Kat.-Nr.: 531
Kat.-Nr.: 532
Kat.-Nr.: 533
Kat.-Nr.: 534
Kat.-Nr.: 535
Kat.-Nr.: 536
Phurba, vier Stück, Holz, buddhistische Ritualobjekte mit dreiköpfiger Verzierung am Griff, Länge: 21 23 cm. Guter Zustand mit altersbedingten Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 537
Sechs Pfeile, Südsee, Bambus und Holz, Federn, mit Metallspitzen, guter Zustand mit altersbedingten Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 538
Holzobjekt, Südsee, hohles Objekt mit Reliefverzierung, L. 35 cm, guter Zustand mit altersbedingten Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 539
Holzobjekt, Südsee, hohles verziertes Objekt aus Holz mit hohlem Aufsatz, L. 56 cm, guter Zustand mit altersbedingten Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 540
Halsschmuck, Südsee, Tierzähne und Pflanzenteile, L. 42 cm. Guter Zustand mit altersbedingten Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 541
Holznadel, Südsee, möglicherweise als Kleidernadel genutztes längliches Holzobjekt mit einfacher Verzierung, L. 31 cm. Guter Zustand mit altersbedingten Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 543
Holzobjekt, Südsee, länglicher phallusförmiger Hohlkörper aus Holz, mit eingeschnitzter Verzierung in der Mitte, sowie eingesetzten Schnecken und Muscheln an den jeweiligen Enden. L. 27 cm,
Kat.-Nr.: 544
Wedel, Südsee, mit Federn versehener Wedel aus Bein, Pflanzenfasern und Pflanzensamen geschmückt. Ohne Federn, L. 30 cm, guter Zustand, mit altersbedingten Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 545
Harpunenspitze, Südsee, Holz mit Pflanzenfasern, L. 46 cm, guter Zustand mit altersbedingten Gebrauchserscheinungen.
Kat.-Nr.: 546
Kamm und Armreif zwei Teile, Südsee, Armreif aus Tierzähnen und Pflanzenfasern, D. 11 cm; Kamm aus Holz mit figürlicher Darstellung am Griff, L. 23 cm, guter Zustand mit altersbedingten
Kat.-Nr.: 547
Objekte aus Bein, Südsee, Wedel aus Bein mit Federn, L. 36 cm, guter Zustand, einige der Federbündel sind abgetrennt; Objekt aus Bein, Pflanzenfasern und Tierzahn, L. 52 cm, bedingt guter Zustand,
Kat.-Nr.: 548
Gürtel, Kette und Fell, drei Teile, Südsee, Halskette aus grauen und roten Pflanzensamen, L. Geschlossen 123 cm, guter Zustand, mit altersbedingten Gebrauchsspuren, einzelne Samen angebrochen;
Kat.-Nr.: 549
Große Chinesische Bodenvase, 19.Jh., Bronze, Wandung mit Tier- und Pflanzendarstellungen reliefiert, zwei Henkel in Form von Elefantenköpfen, H. 90 cm, D. 35 cm, ein Henkel und eine Vogelfigur
Kat.-Nr.: 550
Kat.-Nr.: 551
Kat.-Nr.: 552
Netsuke, Japan, Elfenbein, Bodenmarke, zwei Löcher unten für Befestigung, Darstellung zweier Personen im Schutz eines Elefanten, sehr detailreich ausgearbeitet, H. 5 cm. In seidenbezogenem
Kat.-Nr.: 553
Netsuke, Japan, Elfenbein, Bodenmarke, zwei Löcher unten für Befestigung, Darstellung zweier Personen mit Pferd, sehr detailreich ausgearbeitet, H. 6,5 cm. In seidenbezogenem
Kat.-Nr.: 554
Snuffbottle, Elfenbein, mit vier Marken am Boden, Darstellung von Vögeln auf der einen, Darstellung eines Kutschengespanns auf der anderen Seite, H.10 cm. Riss im oberen Bereich. In seidenbezogenen
Kat.-Nr.: 555
Zwei Armreifen aus Bein, ein breiter Armreif mit verzierten Metallbeschlägen, ein schmaler Armreif mit glatten Metallbeschlägen, D. je 6 cm. In seidenbezogenem Aufbewahrungskästchen.
Kat.-Nr.: 556
Snuffbottle, Elfenbein, eine Seite mit höfischer Szene, Drachendarstellung auf der anderen Seite, vier Marken am Boden, H. 10 cm. In seidenbezogener Aufbewahrungskästchen.
Kat.-Nr.: 557
Netsuke, Japan, Elfenbein, zwei Marken am Boden, zwei Löcher hinten zur Befestigung, kleiner Buddha mit verschränkten Armen, H. 5,5 cm. In seidenbezogenem Aufbewahrungskästchen.
Kat.-Nr.: 558
Netsuke, Japan, Elfenbein, zwei Marken am Boden sowie zwei Löcher zur Befestigung, Darstellung eines japanischen Mannes mit Musikinstrument, H. 6 cm. In seidenbezogenem Aufbewahrungskästchen.
Kat.-Nr.: 559
Asiatisches Schränkchen, um 1800, zweitürig, mit Resten der Rotlackmalerei, Seiten und Font mit asiatischen Landschaftsmotiven, 63 x 44 x 25 cm.
Kat.-Nr.: 560
Afrikanisches Musikinstrument BALAFON, tragbar, mit zwei Griffen zur Befestigung eines Gurdes, Klangbretter und Gestell aus Holz, mit Lederstreifen und Stricken verbunden, Klangkörper aus
Kat.-Nr.: 561
Fish Bowl, China, Anfang 19. Jh., blauer Dekor auf weißem Fond, vier Bildfelder mit wiederkehrenden Motiven: Gartenszene und vier chinesische Männer zu Tisch, D. 41 cm, H. 36 cm, Riss am Boden.