Archiv / Highlights (68 / Asiatika - China, Korea)

430
Kat.-Nr.: 430
431
Kat.-Nr.: 431
432
Kat.-Nr.: 432
Seidenstickerei, 3 Stk., 19./20. Jh., China, Darstellung einer Blumenranke mit Vogel auf beigem Fond;. Darstellung dreier Blumen auf türkisem Fond und Stilisierte Blumen auf blauem Fond, jeweils [ ... ]
433
Kat.-Nr.: 433
434
Kat.-Nr.: 434
435
Kat.-Nr.: 435
436
Kat.-Nr.: 436
Mörser mit Stößel, Orient, Messing/Bronze, Mörser und Stößel verziert mit einem floralen Muster, H. 12 cm, D. 16 cm, leichte Oxidationsspuren innen, leichte Gebrauchsspuren am oberen und [ ... ]
437
Kat.-Nr.: 437
Räuchergefäß/Weihrauchgefäß mit Handgriff, Metall, Orient/Iran (Ausgrabung), Gefäß mit drei Füßen und orientalischem Muster, Löcher für Rauchaustritt, B. ca. 30 cm, D. 13 cm, H. ca. 20 [ ... ]
438
Kat.-Nr.: 438
439
Kat.-Nr.: 439
Opiumpfeife, Kopf in Keramik, Iran, L. ca. 26 cm.
440
Kat.-Nr.: 440
Opiumpfeife, Kopf in Keramik, Iran, L. ca. 28,5 cm.
441
Kat.-Nr.: 441
Opiumpfeife, Kopf in Keramik, Iran, L. ca. 27 cm.
442
Kat.-Nr.: 442
Opiumpfeife, Kopf in Keramik, Iran, L. ca. 30,5 cm.
443
Kat.-Nr.: 443
Opiumpfeife, Kopf in Keramik, Iran, Maße: L ca. 27,5 cm.
444
Kat.-Nr.: 444
445
Kat.-Nr.: 445
Opiumpfeifen, 2 Stk., Persien, Holz, L. 47,5 cm u. 42 cm.
446
Kat.-Nr.: 446
447
Kat.-Nr.: 447
448
Kat.-Nr.: 448
449
Kat.-Nr.: 449
Ingwergefäß, China, Porzellan, weißer Fond mit polychromer großer Blume und chinesischen Schriftzeichen, Maße: H ca. 20 cm, D (am Boden) 14 cm, (in der Mitte) 22 cm, (Öffnung) 10 cm, [ ... ]
450
Kat.-Nr.: 450
451
Kat.-Nr.: 451
452
Kat.-Nr.: 452
453
Kat.-Nr.: 453
Teekanne, Südostasien, vermutlich aus Vietnam, Porzellan, zylindrische Grundform, polychrome Bemalung auf weißem Grund, Darstellungen vieler Blüten, Schmetterlingen und exotischen Vögeln, [ ... ]
454
Kat.-Nr.: 454
Porzellanschale, China, flache ovale Schale, polychromes florales Muster auf weißem Porzellan (innen und außen) mit Hahnenkampfdarstellung auf der Innenseite, 21,3 x 14 cm, vereinzelt Abrieb der [ ... ]
455
Kat.-Nr.: 455
Schale mit Sockel, China, Familie Vert, flache sechseckige Schale, polychromes florales Muster auf bemaltem Ton (Ober- und Unterseite) mit Blütendarstellung auf der Schaleninnenseite, 14,5 x 13,5 [ ... ]
456
Kat.-Nr.: 456
457
Kat.-Nr.: 457
458
Kat.-Nr.: 458
459
Kat.-Nr.: 459
460
Kat.-Nr.: 460
461
Kat.-Nr.: 461
462
Kat.-Nr.: 462
Snuffbottle mit Deckel, China, dunkel grüner Nephrit, eingravierte florale Muster auf Vorder- und Rückseite mit floralen Ausarbeitungen am Flaschenhals, H. 5,8 cm, guter Zustand mit kleinem Sprung [ ... ]
463
Kat.-Nr.: 463
464
Kat.-Nr.: 464
Snuffbottle mit Messingdeckel, China, Porzellan, weiß, glasiert, blau bemalt, Unterteilung in sechs Bildfeldern auf der Wandung, Darstellungen edler Damen und florale Muster, H. 13 cm, kleine [ ... ]
465
Kat.-Nr.: 465
Porzellanschale, China, Alltagsszenen in blau auf weißem Porzellan (außen) mit kleiner Landschaftsdarstellung auf dem Boden der Schaleninnenseite, Einteilung in zwei Bildbändern auf der [ ... ]
466
Kat.-Nr.: 466
Porzellanschale, China, polychrome Alltagsszene im Freien auf weißem Porzellan (außen) mit kleiner Blüte auf dem Boden der Schaleninnenseite, Schalenrand ist gülden verziert, D. 6,2 cm, [ ... ]
467
Kat.-Nr.: 467
468
Kat.-Nr.: 468
Snuffbottle mit Stopfen, China, Porzellan, dunkelgrün, glasiert, dunkelgrün bemalt, Markenstempel auf der Unterseite, Wandung bemalt mit floralem Muster, H. 6 cm, Deckel war angeklebt, Stopfen [ ... ]
469
Kat.-Nr.: 469
470
Kat.-Nr.: 470
471
Kat.-Nr.: 471
472
Kat.-Nr.: 472
Konvolut 3 tlg., China 20. Jh., Pinselbecher aus Bambus mit fein geschnitzten Garten und Figuren, H. 16 cm, und zwei Porzellanflaschen, eine mit Bambus-Ummantelung und Panda-Motiv, H. 20,6 cm u. [ ... ]
473
Kat.-Nr.: 473
Konvolut 5 Porzellanteller, Japan, 20. Jh., großer Teller polychrom bemalt, rot und gold, D. 31,5 cm, 2 Teller mit Famile Rose Bemalungen und roten Qianlong-Marken, D. 26 cm, 2 Teller mit weißem [ ... ]
474
Kat.-Nr.: 474
475
Kat.-Nr.: 475
476
Kat.-Nr.: 476
477
Kat.-Nr.: 477
478
Kat.-Nr.: 478
479
Kat.-Nr.: 479
Konvolut chinesische Münzen, 9 Kräsch-Münzen der Kaiser der Qing Dynastie (ohne letzten Xuan-Tong), D. 2,1-2,7 cm und 10 Kräsch-Münzen der Song-Dynastie, D. 2,4 – 2,7 cm, altersbedingter [ ... ]
480
Kat.-Nr.: 480
Konvolut chinesische Münzen, 9 Kräsch-Münzen der Kaiser der Qing Dynastie (ohne letzten Xuan-Tong), D. 2,1-2,7 cm und 10 Stück Kräsch-Münzen der Song Dynastie, D. 2,4 - 2,6 cm.
481
Kat.-Nr.: 481
Chinesische Landschaftsmalerei mit Lötentechnik statt Pinsel und Tinte, China 20. Jh., tit. ''Alles Gute!'', 162 x 54,5 mm (Rolle).
482
Kat.-Nr.: 482
Große Tusche-Abtragungs-Malerei mit Bambus und Schriften, China 20. Jh., 200 x 61 mm (Rolle).
483
Kat.-Nr.: 483
484
Kat.-Nr.: 484
Große Vase, China 19. Jh., Peking, Cloisonné, florales Dekor, H. 35,5 cm.
485
Kat.-Nr.: 485
Porzellanvase, China Kangxi Zeit, 'Famille Vert, polychrome Darstellung einer Jagdszene, unter Glasur blaue Doppelring-Bodenmarke, H. 19 cm.
140 €
486
Kat.-Nr.: 486
Mönchskappen-Kanne, China Qing/Republik Zeit, Cloisonne, Kanten und Boden (doppelwändig) vergoldet, Darstellung von Figuren, Wolken und Himmelspalast, H. 32,5 cm, altersbedingt guter Zustand.
487
Kat.-Nr.: 487
Luohan Figur, Bronze, vergoldet, China/ Tibet, Sino-tibetisch, verschlossener Boden mit Muster, H. 14,5 cm.
260 €
488
Kat.-Nr.: 488
Snuffbottle, China Qing Zeit, Porzellan, blau-weiß-rote bemalte Legende-Szene mit 8 Figuren u.a. Gelehrter, Beamter, akrobatische Damen zu Pferd, Kind, 6-Zeichen-Qianlong-Marke, H. bis 7,6 cm, 2 [ ... ]
220 €
489
Kat.-Nr.: 489
2 Snuffbottles, China, Qing Zeit, Porzellan, polychrome Darstellung einer Erotik-Szene, 4-Zeichen-Guang-Xu-Marke und schwarzer Fond mit weißen Drachen, rote 2-Zeichen-Qianlong-Marke, H. 9,8 cm.
170 €
490
Kat.-Nr.: 490
491
Kat.-Nr.: 491
492
Kat.-Nr.: 492
493
Kat.-Nr.: 493
494
Kat.-Nr.: 494
3 Snuffbottles, China, 19./20. Jh., Porzellan Doppel-Flasche, Famille Rose, auf türkis-blauem Fond, Figurenstaffage, rote 4-Zeichen Jiaqing-Marke, eine Flasche, Porzellan, blau weiß, Darstellung [ ... ]
495
Kat.-Nr.: 495
5 Snuffbottles, China, 19./20. Jh., eine Flasche mit Emaille auf Kupfer in Doppel-Fisch-Form, ein Glas mit Innenmalerei, seitlich mit 2 geschnitzten Fo-Hund-Köpfen, eine Flasche mit Silberlegierung [ ... ]
240 €
496
Kat.-Nr.: 496
Vajrasattva Buddha, Bronze, Tibet/China, 20. Jh., im Lotussitz, die Füße in der Diamantenpose (Vajrasana), in der rechten Hand hält er den Donnerkeil (Vajra) als Symbol des männlichen Prinzips [ ... ]
497
Kat.-Nr.: 497
Erntearbeiter, Holzschnitt, China, 23,5 cm x 47,5 cm.
499
Kat.-Nr.: 499
Katana Schwert, mit geflochtenen Lederbändern um den Griff, Bronzeverzierungen um Scheide und Griff, L. 100 cm.
500
Kat.-Nr.: 500
Katana, mit Damaszenerklinge, Griff und Scheide aus Holz und Bronze, Verzierungen in Drachenornamentik, Scheide mit chinesischer Bemalung, original Tsuba aus Bronze. L. 99 cm.
501
Kat.-Nr.: 501
502
Kat.-Nr.: 502
503
Kat.-Nr.: 503
Chinesische Vase, Familie Vert, Darstellungen verschiedene. höfischer Szenen, ohne Marke, gebrochen und repariert, Öffnung bis zur halben Höhe, H. 34,5 cm, D. 23 cm. Provenienz: Nachlass [ ... ]
504
Kat.-Nr.: 504
Imari Teller, Asien, blau/rostrot/gold auf weißem Fond, mit floralen Darstellungen, D. 45 cm. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss Schwarzenegg, Österreich.
505
Kat.-Nr.: 505
Imari Teller, Asien, kobaltblau/ rostrot/ gold auf weißem Fond, mit floralen Darstellungen, D. 45 cm. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss Schwarzenegg, Österreich.
506
Kat.-Nr.: 506
Paar Vasen mit Ständer, Afrika, brauner Ton mit schwarzer Glasur, H. 90 cm, Ton an mehreren Stellen abgesprungen.
507
Kat.-Nr.: 507
Fischbowl, China, am oberen Rand mit chinesischen Schriftzeichen, weißer Fond mit blauer Glasur, vorne Szene mit Figuren, H. 42 cm, D. 44 cm.
508
Kat.-Nr.: 508
Paar Vorratsbehälter mit Deckel, Afrika, aus Holz, ''Frösche'' rot/ schwarz bemalt, 31 cm.
509
Kat.-Nr.: 509
Sanduhrtrommel, Südsee, vermutlich Anfang 20. Jh., hohler Trommelkörper aus einem Holz geschnitzt mit einem Griff an der Seite, mit Waran-Haut bespannt, H. 65 cm, D. 15,5cm, guter Zustand mit [ ... ]
510
Kat.-Nr.: 510
Beil, Südsee, Hartholz, Beilkörper verziert, Klinge aus Stein, Klingenlänge: 14,5 cm, L. 82 cm. Guter Zustand mit Gebrauchsspuren und Kratzern.
511
Kat.-Nr.: 511
Pfahl mit Holzfigur, Südsee/Indonesien, Ritueller Pfahl mit aufgesetzter Kultfigur, verziert mit Pflanzenfasern und Federn, L. 214cm, zahlreiche Gebrauchsspuren.
512
Kat.-Nr.: 512
Schale, Südsee, Votivschale aus Holz mit figürlichen Verzierungen an beiden Enden, L. 55 cm, B. 9,5cm, guter Zustand mit Kratzern.
513
Kat.-Nr.: 513
Tonmaske, Südsee/Südostasien, aus Ton, Muscheln, Bein und Pflanzenfasern, L. 40 cm, B. 28 cm, guter Zustand mit Gebrauchsspuren, leicht verstaubt.
514
Kat.-Nr.: 514
Tonmaske mit Federschmuck, Südsee/Süd-Ostasien, bemalte Maske aus Ton mit hölzernem Griff und eingesetzten Muscheln, L. 38 cm (ohne Federn), B. 15 cm, guter Zustand mit Gebrauchsspuren und [ ... ]
515
Kat.-Nr.: 515
Si Gale Gale, Holzkopf, Südostasien (Indonesien), Kopf aus Holz als Memorabilia, aus Holz, Haaren, Einsätzen aus Muscheln oder Bein als Augen mit Resten von Bemalung und Ohrringen aus Messing, H. [ ... ]
516
Kat.-Nr.: 516
Si Gale Gale, Holzkopf, Südostasien (Indonesien), Kopf aus Holz als Memorabilia, aus Holz, Kopftuch als Kopfbedeckung, Haaren, Einsätzen aus Muscheln oder Bein als Augen mit Resten von Bemalung, [ ... ]
517
Kat.-Nr.: 517
Sanduhrtrommel, Südsee, die Trommel ist dreifarbig (rot, schwarz, weiß) bemalt, mit detailreichem Griff an der Körpermitte, mit einer Waranhaut überzogen, L. 46 cm, D. 13,5 cm. Guter Zustand mit [ ... ]
518
Kat.-Nr.: 518
Buddhistische Holzfigur, Indonesien, weibliche Figur im Willkommensgestus ist detailreich mit Ornamenten verziert, welche zahlreiche Farbreste der ursprünglichen Bemalung aufweist. L. 100 cm, B. [ ... ]
519
Kat.-Nr.: 519
Bogen mit Köcher und elf Pfeilen, Materialien: Holz, Pflanzenfasern, Tierhaut. Dor Pfeile sind sehr unterschliedlich gestaltet und teilweise detailreich verziert. Bogenlänge: 146 cm, [ ... ]
520
Kat.-Nr.: 520
Speer, Südsee, ummantelt mit farbigen bastähnlichen Pflanzenfasern. L. 197 cm, guter Zustand verstaubt und mit Kratzern.
521
Kat.-Nr.: 521
522
Kat.-Nr.: 522
Paar Speere/Lanzen, Südsee, Holz, die Lanzengriffe sind einmal mit einem stilisierten Kopf und einmal mit einer Figur am Lanzengriff verziert, 1. 359 cm, 2. 264 cm, guter Zustand mit vereinzelten [ ... ]
523
Kat.-Nr.: 523
524
Kat.-Nr.: 524
525
Kat.-Nr.: 525
526
Kat.-Nr.: 526
527
Kat.-Nr.: 527
528
Kat.-Nr.: 528
529
Kat.-Nr.: 529
Holzschale, Südsee, L. 27 cm, B. 10 cm, guter Zustand mit Kratzern.
530
Kat.-Nr.: 530