Kat.-Nr.: 1138
Mädchen im Ballkleid, Bleistiftzeichnung, 18 x 14 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt, stockfleckig.
Kat.-Nr.: 1139
Mädchen mit Blume, Bleistiftzeichnung, 18 x 14,5 cm, hinter Glas und Passepartout gerahmt, stockfleckig.
Kat.-Nr.: 1140
Ansicht von Pompeij, Gouache, Bildfeld, 30 x 22 cm, gerahmt.
Kat.-Nr.: 1350
The Encyclopaedia Britannica, A Dictionary Of Arts, Sciences, Literature And General Information, Cambridge University press (1910), 11. Auflage, Bd. 1-28, jeweils ca. 900-1000 Seiten. Grüner
Kat.-Nr.: 1351
Fonderie des Canons, 18. Jh., 17 Seiten und 24 Bildtafeln, grüner Einband mit goldener Prägung, 26,5 x 40 cm, altersgerechter Zustand.
Kat.-Nr.: 1352
Gertrud Elisabeth Fauth, Die Leute von Hadborn. Von unseres Volkes Märe und Mythe, Holzschnitte von Anton Wendling, Auflage 48/50, 320 Seiten u. 6 Holzschnitte von Anton Wendling je sign. ''O.H''
Kat.-Nr.: 1353
Joseph Beuys, Wasserfarben/Watercolours. 1936-1963, hrsg. von: Franz Joseph u. Hans van der Grinten, mit einem Vorwort con Heiner Bastian, 1. Auflage, Propyläen Verlag, Frankfurt/Main, (19759, 55
Kat.-Nr.: 1354
Frans Masareel (1889 Blankenberge - 1972 Avignon, bedeutender belgischer Grafiker, Zeichner und Maler) ''Danse macabre'', Künstlerbuch mit 25 Holzschnitten, 11. Auflage, Bern, Lang 1946, 34 x 24,5
Kat.-Nr.: 1355
Otmar Alt, (1940 Wernigerode, dt. Maler, Graphiker, Designer und Bildhauer) Puzzles, 1980, Buch mit Schmuckdose von Fricke & Nacke, gestaltet von Otmar Alt, Edition elefant-Art, Schopfheim, ca. 200
Kat.-Nr.: 1356
Blickpunkt Niederrhein, Ausstellungskatalog in Holzschatulle, Einzeldarstellungen der 43 Künstler und ihrer Arbeiten in einzelnen DIN 3 Fotografien von Yvonne Friedrichs, Diebels Freundeskreis