Archiv / Highlights (68 / Asiatika - China, Korea)

430
Kat.-Nr.: 430
431
Kat.-Nr.: 431
432
Kat.-Nr.: 432
Seidenstickerei, 3 Stk., 19./20. Jh., China, Darstellung einer Blumenranke mit Vogel auf beigem Fond;. Darstellung dreier Blumen auf türkisem Fond und Stilisierte Blumen auf blauem Fond, jeweils [ ... ]
433
Kat.-Nr.: 433
434
Kat.-Nr.: 434
435
Kat.-Nr.: 435
436
Kat.-Nr.: 436
Mörser mit Stößel, Orient, Messing/Bronze, Mörser und Stößel verziert mit einem floralen Muster, H. 12 cm, D. 16 cm, leichte Oxidationsspuren innen, leichte Gebrauchsspuren am oberen und [ ... ]
437
Kat.-Nr.: 437
Räuchergefäß/Weihrauchgefäß mit Handgriff, Metall, Orient/Iran (Ausgrabung), Gefäß mit drei Füßen und orientalischem Muster, Löcher für Rauchaustritt, B. ca. 30 cm, D. 13 cm, H. ca. 20 [ ... ]
438
Kat.-Nr.: 438
Kanne, Kupfer verzinnt, Iran, partiell verziert mit geometrischen und floralen Mustern, H. ca. 27 cm, altersgerechte Gebrauchsspuren, kleine Delle am Ausguss, leichter Schiefstand der Kanne.
439
Kat.-Nr.: 439
Opiumpfeife, Kopf in Keramik, Iran, L. ca. 26 cm.
440
Kat.-Nr.: 440
Opiumpfeife, Kopf in Keramik, Iran, L. ca. 28,5 cm.
441
Kat.-Nr.: 441
Opiumpfeife, Kopf in Keramik, Iran, L. ca. 27 cm.
442
Kat.-Nr.: 442
Opiumpfeife, Kopf in Keramik, Iran, L. ca. 30,5 cm.
443
Kat.-Nr.: 443
Opiumpfeife, Kopf in Keramik, Iran, Maße: L ca. 27,5 cm.
444
Kat.-Nr.: 444
445
Kat.-Nr.: 445
Opiumpfeifen, 2 Stk., Persien, Holz, L. 47,5 cm u. 42 cm.
446
Kat.-Nr.: 446
447
Kat.-Nr.: 447
448
Kat.-Nr.: 448
Fishbowl, chinesisch, weißer Fond mit polychromer Glasur, Floraldekor mit Figurenstaffage außen, Darstellung von Koi-Fischen innen, H. 24,5 cm, D. 31 cm.
449
Kat.-Nr.: 449
Ingwergefäß, China, Porzellan, weißer Fond mit polychromer großer Blume und chinesischen Schriftzeichen, Maße: H ca. 20 cm, D (am Boden) 14 cm, (in der Mitte) 22 cm, (Öffnung) 10 cm, [ ... ]
450
Kat.-Nr.: 450
451
Kat.-Nr.: 451
452
Kat.-Nr.: 452
Vase, Bronze, Japan, Darstellung von zwei Fischen im Relief, H. 29 cm, D. 10 cm (oben)/ 20 cm (unten), leichte Gebrauchsspuren auf der Rückseite.
453
Kat.-Nr.: 453
Teekanne, Südostasien, vermutlich aus Vietnam, Porzellan, zylindrische Grundform, polychrome Bemalung auf weißem Grund, Darstellungen vieler Blüten, Schmetterlingen und exotischen Vögeln, [ ... ]
454
Kat.-Nr.: 454
Porzellanschale, China, flache ovale Schale, polychromes florales Muster auf weißem Porzellan (innen und außen) mit Hahnenkampfdarstellung auf der Innenseite, 21,3 x 14 cm, vereinzelt Abrieb der [ ... ]
455
Kat.-Nr.: 455
Schale mit Sockel, China, Familie Vert, flache sechseckige Schale, polychromes florales Muster auf bemaltem Ton (Ober- und Unterseite) mit Blütendarstellung auf der Schaleninnenseite, 14,5 x 13,5 [ ... ]
456
Kat.-Nr.: 456
457
Kat.-Nr.: 457
458
Kat.-Nr.: 458
459
Kat.-Nr.: 459