Archiv / Highlights (66 / Möbel)

176
Kat.-Nr.: 176
Schaukelstuhl, 20. Jh., Asien, Holz. Reich beschnitzt, die seitlichen Lehnen mit Schwänen dekoriert. Gebrauchsspuren.
177
Kat.-Nr.: 177
Zylinderbureau, David Roentgen Nachfolger, um 1820. Mahagoni poliert, Bronzeapplikationen teilweise vergoldet. Innen Filzbespannung. H. 128cm, B. 123 cm, T. 65 cm. Gebrauchsspuren, Teilstücke der [ ... ]
8000 €
178
Kat.-Nr.: 178
Johannes Klinckerfuß (1770-1831) Werkstatt. Kleiner Beistelltisch, Mahagoni poliert, sehr schlanke konisch zulaufende Vierkantbeine, schmaler Zargenkasten mit zwei frontalen Schüben, [ ... ]
1800 €
179
Kat.-Nr.: 179
Danhauser, Joseph Ulrich (1780-1829) zugeschrieben. Stehpult, Kirschbaum. Hochstellbare rechteckige Platte, gerade Zarge mit Frontschublade und zwei seitlich herausziehbaren Ablagen. Unter- und [ ... ]
3000 €
180
Kat.-Nr.: 180
Pultschreibschrank, Dresdner oder sächsische Tischlerwerkstatt, um 1740/1750. Blindholz in Nadelholz, Furnier in Nußbaumholz, Bandeinlagen in Pflaumenholz. Beschläge, Schubkastengriffe und [ ... ]
9500 €