Kat.-Nr.: 557
Netsuke, Japan, Elfenbein, zwei Marken am Boden, zwei Löcher hinten zur Befestigung, kleiner Buddha mit verschränkten Armen, H. 5,5 cm. In seidenbezogenem Aufbewahrungskästchen.
Kat.-Nr.: 558
Netsuke, Japan, Elfenbein, zwei Marken am Boden sowie zwei Löcher zur Befestigung, Darstellung eines japanischen Mannes mit Musikinstrument, H. 6 cm. In seidenbezogenem Aufbewahrungskästchen.
Kat.-Nr.: 559
Asiatisches Schränkchen, um 1800, zweitürig, mit Resten der Rotlackmalerei, Seiten und Font mit asiatischen Landschaftsmotiven, 63 x 44 x 25 cm.
Kat.-Nr.: 560
Afrikanisches Musikinstrument BALAFON, tragbar, mit zwei Griffen zur Befestigung eines Gurdes, Klangbretter und Gestell aus Holz, mit Lederstreifen und Stricken verbunden, Klangkörper aus
Kat.-Nr.: 561
Fish Bowl, China, Anfang 19. Jh., blauer Dekor auf weißem Fond, vier Bildfelder mit wiederkehrenden Motiven: Gartenszene und vier chinesische Männer zu Tisch, D. 41 cm, H. 36 cm, Riss am Boden.
Kat.-Nr.: 1100
Oswald Petersen (1903 Düsseldorf - 1992 ebenda, Maler des Informel) Darstellung einer Gebirgskette am Wasser, 1959, Gouache, un. re. sign. u. dat., 30 x 61,5 cm, hinter Passepartout und Glas
Kat.-Nr.: 1101
Oswald Petersen (1903 Düsseldorf - 1992 Düsseldorf, Maler des Informel) Darstellung einer Küstenlandschaft, 1956 Gouache, un. re. sign. u. dat., 45 x 60 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt.
Kat.-Nr.: 1102
Ari Walter Kampf (1894 Düsseldorf - 1955, Sohn des Düsseldorfer Malers Eugen Kampf), Darstellung eines mediterranen Hafens, Kreidezeichnung auf Karton, un. re. sign, 39 x 56 cm, hinter
Kat.-Nr.: 1103
Dr. Carl Czepelak (1852 Leitmeritz - 1893 ebenda, als Maler und Zeichner humoristischer Motive bekannt) Konvolut Aquarelle, 14 Stück, aus der Serie ''Teplitzer Zeichnungen'', un re. sign., 16 x 9
Kat.-Nr.: 1104
Karl Kaulbach, Lilien, 1961, un. li. sign., dat. sowie un. re. betitelt, 59 x 51 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt.