Kat.-Nr.: 506
Paar Vasen mit Ständer, Afrika, brauner Ton mit schwarzer Glasur, H. 90 cm, Ton an mehreren Stellen abgesprungen.
Kat.-Nr.: 507
Fischbowl, China, am oberen Rand mit chinesischen Schriftzeichen, weißer Fond mit blauer Glasur, vorne Szene mit Figuren, H. 42 cm, D. 44 cm.
Kat.-Nr.: 508
Paar Vorratsbehälter mit Deckel, Afrika, aus Holz, ''Frösche'' rot/ schwarz bemalt, 31 cm.
Kat.-Nr.: 509
Sanduhrtrommel, Südsee, vermutlich Anfang 20. Jh., hohler Trommelkörper aus einem Holz geschnitzt mit einem Griff an der Seite, mit Waran-Haut bespannt, H. 65 cm, D. 15,5cm, guter Zustand mit
Kat.-Nr.: 510
Beil, Südsee, Hartholz, Beilkörper verziert, Klinge aus Stein, Klingenlänge: 14,5 cm, L. 82 cm. Guter Zustand mit Gebrauchsspuren und Kratzern.
Kat.-Nr.: 511
Pfahl mit Holzfigur, Südsee/Indonesien, Ritueller Pfahl mit aufgesetzter Kultfigur, verziert mit Pflanzenfasern und Federn, L. 214cm, zahlreiche Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 512
Schale, Südsee, Votivschale aus Holz mit figürlichen Verzierungen an beiden Enden, L. 55 cm, B. 9,5cm, guter Zustand mit Kratzern.
Kat.-Nr.: 513
Tonmaske, Südsee/Südostasien, aus Ton, Muscheln, Bein und Pflanzenfasern, L. 40 cm, B. 28 cm, guter Zustand mit Gebrauchsspuren, leicht verstaubt.
Kat.-Nr.: 514
Tonmaske mit Federschmuck, Südsee/Süd-Ostasien, bemalte Maske aus Ton mit hölzernem Griff und eingesetzten Muscheln, L. 38 cm (ohne Federn), B. 15 cm, guter Zustand mit Gebrauchsspuren und
Kat.-Nr.: 515
Si Gale Gale, Holzkopf, Südostasien (Indonesien), Kopf aus Holz als Memorabilia, aus Holz, Haaren, Einsätzen aus Muscheln oder Bein als Augen mit Resten von Bemalung und Ohrringen aus Messing, H.