Kat.-Nr.: 1105
Carl Weisgerber (1891 - 1968, dt. Landschafts-, u. Tiermaler) Darstellung von Tauben, Aquarell auf Karton, un. li. sign, 42 x 55 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt, verso: Etikett: Nachlass
Kat.-Nr.: 1106
Robert Schmidt-Hamburg (1885 Berlin - 1963 Laboe, dt. Marinemaler, Autodidakt, während des ersten Weltkrieges war er Illustrator der Kaiserlichen Marine) Fischer an der Nordostküste, 1930,
Kat.-Nr.: 1107
Alwin Seifert (1873 - unbekannt, dt. Maler) Breslau mit dem Dom, 1907, Mischtechnik auf Papier, un. li. sign. u. dat. 27,5 x 34,5 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt. Darstellung der Dominsel
Kat.-Nr.: 1108
Karli (Carl Ernst) Sohn-Rethel (1882 Düsseldorf - 1966 ebenda, dt. Maler der klassischen Moderne) Figuren- u. Bootsstaffage am Strand, Aquarell, Papier auf Karton, 22 x 30 cm, ohne Rahmen, oben
Kat.-Nr.: 1111
Modernes Aquarell, Darstellung eines weiblichen Torso, 29 x 29 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt.
Kat.-Nr.: 1112
Alfred Feyen (1838-1918) (zugeschrieben) Weiblicher Akt, Kohlezeichnung auf Büttenpapier, am unteren Rand mit Prägefries: Malmedy-Dessin-Steinbach, u. re. sign. Alfr. Feyen (?) ob. re. franz.
Kat.-Nr.: 1113
C. Dick, Darstellung zweier Frauen vor einem Haus, 1877, Pastell auf Karton, un. li. sign. u. dat., 44,5 x 33 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt.
Kat.-Nr.: 1114
Monogrammist C. T. (Stepan Tuchar), Marktszene, Aquarell, Studienzeichnung, un. re. monogramm. ''C.T.'' und unleserlich betitelt, mit Nachlassstempel, 31,8 x 22,4 cm. ''
Kat.-Nr.: 1115
Monogrammist C. T. (Stepan Tuchar), Kampfszene, Aquarell, Studienzeichnung, un. re. monogramm. ''C.T.'' und unleserlich betitelt, 30,9 x 18,3 cm.
Kat.-Nr.: 1116
Stepan Tuchar, Frauenakt: Dame mit Handtuch, Aquarell, ob. re. sign. ''TYXAPb'' (Stepan Tuchar) u. mi. Stempel, 42 x 59,8 cm. Ränder beschädigt, fleckig.
110 €