renate Rhein (deutsch 1925-2020), Baum, Wandrelief, Rosenthal, 2. Hälfte 20 Jh., Keramik, Glanz-Emaille Einlagen, unten links monogrammiert, verso signiert und nummeriert 9003, Maße: 38,5 x 50,5 [ ... ]
41
Kat.-Nr.: 41
42
Kat.-Nr.: 42
Samowar und neun Becher, Zinn, Les Etains de Paris, Frankreich, Ende 19. Jh./Anfang 20. Jh., Maße: Samowar: H. 43 cm, B. 24,5 cm, Becher: je. H.9 cm, Durchmesser 6,5 cm. Altersgemäßer Zustand mit [ ... ]
43
Kat.-Nr.: 43
Mokkaservice mit Tischchen, Iskandar Matar and Sons Nazareth, Messing, um 1950, eine Mokkakanne, sechs Tassen, sechs Porzellanaufsetzer, kleiner Tisch, orientalisches Dekor, Maße: Kanne: H. 22 cm, [ ... ]
44
Kat.-Nr.: 44
45
Kat.-Nr.: 45
46
Kat.-Nr.: 46
47
Kat.-Nr.: 47
Tabernakeltüre, Holz, geschnitzt, Darstellung: Auferstehung Jesu Christi, Maße: 53 x 40 x 8,5 cm. Altersbedingter Zustand, wurmstichig, mehrere beschädigte Teile.
48
Kat.-Nr.: 48
Lampe, Marmor und Zink, Anfang 20. Jh., Darstellung: Napoleon, Maße mit Sockel: 18 x 27 x 17 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
49
Kat.-Nr.: 49
Paar Wandleuchter, 19 Jh., Bronze, Maße: H. 31,5 cm, T. 24 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
50
Kat.-Nr.: 50
Sieben Perlmuttlöffel, vier Kaviarlöffel, drei Eierlöffel, L. 12,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
51
Kat.-Nr.: 51
Petroleumlampe, Petroleumbehälter und Lampenschirm aus Glas, Fuß Metallguß, Maße: H. ca. 50,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.