Kat.-Nr.: 547
Objekte aus Bein, Südsee, Wedel aus Bein mit Federn, L. 36 cm, guter Zustand, einige der Federbündel sind abgetrennt; Objekt aus Bein, Pflanzenfasern und Tierzahn, L. 52 cm, bedingt guter Zustand,
Kat.-Nr.: 548
Gürtel, Kette und Fell, drei Teile, Südsee, Halskette aus grauen und roten Pflanzensamen, L. Geschlossen 123 cm, guter Zustand, mit altersbedingten Gebrauchsspuren, einzelne Samen angebrochen;
Kat.-Nr.: 549
Große Chinesische Bodenvase, 19.Jh., Bronze, Wandung mit Tier- und Pflanzendarstellungen reliefiert, zwei Henkel in Form von Elefantenköpfen, H. 90 cm, D. 35 cm, ein Henkel und eine Vogelfigur
Kat.-Nr.: 550
Kat.-Nr.: 551
Kat.-Nr.: 552
Netsuke, Japan, Elfenbein, Bodenmarke, zwei Löcher unten für Befestigung, Darstellung zweier Personen im Schutz eines Elefanten, sehr detailreich ausgearbeitet, H. 5 cm. In seidenbezogenem
Kat.-Nr.: 553
Netsuke, Japan, Elfenbein, Bodenmarke, zwei Löcher unten für Befestigung, Darstellung zweier Personen mit Pferd, sehr detailreich ausgearbeitet, H. 6,5 cm. In seidenbezogenem
Kat.-Nr.: 554
Snuffbottle, Elfenbein, mit vier Marken am Boden, Darstellung von Vögeln auf der einen, Darstellung eines Kutschengespanns auf der anderen Seite, H.10 cm. Riss im oberen Bereich. In seidenbezogenen
Kat.-Nr.: 555
Zwei Armreifen aus Bein, ein breiter Armreif mit verzierten Metallbeschlägen, ein schmaler Armreif mit glatten Metallbeschlägen, D. je 6 cm. In seidenbezogenem Aufbewahrungskästchen.
Kat.-Nr.: 556
Snuffbottle, Elfenbein, eine Seite mit höfischer Szene, Drachendarstellung auf der anderen Seite, vier Marken am Boden, H. 10 cm. In seidenbezogener Aufbewahrungskästchen.