Kat.-Nr.: 41
Vase, China, 16-17. Jh., Ming Dynastie, bauchige Form, Malereien in Blau, im unteren Bereich Band aus geometrischen Formen, im Mittelteil Kinder im Garten dargestellt, darüber Band verziert mit
4000 €
Kat.-Nr.: 42
Schale, China, Seladon. Große Seladon Schale, Keramik mit matter olivgrüner Seladonglasur, welliger ausgeschnittener und ausladender Rand, im Spiegel reliefiertes florales Motiv. D.: 32 cm.
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 43
Paar Deckelvasen, Elfenbein, China, hohl gearbeiteten Vasen in Birnenform, mit ausgearbeiteten Ösen mit anhängenden Ringen, ornamental reliefiert beschnitzte Außenseite, die Hälse und Deckeln
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 45
Vase, China, Mei Ping, Xyuan, nach oben gebauchte Form, mit schmalem Hals und leicht ausgestellter Lippe, Malereien in Blau, im unteren Bereich in Medaillons geometrische Malereien, darüber ein
2300 €
Kat.-Nr.: 46
Vier Malereien auf Porzellan,China, mit verschiedenen figuralen Motiven (Gelehrter mit Mönch) im geschnitzten Holzrahmen. H.:25 cm, B.: 38 cm.
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 60
Figur, China, Elfenbein. Einteilig aus einem Stück filigran geschnitzte vollplastische stehende weibliche Figur im prachtvollen Gewand, mit hochgesteckter Frisur und verschiedenen Blumen in den
Kat.-Nr.: 64
Bronzespiegel, China, 19. Jh., Reliefdekor mit Kiefer, Bambus, Kranichpaar und Schildkröte, Schriftzeichen. D.: 24 cm.
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 65
Kürbisvase, Porzellan, China, mit Pinsel am Stand gemarkt, dunkelgrüne hochglänzende Glasur, mit feinem Craquelé. H.: 31,5 cm.
230 €
Kat.-Nr.: 71
Seltene Klein-Mei-Ping Vase, China, blaue Sechszeichen Daoguang-Siegelmarke, Doucai-Muster, Glasuroberfläche mit Orangenschalendekor. H.: 14,4 cm.
480 €
950 €
Kat.-Nr.: 72
Porzellan-Schale, China, türkis-blaue Qianlong-Siegelmarke, innen und außen mit eisenroten Fledermäusen voll bemalt. H.: 7,8 cm, D.: 15,4 cm.
440 €
550 €