|
Kat.-Nr.: 101
|
Spazierstock mit Windhundkopf mit Glasaugen, England, um 1900, Winkelgriff aus Silber, gepunzt, Spitze mit Metallummantlung, L. 89 cm.
|
110 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 102
|
Frackstock mit Hundekopf, Österreich, 1. H. 20. Jh., Knauf aus versilbertem Metall in Form eines Hundekopfes, mit Glasaugen, Schuss schwarz lackiert, Spitze aus Metall, L. 78 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 103
|
Spazierstock mit Elfenbeingriff, 1. H. 20. Jh. langer Griff aus geschnitztem Elfenbein mit Drachen, gekrönt von einer Perlmuttverzierung, ebonisierter Schuss, Spitze aus Metall, L. 88 cm,
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 104
|
Spazierstock in Form eines Golfschlägers, 2. H. 19. Jh., Griff aus Bein, kleiner floral verzierter Messingring, Spitze aus Metall, L. 85 cm, Alterungsspuren an Knauf, Schuss und Spitze.
|
160 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 105
|
Spazierstock mit Fritzgriff, 1. H. 20. Jh., Silber fein ziseliert, mehrfach gepunzt, 800, Halbmond/ Krone, unauffällige Gravur am Griff LG, Spitze mit Zinkummantlung, L. 84 cm.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 106
|
Spazierstock, Bambus, 2. H. 19.Jh.,Griff mit Manschette und rundem Metallknauf fein ziseliert mit orientalisch ornamentaler Verzierung, Spitze aus Metall, L. 89 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 107
|
Kerzenleuchter von Michael Lauger, H. 80 cm, D. Fuß 16 cm
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 108
|
Zinnsoldaten Preußen Kavallerie 16 Stück, Deutschland, 1. H. 20. Jh., H. ca. 7cm, Guter Zustand mit altersbedingten Gebrauchsspuren, an drei Figuren fehlen der rechte Arm oder die dazugehörige
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 109
|
Spielzeugkutsche, 1. H. 20. Jh., Holz, Metall und Leder. Einspanner mit Transportwagen aus Holz. L.: 85x H.:25cm. Guter Zustand mit altersbedingten Gebrauchsspuren.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 110
|
Paar Nürnberger Beckenschlägerschüsseln, Messing, wohl 16. Jh., eine Schüssel mit Darstellung eines Reiters, eine mit Kentaurendarstellung, D. 43 cm. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss
[ ... ]
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 280
|
Konvolut Weihnachtsteller, 7 Stück, Porzellan. 6 Sammelteller Royal Copenhagen, gestaltet von Kai Lange, verso grüne Manufakturmarke und Signaturmarke, blaue Wellenmarke und Titel, 1966:
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 281
|
Kaffeeservice mit Blumenmalerei für 6 Personen, Meißen, 1860-1924, Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Goldrand, 30-tlg. best. aus: 1 Kaffeekanne, 2 Milchgießer, 1 vierpassigen Zuckerdose, 1
[ ... ]
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 282
|
Otmar Alt (1940 Wernigerode, dt. Maler, Grafiker, Designer und Bildhauer) Künstler-Teller, aus: Limitierte Kunstreihen, Rosenthal, hergestellt im Jubiläumsjahr August 1979 bis August 1980 (100
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 283
|
Paar Vasen, Porzellan, unterseitig Manufakturmarke u. Numm. 6er: W 428 weißer Fond mit floralen Muster, akzentuiert dekoriert mit goldfarbenen Elementen, H. 27 cm, D. 10 cm. Halterung in der Mitte
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 284
|
Porzellanfigur, um 1900, Wallendorf Thüringen Kämpfe und Heubach, Maße: H 12 cm, gefüllt, Riss an der unteren Seite.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 285
|
Deckelvase, Delft, Fayence, 18. Jh., De Porceleyne Claeuw, unterseitig blaue Manufakturmarke, weißer Fond mit blauem floralen Muster, Deckelknauf in Vogelform, H. 23 cm, diverse Absplitterungen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 286
|
Konvolut 10 Fayenceteller, Niederlande und Deutschland, 18. - 20. Jh., mit verschiedenen Landschaftsdarstellungen oder floralen Mustern, vier Teller mit Marken versch. Manufakturen, u.a. Hedwig
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 287
|
Vase, Fayence, Delft, zweite Hälfte 19 Jh., unterseitig Manufakturmarke u. Numm. 678, weißer Fond mit polychromen Floraldekor, 29 x 15,5 x 11 cm, Gebrauchsspuren.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 288
|
Fayenceplatte, Delft, 18. Jh., De Porceleyne Claeuw, unterseitig blaue Manufakturmarke, weißer Fond mit blauem Pfauendekor, D. 34 cm, mit Aufhängung, diverse Gebrauchsspuren, am Rand teilweise
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 289
|
Fayenceplatte, asiatische Vasendarstellung, blaues Dekor auf weißem Fond, Darstellung eines Bonsai, unterseitig 1 Ring-Marke u. kl. Marke, D. 31 cm, mit Aufhängung, minimale Gebrauchsspuren.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 290
|
Fayenceplatte, Delft, 18. Jh., weißer Fond mit blauem Dekor, Darstellung eines Pfaus in einer Gartenlandschaft, Floral-/Ornamentendekor in der Umrandung, D. 34 cm, mit Aufhängung, Gebrauchsspuren.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 291
|
Fayenceteller, weißer Fond mit blauem Floraldekor, D. 36 cm, mit Aufhängung, minimale Gebrauchsspuren.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 292
|
Delfter Kacheln, 7 Stk., verschiedene Motive, drei biblische Motive, zwei Landschaftsdarstellungen, zwei figurale Motive, je 13 x 13 cm, einzeln gerahmt, zwei Kacheln mit Rissen.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 293
|
Fayenceteller, Delft, verso Etikett ''Delft um 1650-70 'Glockenklang''', weißer Fond mit blauem Dekor, Darstellung eines chinesischen Gartens, D. 46,5 cm, mit Aufhängung, mehrere Reparaturstellen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 294
|
Paar Fayenceteller, Delft, 18. Jh., De Drye Clocken, unterseitig blaue Manufakturmarke, weißer Fond mit blauem Pfauendekor, D. 16 cm, mit Aufhängung, diverse Absplitterungen, ein Teller mit
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 295
|
Porzellanvase, Royal Bavaria KPM, unterseitig grüne Manufakturmarke, numm. 390/2, mit Silberrand, gepunzt Halbmond, Krone, 835 u Firmenmarke, weißer Fond mit polychromen Floraldekor und exotischen
[ ... ]
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 296
|
Paar Porzellanteller, Speise- u. Suppenteller, Meißen, 20 Jh., unter Glasur, blaues Zwiebelmuster, ober- u. unterseitig blaue Knaufschwertermarke, D. 24 u. 28 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 297
|
James Rizzi (1950 New York - 2011 ebenda, amerikanischer Künstler des 20. Jh. und Maler der Pop Art) Künstlerbecher mit Unterteller, Porzellan, Goebel, unterseitig schwarze Manufakturmarke,
[ ... ]
|
70 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 298
|
James Rizzi (1950 - 2011 ebenda, amerikanischer Künstler des 20. Jh. und Maler der Pop Art) Künstlerbecher mit Unterteller, Porzellan, Goebel, unterseitig schwarze Manufakturmarke, Signatur u.
[ ... ]
|
70 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 299
|
Royal Copenhagen-Musselmalet-Mokkaservice für 6 Personen, Dänemark, 20. Jh.Porzellan, unter Glasur blau bemalt, geripptes Musselmaletmuster, unterseitig grüne Manufakturmarke und blaue
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 300
|
Biedermeier Zuckerdose mit Deckel, Porzellan, Anfang 19. Jh., unterseitig Manufakturmarke, zwei Henkel und Deckel, polychrome Bemalung mit goldenen Verzierungen, idyllische Szenen von Pärchen im
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 301
|
Porzellanfigur, Mitte 20. Jh., weißes Porzellan in Form eines liegenden Hundes, sehr detaillierte Ausarbeitung, 27,5 x 15 x 11cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 302
|
Meißener Spazierstockgriff, Porzellan, Bronze und Holz mit drei Bildfeldern in hochwertig ausgearbeiteten Porzellanschmuck, Anfang 19. Jh., die Bildfelder gülden umrahmt, mit detailreichen,
[ ... ]
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 303
|
KPM Zuckerdose mit Untertasse, altweiß mit Blumendekor und Goldrand, H. 11,5 cm, Öffnungsdurchmesser: 6,5 cm, sehr guter Zustand. Diese Marke wurde von 1962-1992 verwendet, mit variierendem
[ ... ]
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 304
|
Porzellandose mit Deckel, Karlsbad, 1. Hälfte 20. Jh., blaue Marke auf der Unterseite, Stadtansicht von Karlsbad, mit Goldrand, H: 11,5 cm, Öffnungsdurchmesser: 7,5cm. Sehr guter Zustand,
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 305
|
Miniaturbüsten, 4 Stk., Porzellan, Meißener Porzellanmanufaktur, unterseitig blaue Manufakturmarke und Seriennummer, Darstellung zwei weiblicher und zwei männlicher antiker Büsten, H. 6 - 8 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 306
|
KPM Tasse mit Untertasse, KPM Berlin, 1820er/30er Jahre nach Marke auf Tassenunterseite, vergoldete Tasse in Glockenform mit floraler Musterung in verschiedenen Bildfeldern, H. 9,5 cm, D. Tasse. 8
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 307
|
Biedermeier Porzellantasse mit Untertasse, 1. Hälfte 19. Jh., Bilder/Sammeltasse in Glockenform, reich vergoldet, Außenwandung mit großem Bildfeld, mit Bändern in floraler Musterung, H. 10,5 cm,
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 308
|
Konvolut Vier Porzellanfiguren, einmal aus Alfretto Maruri Porzellan, ital., polychrom staffiert, unterseitig blaue Marke ''MR unter Krone'', betit. ''Captain, Infrantry of the Legion, 1795'', H.
[ ... ]
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 309
|
Fayenceplatte, Delft, 18. Jh., blaues Dekor auf weißem Fond, asiatische Szenerie, Figurenstaffage in einer Gartenlandschaft, florales Dekor als Umrandung, D. 46,5 cm, Gebrauchsspuren, mehrere
[ ... ]
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 310
|
Vase, Rosenthal, 1. Hälfte 20. Jh., grüne Marke unter Glasur, Handarbeit, verziert mit Blumen, Sockel mit Relief, 17 x 11,5 cm, innen leichte Kalkablagerungen.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 311
|
Kanne mit Deckel, rote Marke auf Glasur, Leningrader Lomonossow-Porzellanfabrik UdSSR, mit floraler Malerei und Goldradierungen, rote Farbe steht für die höchste Wahl, H. 11 cm, leichter
[ ... ]
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 312
|
Fritz Klimsch (1870 Frankfurt am Main - 1960 Freiburg, Gründer der Berliner Sezession mit Max Liebermann und Walter Leistikow) Hockender weiblicher Akt, Skulptur aus Weißporzellan, am Sockel
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 313
|
Porzellanfigur, grüne Marke, Hund mit totem Hasen im Maul, H. 12 cm, L. 24 cm.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 314
|
Porzellanleuchter, Hutschenreuter K. Tutter, grüne Marke, Aufkleber am Boden mit Nr. 0891/1, Kerzenhalter Engel, verziert mit goldenem Dekor, H. 43,5 cm, B. 35 cm.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 315
|
Albarello, Italien, 17. Jh., polychrome Bemalung mit Heiligendarstellung, H. 37 cm, beschädigt, mit Rissen, bestoßene Glasur und Teile des Fußes sind abgebrochen und fehlen, Provenienz: Nachlass
[ ... ]
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 316
|
Fritz Klimsch (1870 Frankfurt - 1960 Freiburg, dt. Bildhauer, Mitbegründer der Berliner Sezession) Hockender weiblicher Akt, Skulptur aus Weißporzellan, am Sockel gemarkt, Rosenthal, auf der
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 317
|
Wilhelm Krieger (1877 Nordeney - 1945 Herrsching, dt. Bildhauer, bekannt für seine Tierdarstellungen) Drei Enten, Porzellanfigur, gemarkt Manufaktur Heubach/ Thüringen, auf der Plinthe sign., H.
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 318
|
Meißen-Kaffeeservice für 12 Personen, Porzellan, Meißen, kobaltblaue Schwertermarke unter Glasur, Dekor: Mahonienranke, Prod.nr.: 841801, 1. Wahl, Form: mit gewelltem Rand, bestehend aus einer
[ ... ]
|
1500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 319
|
Nymphenburger Vase, Ende 19.Jh., Porzellan, weiß, grüne Marke unter Glasur, Pressmarke, vollplastisches florales Dekor/ Blumenranken um den Korpus herum, Hals mit durchbrochener Verzierung, H: 34
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 603
|
Biedermeierkommode, Nussbaum, vierschübig, auf quadratischen Füßen, Front von Säulen flankiert, Schlösser ebonisiert, H. 99 cm, B. 118 cm, T. 61 cm.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 604
|
Kleiner Tisch, Louis XVI, süddeutsch, Eiche, 60 x 60 x 38 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 605
|
Schreibtisch, Österreich um 1780, Nussbaum und verschiedene Hölzer, vierseitig poliert und intarsiert, Platte mit Muscheln und Musikinstrumenten intarsiert, herausziehbare Schreibplatte und fünf
[ ... ]
|
1200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 606
|
Paar Stühle, Louis XVI, süddeutsch, originale Fassung und Bemalung, teilweise übergangen, mit neuer Polsterung.
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 607
|
Deckenleuchte, B. 40 cm, H. 27 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 608
|
Tischleuchte, Jugendstil, Messing, in Form einer Glockenblume, H. 50 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 609
|
Kirchenleuchter, 19. Jh., Reste der farbigen Fassung und Vergoldung, später elektrifiziert, H. 175 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 610
|
Sitzgruppe Chesterfield, 3-teilig, bestehend aus einem Sessel, einem 2-Sitzer und einem 3-Sitzer Sofa, cognac farbendes Leder, Sitzkissen herausnehmbar, Sitzkissenbezüge durch einen Reißverschluss
[ ... ]
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 611
|
Zwei Rokoko Wandarme, Bronze vergoldet, nachträglich elektrifiziert, H. 23 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 612
|
Zwei Wandarme, Frankreich, um 1800, Bronze vergoldet, dreiarmig, mit Rosenblüten- und Blätterdekor, nachträglich elektrifiziert, H. 40 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 613
|
Tisch, süddeutsch, 18. Jh., Platte Nussbaum intarsiert, Gestell Buche, poliert, geschweifte Beine, eine Schublade, 73 x 55 x 76 cm, Platte später hinzugefügt.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 614
|
Kleines Rollladenschränkchen, Aachen, 18. Jh., Eiche, eintürig mit einer Schublade, mit abgerundeten Ecken, seitlich mit Füllungen, reich geschnitzt, 64 x 36 x 95 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 615
|
Ovaler Louis XVI Tisch, Dresden, um 1780, Nussbaum und verschiedene Hölzer, poliert und intarsiert, mit einer Schublade, Platte mit Würfelmarketerie, 73 x 53 x 75 cm.
|
900 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 616
|
Runder Tisch, Schweiz, um 1800, Nussbaum und verschiedene Edelhölzer, poliert mit Schublade und Zwischenplatte, D. 54 cm, H. 70 cm.
|
900 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 617
|
Kommode auf Stand, Thüringen, 18. Jh., Nussbaum, Füße aus Nussbaum, versch. Hölzer, Kommödchen auf hohen, geschweiften Beinen, geschweifte Front mit zwei Schubladen, Platte aufklappbar,
[ ... ]
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 618
|
Louis Seize Kommödchen auf hohen Beinen, rheinisch, um 1780, vierseitig profiliert und geschnitzt, zwei geschnitzte Schubladen, H. 55 cm, B. 77 cm, T. 38 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 620
|
Sessel, Frankreich, 18. Jh., geschweifte Beine und Zargen geschnitzt, gepolsterte Arm- und Rückenlehne.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 621
|
Drei Sessel, Frankreich, Mitte 18.Jh., geschweifte Beine und Zargen reich geschnitzt, gepolsterte Arm- und Rückenlehnen.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 622
|
Psyche, Frankreich, 1. Viertel 19. Jh., Mahagoni, Ankleidespiegel, mit klappbarem Spiegelaufsatz, getragen von Tatzenfüßen, flankiert von geschuppten Fabelwesen, H. 160 cm, B. 88 cm, T. 62 cm.
|
750 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 623
|
Paar Fauteuils, Louis XV, westdeutsch, Mitte 18. Jh., zwei barocke Armlehnstühle.
|
1100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 624
|
Paar Encoignure, Paris um 1775, zwei kleine Eckschränke, aufliegend eine rotbraune Marmorplatte, Palisander und Rosenholz, gefriest, vergoldete Beschläge, H. 82 cm, 53 x 53 cm.
|
1600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 626
|
Kommode, Charles X, Frankreich, Nusswurzelholz, vierschübig, original vergoldete Bronzebeschläge, H. 105 cm, B. 130 cm, T. 65 cm. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss Schwarzenegg,
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 627
|
Kleiner Hängeschrank, 18. Jh., Nussbaum, zentral eine kleine Tür, Front figural beschnitzt, H. 50 cm, B. 45 cm, T. 26 cm.
|
380 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 628
|
Encoignure, Niederlande, 18. Jh., Eckschrank, Palisander u. brandschattierter Ahorn, florale Einlegearbeiten, Rocaille und Akantus, 60 x 60 cm, H. 85 cm.
|
750 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 629
|
Bureau de Dame, Frankreich, Ende 18. Jh., kleiner Damenschreibtisch, Palisander und Rosenholz, nierenförmig mit einer dunkelgrünen Lederauflage in der Schreibplatte, 100 x 55 cm, H. 76 cm.
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 630
|
Spätbiedermeierschrank, um 1850, Nussbaum massiv, zweitürig, zerlegbar, 185 x 120 x 60 cm.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 631
|
Rustikaler Tisch, alpenländisch, um 1800, Gestell aus Eiche, Platte aus Weichholz, mit Frontschublade, 78 x 110 x 86 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 632
|
Bauernschrank, dat. 1807, zweigeteilt, zweitürig, mit floraler Malerei, 180 x 128 x 60 cm.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 633
|
Sechs Brettstühle, alpenländisch, 19. Jh., Eiche und Weichholz, verschiedene Ausführungen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 634
|
Eckschrank, Louis Seize, H. 220, Schenkellänge (je): 40 cm
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 635
|
Vier Stühle, 19. Jh., Nuss- und Nusswurzelholz, Petit-point-Bezug.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 636
|
Armlehnsessel, Anfang 19. Jh., Mahagoni, wohl Wien, Armlehnen in Form von Schwänen.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 637
|
Paar Fauteuils, Louis XV, 19. Jh., teils Reste der alten Vergoldung, im gebrauchsfertigem Zustand.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 638
|
Biedermeierkommode, süddeutsch, Kirsch, dreischübig, auf Spitzfüßen, 90 x 120 x 64 cm.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 639
|
Jugendstilvitrine, Wien, Kirsche, 182 x 90 x 37 cm.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 640
|
Vitrine, Wien, Eklektizismus, Nussbaum, 177 x 90 x 37 cm.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 641
|
Nähtisch, wohl Russland, Anfang 19. Jh., karelische Birke, mit kleiner umlaufenden Schmuckbalustrade, zwei kleine Frontschublade, auf Stand mit dreipassigem Fuß, 87 x 52 x 55 cm.
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 642
|
Sitzgruppe Russland, vermutlich Sankt Petersburg, um 1840, karelische Birke, Rückenlehnen in Fächerform, bestehend aus: zwei Sessel, ein Sofa, 1 Salontisch, zwei Stühle, gleichartige Sitzgruppe
[ ... ]
|
6500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 643
|
Sitzbank, Thailand/ Burma, um 1800, Palisander und andere Tropenhölzer, Sitzflächen und Lehnen von Fabelfiguren getragen, Rückenlehne aufwändig durchbrochen, mit Tempelwächtern und floralen
[ ... ]
|
2000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 644
|
Vitrinenschrank, Niederlande, Ende 18. Jh., Mahagoni, zweitüriger Aufsatz auf einem Unterteil mit zwei kleinen und zwei großen Schubladen, ruhend auf Tatzenfüßen, H. 240 cm, B. 200 cm, T. 52 cm.
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 645
|
6 Biedermeierstühle, süddeutsch, 19. Jh., Kirsche, teils mit ebonisierter Verzierung an den Lehnen, Polsterung in gutem Zustand.
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 646
|
Kronleuchter, Murano, H. 70 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 647
|
Kronleuchter, Murano, farbig, H. 83 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 648
|
Paar Wandappliken, dreiarmig, mit blütenkelchförmigen Leuchtern, vergoldet, Korpus floral und figurativ verziert, bekrönt von Nike mit einem in den Händen haltendem Lorbeerkranz, H. 68 cm.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 649
|
Paar Barockstühle, 19. Jh., geschwungene Beine mit floralen Verzierungen an Stuhlbeinen und Lehne, guter Zustand mit altersbedingten Gebrauchsspuren. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 650
|
Biedermeier Toilette, 1. Hälfte 19. Jh., Nusswurzelholz, H. 60 cm. Guter Zustand mit altersbedingten Gebrauchsspuren. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss Schwarzenegg Österreich.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 651
|
Spiegel, 19. Jh., 75 x 46 cm, restaurierungsbedürftiger Zustand des Holzrahmens mit erneuertem Spiegelglas. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss Schwarzenegg Österreich.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 652
|
Davenport Damen Sekretär oder Schiffssekretär, um 1900, England, Sekretär aus Nussholz mit Fach unter der aufklappbaren Schreibplatte und zweitem Fach im Körper, H. 84 cm, B. 64 cm, T. 58cm.
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 653
|
Barockkommode, 18. Jh., kleine dreischübige Barockkommode, wohl süddeutsch, aus Nussholz mit gewundener Front, Marketerie aus Nusswurzel und Beschlägen aus Bronze mit Resten der Vergoldung, 77 x
[ ... ]
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 654
|
Zwei Beistelltische im Barockstil. 18. Jh., hochwertige Ausarbeitung mit Marketerie aus verschiedenen Hölzern, mit geschwungenen Beinen, 53 x 44 x 33cm und 65 x 60 x 39 cm, Oberfläche weist
[ ... ]
|
120 €
|
|