Kat.-Nr.: 655
Kleine Modellkommode, Flammleisten, Weichholz, Anfang 18. Jh., kleine Weichholzkommode mit zahlreichen Schubladen hinter einem zweitürigen Verschluss mit aufwändigem Schloss, 51 x 44,5 x 36 cm,
Kat.-Nr.: 656
Damenschreibtisch, Jugendstil, 1910/20er Jahre, Schreibtisch mit Rollverschluss am Container, 70 x 90 x 48 cm, guter Zustand. Provenienz: Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss Schwarzenegg
Kat.-Nr.: 657
Biedermeierkommode, Anfang 19. Jh., vierschübige Kommode aus Nussholz. 90 x 111 x 58 cm, guter Zustand mit altersbedingten Gebrauchsspuren, ein kleines Stück Furnierleiste fehlt an der rechten
Kat.-Nr.: 658
Barockspieltisch, um 1800 oder früher, Marketerie aus Pflaumen-, Ahorn-, Nuss- und Eschenholz mit einer Schublade und vier säulenförmig gedrechselten Beinen, H. 68 cm, B. 108 cm, T. 70 cm, guter
Kat.-Nr.: 659
Kat.-Nr.: 660
Paar Ohrenbackensessel, Barock, 18. Jh., Füße, Arm- und Rückenlehne mit Voluten und feineren Ausarbeitungen verziert, guter Zustand mit altersbedingten Gebrauchsspuren, bei einem Sessel ist eine
Kat.-Nr.: 661
Sechseckiger Tisch, spätes 19. Jh. mit gedrechselten runden Tischbeinen, 51 x 68 x 59 cm, guter Zustand mit altersbedingten Gebrauchsspuren. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss Schwarzenegg
Kat.-Nr.: 662
Armlehnstuhl, 18. Jh., mit leicht geschwungenen Armlehnen in Volutenform mit eingeschnitzten Akanthusmotiven. Die Stuhlbeine sind spiralförmig gedrechselt und miteinander verbunden. Guter Zustand
Kat.-Nr.: 663
Zwei Armlehnsessel, 17. Jh., gepolsterte Armlehnsessel mit gedrechselten Lehnen und Rahmen. Die Oberflächen des Holzes und der Polsterung weisen altersgerechte Gebrauchsspuren auf. Provenienz:
Kat.-Nr.: 664
Kat.-Nr.: 665
Fayence Lampe, Delft, um 1900, Delfter Fayence als bauchiger Stand einer hohen Lampe, florales Dekor, weiss/ blau, H. 65 cm. altersgerechte Gebrauchsspuren. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg,
Kat.-Nr.: 666
Paar Stühle, Frankreich Restauration, 1. Hälfte 19. Jh., Mahagoni, abgerundete Rückenlehnen, vergoldete Bronzebeschlägen, guter Zustand. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss Schwarzenegg,
Kat.-Nr.: 667
3000 €
Kat.-Nr.: 668
Barockschrank, Österreich, 18. Jh., teilbarer Fichtenholzkorpus, nussfurniert, feldförmig marketiert, loser Kranz und Sockel, 2-teilig, 2-türig, originales Schloss mit Schlüssel, 196 x 207 x 67
1800 €
Kat.-Nr.: 669
Schlafzimmergruppe, Ende 19. Jh., fünfteilig, bestehend aus einem Bett (120 x 200 x 155 cm) mit Kleiderschrank (195 x 147 x 60 cm), zwei Nachtschränkchen (106 x 46 x40 cm) und einem Frisiertisch
Kat.-Nr.: 670
Sekretär, Anf. 19. Jh., mit geschwungener Front, geschwungenen Füße, Volutendekor, Marketerie in Pflaume und Walnuss, Griffe und Schlösser aus Messing. H. 105 cm, B. 87 cm, T. 50cm,
Kat.-Nr.: 671
Barocke Eckvitrine, mitteldeutsch, 18. Jh., Nuss- u. Nusswurzelholz, Bänder in Ahorn und Pflaume in Reserven eingelegt, mit geschwungener Front, eintürig verglaster Aufsatz auf zweitürigem
Kat.-Nr.: 672
Tisch, 18. Jh., mit Frontschublade. H. 77 cm, B. 122 cm T. 55 cm, altersgerechte Gebrauchsspuren und Kratzer, die Tischplatte ist ergänzt. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss Schwarzenegg,
Kat.-Nr.: 673
Anrichte aus Weichholz, Malta/Sizilien, 17. Jh., zweitürig, mit zwei Schubladen, eingearbeitete Wellenmustern und Eierstabmotiv am oberen Rahmen, H. 115 cm, B. 156 cm, T. 45 cm, altersbedingte
Kat.-Nr.: 674
Kat.-Nr.: 675
Schrank mit Einlegearbeiten, Louis Seize, Österreich, 18. Jh., Nussbaum, zweitürig, mit drei Einlegeböden je Seite, Schloss aus Messingbeschlag, Marketerie mit floralem und Rocaille-Dekor, H. 206
Kat.-Nr.: 676
Barockes Zylinderbureau, südwestdeutsch/ Schweiz, Mitte 18. Jh., Nuss-/Nusswurzelholz, mit umlaufenden Bändern in Ahorn, Reserven eingelegt in Vogelaugenahorn, ausziehbare Schreibklappe, 130 x 62
Kat.-Nr.: 677
Aufsatzvitrine, Louis Seize, südwestdeutsch, 18. Jh., zweitürig verglaster Aufsatz mit vier kleinen Schubfächern auf einem zweischübigem Unterteil, vergoldete Bronzebeschläge, Aufsatz wohl
Kat.-Nr.: 678
Nähtisch, 19. Jh., kleiner ovaler Tisch auf vier schlanken, sich nach unten verjüngenden Beinen, Frontschublade und Zwischentablar, H. 67 cm, B. 51 cm, T. 37 cm, altersgerechte Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 679
Kat.-Nr.: 680
Gotisches Chorgestühl, westdeutsch, rheinisch?, 15. Jh., profiliert geschnitzte Wangenkonstruktion in Eichenholz mit vollplastisch geschnitzten Tierdarstellungen (Bären?), verm. im 18. Jh.
Kat.-Nr.: 681
Barockschrank, süddeutsch, 18. Jh., zweiteilig, zweitürig, Nuss-/ Nusswurzelholz, in Bändern und Reserven eingelegt, verkröpfter Giebel, originales Schloss, auf Kugelfüßen ruhend,
1800 €
Kat.-Nr.: 682
Kat.-Nr.: 683
Barockkommode, 18. Jh., Nussbaum, zweischübig, Bänder und Reserven in Pflaume und Vogelaugenahorn eingelegt, geschwungene Front, geschwungenen Beine, mit Akanthusdekor, H. 83 cm, B. 58 cm, T. 56
Kat.-Nr.: 684
Alpenländischer Weichholztisch, 18. Jh., mit zwei Schubladen auf Tatzenfüßen. H. 68 cm, B. 78 cm, T. 48 cm, altersbedingte Gebrauchsspuren. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss
Kat.-Nr.: 685
Barockkommode, süddeutsch, Ende 18. Jh., Nuss-/ Nusswurzelholz, in Bändern und Reserven eingelegt, zweischübig, H. 72 cm, B. 131 cm, T. 65 cm, altersbedingte Gebrauchsspuren. Provenienz:
Kat.-Nr.: 686
Barockkommode, süddeutsch, Mitte 18. Jh., Nuss-/ Nusswurzelholz, in Bändern und Reserven eingelegt, zweischübig, mit geschwungener Front, H. 81 cm, B. 132 cm, T. 73 cm, altersbedingte
1400 €
Kat.-Nr.: 687
10 Biedermeier Stühle, süddeutsch/ Österreich, um 1840, Nussbaum, durchbrochene Sprossen, Gruppe aus neun gleichen Biedermeierstühlen und einem nicht dazugehörigen, teils unterschiedlich
Kat.-Nr.: 688
Kat.-Nr.: 689
Paar Fauteuil, Louis XV, Nussbaum, profiliertes Gestell mit Blütenschnitzerei, Sitzfläche und Lehne mit Jonc-Geflecht. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss Schwarzenegg, Österreich.
Kat.-Nr.: 690
Barockstuhl, süddeutsch, 18. Jh., Buche.
Kat.-Nr.: 691
Barockkommode, Louis XV, Paris, Mitte 18. Jh., aufliegend Brech d'alp Marmorplatte, Palisander- und Rosenholz auf Weichholzkorpus, in Reserven eingelegt, originale vergoldete Bronzebeschläge, B. 64
2600 €
Kat.-Nr.: 692
Mainzer Schreibkommode, Mitte 18. Jh., Stab-Marketerie, in Palisander- und Rosenholz, untere Türe in Form einer Phantasie Landschaft eingelegt, ruhend auf vier volutenformig geschnitzten Füßen,
4500 €
Kat.-Nr.: 693
Paar Wandappliken, Venedig, frühes 18. Jh., Muranoglas (?), teilweise mit Quecksilberverspiegelung, Dekor mit Papageien aus Glas, mit Krakelee im Glas, Akantus- und Rosenblättern, 50 x 30 cm,
Kat.-Nr.: 694
Mainzer Tabernakelaufsatz, Mitte 18. Jh., Nuss- und Nusswurzelholz, Schreibklappe mit reicher Inneneinteilung, ruhend auf dreischübigem Kommodenunterteil, reiche Marketerie in Akantusblättern,
9000 €
Kat.-Nr.: 695
Aufsatzschreibkommode, mitteldeutsch o. Dresden, 2. H. 18. Jh., Nussbaum, mit Pflaumenbändern in den Türen des Aufsatzes, zweitürig, H. 219 cm, B. 85 cm, T. 47 cm.
3000 €
Kat.-Nr.: 696
Barockkommode, Mitte 18. Jh., Nuss-/ Nusswurzelholz, dreischübig, Bronzebeschläge, H. 80 cm, B. 125 cm, T. 65 cm.
Kat.-Nr.: 697
Secrétair à abattant, Louis Seize, Ende 18. Jh., Sekretär à abattant, wohl Niederlande, Palisander, Ahorn und Rosenholz, Zentrales Medaillon mit einer Urne, reiche Schreibeinlage, Säulen und
1600 €
Kat.-Nr.: 698
Dresdner Damensekretär, Mitte 18. Jh., mitteldeutsch o. Dresden, Nuss-/ Nusswurzelholz, auf hohen Füßen, mit zwei Schubladen, H. 106 cm, B. 73 cm, T. 50 cm.
1300 €
Kat.-Nr.: 699
Kleiner Kabinettschrank, Niederlande, Ende 18. Jh., Mahagoni, Modell- oder Kindermöbel, zweitüriger Aufsatz auf dreischübigem Unterteil, 130 cm, B. 100 cm, T. 40 cm.
Kat.-Nr.: 700
Silberkonvolut, 7 tlg., bestehend aus 3 Pillendöschen, 2 Riechfläschen, 2 Lesezeichen, diverse Punzen u.a 925, Halbmond und Krone, Handarbeit, Gewicht: 187g (inklusive Perlmutt und Elfenbein)
Kat.-Nr.: 701
Silberdose, unterseitig mehrere Punzen: u.a. 800, Kopf mit 441 Maße: L 13 cm, B 10 cm, H 5 cm, Gewicht: 356 g
Kat.-Nr.: 702
Konvolut Flakons mit Silber, 3 Stk., 1 Flakon aus farblosem Glas, graviert, mit Silberrand oben und unten, Stöpsel mit Griff aus Silber, unterseitig gepunzt, Halbmond und Krone, 800, Sichel, 65, H.
Kat.-Nr.: 703
Toilettenset, Silber mit Hornplatte, engl., 19. Jh., 4 tlg., 1x Handspiegel,1x Rundbürste u. 2x ovale Stielbürsten, mehrere Punzen, je: Jahresbuchstabe, schreitender Löwe (''lion passant'' =
Kat.-Nr.: 704
Tischset, 3 tlg., engl., Silber, 2x Gefäße mit Deckel und Löffel, 1x Schälchen, innen mit blauem Glas (herausnehmbar), London 1919, George V, unterseitig mehrere Punzen: SHB mit Krone,
Kat.-Nr.: 705
Tischset, 5 tlg., Silber, Birmingham, engl., bestehend aus: 2x Löffeln, mehrere Punzen: Krone, schreitender Löwe (''lion passant'' = Feingehalt 925),Jahresbuchstaben, 1x Gefäß, innen mit
Kat.-Nr.: 706
Silberschale, engl., 2. H. 19. Jh./Anf. 20 Jh., Atkin Brothers (Sheffield), unterseitig gepunzt, Stempel, L. 19,5, B. 12,5 cm, Gewicht: 471 g, leichte Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 707
Konvolut - Sechs Teelöffel, Silber, gepunzt, Halbmond und Krone 800, Franz Krischer aus Düsseldorf, Ende 19. Jh., mit detailreicher Rosenblütenprägung am Rand der Griffe, L. 13,7 cm, Gewicht
Kat.-Nr.: 708
Konvolut - Sechs Teelöffel, Silber, gepunzt Halbmond und Krone, Jacob Mandel, Hamburg-Barmbek, um 1900, mit detailreicher Verzierung am Rand der Griffe, mit Puttenköpfchen an den Griffenden, auf
Kat.-Nr.: 709
Silbertablett, Deutsch, 1. Hälfte 20. Jh., gepunzt 835, Halbmond/Krone und HW. D.:36 cm. Gewicht 700g. Rundes Tablett mit wellenförmigem Rand. Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 710
Kat.-Nr.: 711
Runde Silberschale, gepunzt Sterling, M mit Krumsäbel,164. D. 26,5 cm, Gewicht 344 g. Runde, am Rand ziselierte und dekorierte Schale, Gebrauchsspuren, leichte Beulen.
Kat.-Nr.: 712
Runde Anbietschale, Silber, gepunzt g.S.Co.,Sterling, T 29, Persian, Ritterhelm mit S. D. 26 cm, H. 14,5 cm. Runde auf Mittelfuß stehende, ziselierte Schale mit Muscheldekor, im Spiegel Monogram,
Kat.-Nr.: 713
Große Teekanne/ Wasserkanne mit Rechaud, Deutsch, 2. Hälfte 19. Jh., gepunzt 800 Halbmond/Krone, Adler, Wilh. Hulse, Gewicht 2258 g. Bauchige, godronierte Kanne mit Schanierdeckel und Knauf,
1800 €
Kat.-Nr.: 714
Kat.-Nr.: 715
Sauciere mit Tablett, U.S.A., versilbert, gepunzt MIBICO, Nickel Silver, W.M.MOUNTS, 0059, Waage, U.S.A. Perlenrand, L. 20 cm, B. 13 cm, H. 12,5 cm.
Kat.-Nr.: 716
Biedermeier Tafelaufsatz mit Glasschale, Silber, Deutsch, 19. Jh. nicht gepunzt. Gefüllter Silberfuß mit Aufsatzschale aus farblosem Glas, weiß überfangen mit Linsenschliff und Golddekor. D.
Kat.-Nr.: 717
Jugendstil Sahnelöffel, Silber, Deutsch, 19./20. Jh., gepunzt 800, Halbmond, Krone und Meisterpunze. Gewicht 42 g., L. 15,3 cm, Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 719
Kat.-Nr.: 720
Elektrifizierter Silberleuchter, gefüllt, undeutlich gepunzt clr (?), wohl ursprünglich Kerzenleuchter, nachträglich elektrifiziert, mit ornamentalen und floralen Verzierungen. H. ca. 37 cm.
Kat.-Nr.: 721
Drei versilberte Kupferschalen, untersch. Herkunft, floral ziseliert und godroniert, 1 x H. 8 cm, D. 32 cm, Bodenmedaillon mit zwei Schwertern und Akantusblättern, 2 x H. 16 cm, D. 20 cm.
Kat.-Nr.: 722
Ovale Fußschale, Silber 925 gepunzt, Sterling, godroniert und ziselliert, mit zwei figural gestalteten Handhaben, H. 8 cm, B. 26 cm, T. 11 cm, 292 g, Gebrauchs- und Oxidationsspuren.
Kat.-Nr.: 723
Filigrane Konfektschale, Silber, 1. H. 19. Jh., Korb aus Silberdraht mit reicher floraler Verzierung, Rosen und Akantusblättern, zwei Handhaben, recheckige Form auf runden Füßchen, L. 27 cm, B.
Kat.-Nr.: 724
Kat.-Nr.: 725
Silberschale, Deutschland, 1. H. 20. Jh., Durchm.: 19cm, blütenförmige Schale aus Silber, 170g mit gepunzt 800. Guter Zustand unpoliert mit Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 726
Vase aus Silber, gep. 800, 235g, 2. H. 19. Jh., H.: 20cm. Guter Zustand mit altersbedingten Gebrauchsspuren und unpoliert.
Kat.-Nr.: 727
Schale mit Fuß aus Sterlingsilber, 166g, H. 7cm, Durchm.: 15cm. Guter Zustand mit altersbedingten Gebrauchsspuren und unpoliert.
Kat.-Nr.: 950
Carl Bantzer (1857 Ziegenhain - 1941 Marburg) Selbstportrait, Lithographie, im Stein sowie un. re sign., Pattenmaße: 33,5 x 28,5 cm, gerahmt.
Kat.-Nr.: 951
Landkarte ''The seat of war on the Rhine being a new map of the course of that river from Strasbourg to Bonn with the adjacent countries / by Mons.r G. de L'Isle geogr.'', 92,5 x 59 cm, hinter Glas
Kat.-Nr.: 952
Siebdruck, Zweikampf beim Eishockey, un. mittig sign. (unleserlich) u. li. numm. 23/40, Plattenmaße: 12 x 14 cm, gerahmt.
Kat.-Nr.: 953
Paul Wunderlich (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols, dt. Maler, Zeichner, Bildhauer und Graphiker) Euphrosyne, Farblithograhie in vier Farben auf Zerkall-Bütten, 1982, un re. sign. u.
Kat.-Nr.: 954
Siebdruck, un. re. sig. (unleserlich), u. li. numm. 129/500, Plattenmaße: 34 x 39 cm, gerahmt.
Kat.-Nr.: 955
Otto Bachmann (1915 - 1996 Schweizer Maler und Graphiker) Elegie für einen Harlekin, 1977, Farblithographie, u. re. sign. u. dat., un. li. numm. XXV/IXXX, 75 x 54,5 cm, hinter Glas gerahmt.
190 €
Kat.-Nr.: 956
Kupferstich, Kloster Ethal, Plattenmaße: 15,5 x 17,5 cm. Nach dem Original Kupferstich ''Ethal'' von Matthäus Merian aus der Topographia Bavariae (1644). Hinter Glas und Passepartout gerahmt.
Kat.-Nr.: 957
Karl Rölling (1904 - 1981) Zwei Figuren auf grünem Grund, un. re. sign. u. li. numm. 17/100, Plattenmaße: 58 x 42 cm, gerahmt.
Kat.-Nr.: 958
Willem Janszoon Blaeu (1571 Alkmaar oder Uitgeest - 1638 Amsterdam, niederl. Kartograf und Verleger)Weltkarte, koloriert, 17. Jh., tit. ''Nova Totius Terrarum Orbis Geographica Ac Hydrographica
Kat.-Nr.: 959
Christoph Weigel (der Ältere) (1654 Rednitz - 1725 Nürnberg, dt. Kupferstecher, Kunsthändler u. Verleger), Ein spanischer Offizier, um 1720, kolorierter Kupferstich, 26 x 17 cm, hinter
Kat.-Nr.: 960
(nach) Martin Engelbrecht (1684 Augsburg - 1756 ebenda, dt. Kupferstecher und Kunstverleger) Collegés de Petersbourg. The Buildings of the Imperial Colleges in St. Petersburg on the Leftside and
Kat.-Nr.: 961
Robert Sayer (1725 - 1794, engl. Herausgeber von Drucken, Land- u. Seekarten), A General View of the CITY of MADRID the Capital of the Kingdom of Spain, 1752, Kupferstich, teilweise koloriert,
Kat.-Nr.: 962
Friedrich Hundertwasser (1928 Wien - 2000 Brisbane, österreichischer Künstler) Die fünfte Augenwaage, 1971/1972, Serigraphie, mit Stempelsignatur, Auflage 2458/3000, 47,5 x 65 cm, gerahmt.
Kat.-Nr.: 963
Volker Kühn (1948 Bremen, dt. Künstler) Radierung, Darstellung dreier Bäume im Schnee, 1983 un. re. sign. u. dat., un. li. numm. 47/300, Plattenmaße: 15 x 15 cm, gerahmt.
Kat.-Nr.: 964
Albert Gheres, Farblithographie, Komposition geometrischer Figuren in orange, schwarz und grün, un. re. sign. (unleserlich), un. li. numm. 346/350, 47 x 47 Ex., gerahmt, fleckig im rechten
Kat.-Nr.: 965
Horst Janssen (1929 Hamburg - 1995 ebenda, dt. Zeichner, Graphiker, Autor, Plakatkünstler, Illustrator und Fotograf) Plakat zur Theatervorführung Doppelkopf, im Deutschen Schauspielhaus in
Kat.-Nr.: 966
Johann Elias Ridinger (1968 Ulm - 1767 Augsburg, dt. Tiermaler, Kupferstecher, Radierer und Verleger) Zwei Kupferstiche: Das mit Flammen-Schnüren umstellte Jagen, 1729, und Die Fuchs-Eisen und
Kat.-Nr.: 967
Viktor Sucinski, Darstellung eines Vogels mit Schmetterlingen, radierung, un. re. sign., Plattenmaße: 30 x 40 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt.
Kat.-Nr.: 968
Oskar Holweck (1924 St. Ingbert - 2007 ebenda, dt. Künstler, Mitbegründer der Künstlergruppe ZERO), Komposition von blauen Strichen auf weißen Grund, Serigraphie, 1974, un. re. sign. u. dat.,
Kat.-Nr.: 969
Joseph Beuys (1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf, dt. Aktionskünstler, Bildhauer, Zeichner, Kunstheoretiker und Professor an der Kunstakademie Düsseldorf) Tafel III, 1980, Siebdruck auf Karton, un.
Kat.-Nr.: 970
Claes Oldenburg (1929 Stockholm, neben Andy Warhol und Roy Lichtenstein einer der bedeutendsten Vertretern der amerikanischen Pop Art) The Haunted House/ Das Spukhaus, 1987, Offsetlithographie. un.
Kat.-Nr.: 971
Arno Breker (1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf, dt. Bildhauer und Architekt), Adam und Eva, vermutlich 1985, Lithographie, un. re. sign., 32,5 x 25 cm, gerahmt.
Kat.-Nr.: 972
Künstler o.A., Porträt einer jungen Frau, Radierung, Plattenmaße: 12 x 9,5, Blattmaße: 15 x 12,5 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt.
Kat.-Nr.: 973
110 €
Kat.-Nr.: 974
Heinrich Siepmann (1904 Mülheim an der Ruhr - 2002 ebenda, dt. Maler) Offsetlithographie (3-farbig), mittig sign., dat. u. numm. 14/200, 29,5 x 100 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt.
260 €
Kat.-Nr.: 975
Radierung, koloriert, ca. 1730, Amsterdamer Stadtansicht mit Blick auf den Kloveniersburgwal, mit lateinischen und spanischen Beschreibungen, 31,5 x 42,5 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt,
Kat.-Nr.: 976
Emmet Williams (1925 South Carolina - 2007 Berlin, amerikanischer Dichter, Publizist, Performance-Künstler u. Mitbegründer der Fluxusbewegung) La belle baleine mise à nue par les pêcheurs de
260 €
Kat.-Nr.: 977
Samuel Nahl d. J. (1748-1813), Kupferstich, Darstellung von vier Frauen in antikisierender Kleidung am Brunnen, 22,5 x 30,5 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt.