Archiv / Highlights (65 / Aquarelle & Zeichnungen)

1100
Kat.-Nr.: 1100
Weitz, Jakob ( 1888-1971), Aquarell, u. re. sign. J. Weitz, “Schloss am Niederrhein”, Darstellung einer Schlossanlage mit Park. Maße: 65 x 47 cm. Gerahmt hinter Glas im Passepartout.
1101
Kat.-Nr.: 1101
Tischbein, Johann Heinrich Wilhelm. Geb. am 15. Feb. 1751 in Haina (Kloster), gest. am 26. Februar 1829 in Eutin. Bekannt als Goethe Tischbein, entstammt der bekannten hessischen Malerfamilie [ ... ]
1102
Kat.-Nr.: 1102
Meisterzeichnung des Klassizismus. Federzeichnung in braun, braun laviert auf Velin. Mittig unten monogrammiert und datiert: P/RgL inv. 17. Mai 1843. Umrahmung in brauner Feder. Verso [ ... ]
1103
Kat.-Nr.: 1103
Deutscher Meister des Klassizismus, Genelli Umfeld. Bleistift auf Velin, ohne Angaben. Vier Skizzenblätter mit der Darstellung heroischer Szenerien in antikisierender Manier. U.A. Gottvater/Zeus [ ... ]
1104
Kat.-Nr.: 1104