Kat.-Nr.: 1357
Biblische Geschichten des Alten und Neuen Testaments, Denen Jungen zu leichterer Erlehrnung, zu frischer Behaltung, Denen Predigeren zu geschwinderer Erinnerung, Allen zum nützlichen und heiligen
Kat.-Nr.: 1358
Krönungsbuch, Vollständiges Diarium, alles dessen was vor/ in und nach denen höchstansehnlichsten Wahl- und Crönungs Solennitaeten des Aller Durchlauchtigsten/ Großmächtigsten und
Kat.-Nr.: 1359
Zeiler Merian Topographie, ''Topographia und eigentliche Beschreibung der vornehmsten Stäte, Schlösser auch anderer Plätze und Örter in denen Herzogthümer Braunschweig und Lüneburg und denen
Kat.-Nr.: 1360
Krönungsbuch, Des römischen Kaysers Franciscis, Wahl und Crönungs Diarium, Johann David Jung, Frankfurt am Mayn, 1746, 35,5 x 22,5 x 8 cm, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 1500
Englische Standuhr, um 1800, Gehäuse aus Mahagoni mit Ahornbändern, Uhrwerk mit Datum und Mondphase, H. 230 cm, Gangbarkeit nicht geprüft.
Kat.-Nr.: 1501
Französische Comtoise Uhr, mit Emailleziffernblatt, bez. 'Caillet à Châteauneuf de Galaure', teils beschädigtes Ziffernblatt, H. 43 cm, Gangbarkeit nicht geprüft.
Kat.-Nr.: 1502
Spieluhr, Schweiz, 6 versch. Titel, Spielkasten mit Einlegearbeit auf dem Deckel, H. 12 cm, B. 33 cm, T. 16 cm, Deckel: außen mehrere kleinere Kratzer, innen großer Kratzer und mehrere weitere
Kat.-Nr.: 1503
Reisewecker, 6x5x3,5cm, Gangbarkeit nicht geprüft.
Kat.-Nr.: 1504
Kaminpendule, Paris, Napoleon III, in Boulle-Technik, H. 33 cm, B. 15 cm, T. 11 cm, Halbstundenschlag.
Kat.-Nr.: 1505
Reisewecker, Lenzkirch, um 1900, Gehäuse mit Wurzelholz und ursp. vergoldeten Bronzebeschlägen, Gangfähigkeit nicht überprüft, H. 15 cm.