Archiv / Highlights (68 / )

91
Kat.-Nr.: 91
Spazierstock aus Bambus mit langem Silbergriff, 2. H. 19. Jh., Silber mehrfach gepunz, ziseliert mit Darstellungen drei antiker Göttinnen wohl Athena, Aphrodite und Demeter, am Knaufkopf sehr [ ... ]
190 €
92
Kat.-Nr.: 92
Spazierstock Elfenbeinknauf mit Kompass, 1. H. 19. Jh., Knauf aus Elfenbein mit einem kleinen Kompass in der Mitte, Schuss schwarz lackiert, Spitze mit Metallmanschette, L. 83 cm.
160 €
93
Kat.-Nr.: 93
Spazierstock, Totschläger, 1. H. 20. Jh., Winkelgriff in Form eines Pferdekopfes mit Onyxaugen, Schuss mit bastartiger Ummantlung, L. 80 cm, ein Auge fehlt.
94
Kat.-Nr.: 94
Spazierstock, Griff aus geschnitztem Bein imitierenden Kunststoff, 1. H. 20. Jh., lachendes Gesicht eines Mannes, dessen lang gezogene Nase den Griff des Stockes bilden, Langnasenstock, Manschette [ ... ]
230 €
95
Kat.-Nr.: 95
Spazierstock mit langem Winkelgriff aus Bein, mit geschnitzter Schlange, ca. 1850, lange Spitze aus Metall, L. 90 cm, Griff 3teilig, Altersspuren vorhanden.
230 €
96
Kat.-Nr.: 96
Spazierstock mit langem Porzellangriff, um 1900, blaue Bemalung unter Glasur, Schuss aus Holz, blau lackiert, Spitze aus Messing, L. 94 cm.
97
Kat.-Nr.: 97
Spazierstock mit Fritzgriff aus Bein, um 1900, Manschette aus geflochtenem Silberdraht und einer Spitze aus Bein, L. 84,5 cm, altersbedingte Risse an Griff und Schuss.
98
Kat.-Nr.: 98
Spazierstock, 2. H. 19.Jh., mit kleiner ziselierter Kupfer-/ Messingverzierung am Knaufende sowie einer kleinen ziselierten Kupfer-/ Messingmanschette unterhalb des Griffes, L. 90,5 cm.
99
Kat.-Nr.: 99
Damengehstock mit Pferdefußgriff, England, 2. H. 19. Jh., Griff in Form eines Pferdefußes aus Horn lackiert, mit einer verzierten Metallmanschette und Metallspitze, L. 88 cm, Alterungsspuren [ ... ]
110 €
100
Kat.-Nr.: 100
Spazierstock Rosenholz, 2. H. 19. Jh., in einem Stück, Knauf aus Holz geschnitzten Koboldgesicht mit Glasaugen, Spitzenaufsatz aus Messing, L. 86 cm, Spitzenhut gerissen.
110 €