|
Kat.-Nr.: 978
|
Max Slevogt (1868-1932, deutscher impressionistischer Maler und Graphiker), Radierung, u. re. sign., 10 x 25 cm, gerahmt.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 979
|
Wilhelm Thielmann (1868 Herborn - 1924 Kassel, ''Maler und Zeichner der Schwalm'', Mitglied der Willingshäuser Malerkolonie) Innendarstellung eines Stalls, Radierung, un. re. sign. ''Wilhelm
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 980
|
Horst Antes (1936 Heppenheim, dt. Maler, Grafiker und Bildhauer) Farblithographie mit durchgezogenem Faden, un. re. sign. u. numm. 192/200, 55 x 38 cm, hinter Glas gerahmt.
|
370 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 981
|
Markus Lüpertz (1941 Reichenberg, dt. Maler, Grafiker und Bildhauer, einer der bekanntesten deutschen Künstlern der Gegenwart und des Neoexpressionismus) Porträt von Tilman Spengler (bekannter
[ ... ]
|
420 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 982
|
Gregor von Bochmann (1850 Estland - 1930 Düsseldorf, deutsch-baltischer Maler und Zeichner) Darstellung eines Pferdes und zwei Figuren vor einem Gehöft, Multiple, un. li. in der Platte sign., 34,5
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 983
|
Deutscher Künstler, 20. Jh., Abstrakte Komposition, 1978 Radierung, un. re. sign. (unleserlich) u. dat. 78, un. li vermutlich betitelt ''Zum Licht'', 19,5 x 15 cm, hinter Passepartout und Glas
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 984
|
W. Wagner, Berlin, Die Staatsoper, Farblithografie, 1955, un. re. sign. u. dat., un. li. betitelt, Plattenmaße: 23 x 29,5 cm, Papier an einigen Stellen fleckig.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 985
|
nach Caspar Merian (1627 Frankfurt am Main - 1686 Westfriesland, einer der bedeutendsten topographischen Kupferstecher und Verleger des Barock, Stich von Magdeburg, vermutl. Reproduktion des 20.
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 986
|
Peter Royen (1923 Amsterdam - 2013 Düsseldorf, niederländischer Maler, Graphiker und Bildhauer) Porträt eines Mannes, 1950, zweifarbiger Holzschnitt, un. re. sign. und dat., Plattenmaße. ca.
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 987
|
Johann Baptist Homann, Darstellung von Griechenland und der Balkanstaaten, Kupferstich, teilweise koloriert, Nürnberg um 1702, Plattenmaße: 48 x 57,5 cm, unten an der Mittelfalz brüchig, Papier
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 988
|
F.B.K. Residenz Statt Hannover, Reproduktion nach dem Entwurf von Conrad Buno (1613 Hessisch-Frankenberg - 1671 Wolfenbüttel, deutscher Hof-Kupferstecher, Verleger, Zeichner und Buchhändler) und
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 989
|
Radierung, ''Das Haus am See'', Darstellung einer Landschaft an einem See mit zwei Hirten, 21,4 x 9,4 cm, im Passepartout hinter Glas gerahmt. Im oberen Bereich stockfleckig.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 990
|
Karte Transiselania Dominum vernacluè over-Yssel, historische Karte der niederländischen Provinz Overijssel, koloriert, rechts oben mit dem Wappen der Provinz, 1659 herausgegeben von Capar Merian,
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 991
|
Ernst Fuchs, Lithographie, ''Daphne'', numm. 15/120, u. mit. sig. Ernst Fuchs, Plattenmaße: 22,5 x 8 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 992
|
Georg Leopold Hertel (1700-1775) nach Johannes Elias Ridinger (1698-1767) aus der 1722 in Augsburg als erstes grosses Pferdewerk Ridingers erschienenen ''Neue Reit-Kunst'', Kupferstiche, 7 Stk.,
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 993
|
Der Vogelfänger, kolorierte Radierung, Ende 18. Jh., Plattenmaße: 24,5 x 30 cm. Entlang der Druckplatte ausgeschnitten und auf Trägerpapier verbracht, hinter Glas gerahmt. Stockflecken.
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 994
|
Porträt einer Dame mit Spiegel, kolorierte Radierung, um 1800, Plattenmaße: 26 x 19,5 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt, Stockflecken. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 995
|
Sweet Poll of Plymouth'', Radierung, gestochen von C. Knight nach einem Entwurf von Thomas Stothard (1755 - 1834, engl. Maler und Kupferstecher), London, 1786, rundes Bildfeld mit einer sitzenden
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 996
|
William Ward (1766-1826), zwei kolorierte Kupferstiche, Szenen nach der Jagd in und vor einer ländlichen Stube ''Outside of a County Alehouse'' und ''Inside of a County Alehouse'', März 1797,
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 997
|
Höfische Jagd, original Farblithografie, Anfang 19. Jh., ausgeschnitten und auf neues Trägermaterial verbracht, im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss
[ ... ]
|
100,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 998
|
3 Grafiken, ein Porträt Franz I, Kaiser von Österreich, rundes Bildfeld, in der Platte bezeichnet J. Glanzifee, 21,5 x 14 cm, hinter Glas gerahmt; ein Kupferstich ''Arbeitszimmer seiner Maj.
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 999
|
Paar Kupferstiche, ''Statute Hall for Hiring Servants'', gestochen von John Goldar nach einem Gemäde von Mr. Dans, mit dem Vermerk in der Platte ''J. Goldar sculpsit'', Plattenmaße: 32,5 x 45,2
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1000
|
Damenportrait, kolorierter Druck, spätes 18. Jh., Provenienz: Nachlass Berg/Thyssen, Schloss Schwarzenegg Österreich.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1001
|
Kupferstich, um 1800, Dragoner zu Pferd an der angetretenen Mannschaft vorbeireitend, 60 x 30 cm, hinter Glas und Passepartout gerahmt.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1002
|
Kupferstich, L'alliance de la peinture et du dessin, 1750, gestochen von Jean Pelletier (1736 - 1780), nach Charles Joseph Natoire (1700 - 1777, frz. Maler des Rokoko), 42 x 38 cm, hinter
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1003
|
Kolorierter Kupferstich, H. Jaillot, Le Cercle de la Haute Saxe, 1708, Karte von Sachsen u. den umliegenden Staaten, hinter Passepartout montiert, starke Einrisse im ob. Bereich entlang d.
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1004
|
Kupferstich, 18. Jh., Soldaten ziehen in die Schlacht, 31,5 x 8 cm, mittiger Knick, gerahmt.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1005
|
Albrecht Dürer (nach), Kupferstich, Portrait des Willibald Pirckheimer, 1524, un. re. mit dem Monogramm AD im Druck, 17,5 x 11,5 cm, an mehreren Stellen auf Trägerpapier montiert, hinter
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1006
|
Kupferstich, 18. Jh., Portrait Joannes Pinius, Plattenmaße: 30 x 19 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1007
|
Kupferstich, 18. Jh., Portrait Franciscus Baertius, Plattenmaße: 30 x 19 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1008
|
Kupferstich, 18. Jh., Portait Conradus Ianningus, Plattenmaße: 30 x 19 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1009
|
Kupferstich, 18. Jh., Portrait Joannes Baptista Sollerius, Plattenmaße: 30 x 19 cm, hinter Glas und Passeparout gerahmt.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1010
|
Jean Georges Wille nach Christian Ernst Dietrich, Les Offres Réciproques, Kupferstich, 1771, 47 x 32,5 cm, gerahmt. Jean Georges Wille oder Johann Georg Wille (1715 - 1808) war ein bekannter
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1011
|
E. Ehrlich, Darstellung zweier Frauen, eine mit Schirm, 1953, Radierung, sign. u. dat. un. re. E. Ehrlich 1953, Plattenmaß: 21 x 22 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1012
|
Lithographie, Xylophon, mit Bleistift bez., sign. und dat. 1994, unleserlich sign. Figo(?), verso mit einem Plakat, 57 x 76 cm, hinter Glas, gerahmt.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1013
|
Salvador Dali (1904 - 1989), drei Blatt Reproduktionen nach den Goauchen ''Heute'', ''Morgen'', ''Übermorgen'' von 1977, im Druck sig. und dat. Dali 1977, Plattenmaß: 52,5 x 62,5 cm, Blattmaß: 76
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1014
|
Gustavo, Farblithografie auf Bütten, re. un. sig. Gustavo, u. li. bez. E.A. (Künstlerabzug). Plattenmaß: 77,5 x 58 cm, Blattmaß: 99,5 x 75 cm, leichte Griffknicke in den Randbereichen, bekanntes
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1015
|
Johannes Grützke, Probedruck auf Bütten, 1981, sig. un. re. Johannes Grützke sowie bez. u. dat. un. li. Probedruck 81, Plattenmaß: 32,5 x 35,5 cm, Blattmaß: 50 x 49 cm, ungerahmt. Griffknicke
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1016
|
Gustavo, Konvolut aus drei Grafikmappen ''Uno Mas Dos Berlin - Capdepera''. Jede Mappe enthält die drei Siebdrucke ''Der König der Narren sitzt in einem obszönen Sessel und hypnotisiert einen
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1017
|
Friedrich Schröder Sonnenstern (1892 in Kaukehmen bei Tilsit als Emil Friedrich Schröder geboren - 1982 Berlin, deutscher Zeichner und Maler, iner der wichtigsten Vertreter der Art Brut oder der
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1018
|
Kupferstich, Portrait Friedrich des Großen, 19. Jh., nach Antoine Pesne mit Text: ''Fréderic II Roi de Prusse - Eleceur de Brandenbourg'', Lichtmaß im Passepartout: 18x 13cm. Sehr guter Zustand,
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1150
|
Peter Bücken (1830 Burtscheid - 1915 Aachen, dt. Landschaftsmaler, bed. Vertreter der rheinischen Landschaftsmalerei) Darstellung eines einsamen Hauses, Öl auf Leinwand, un. li. sign., 20 x 28 cm,
[ ... ]
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1151
|
Darstellung einer Winterlandschaft mit Häuserstaffage, Acryl auf Hartfaser, 46 x 66 cm, gerahmt.
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1152
|
Wilhelm Lehmann-Leonhard (1877 Schlesien - 1954 Ergoldsbach, dt. Maler) Darstellung einer Schenke mit Wirtin, Öl auf Holz, un. li. sign. u. verortet, verso betitelt ''Beim Wein'', 17 x 23 cm,
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1153
|
Douglas Swan (1930 New Britain - 2000 Bonn), Rheinkniebrücke, 1973, Mischtechnik auf Leinwand, in bemaltem Plexiglaskasten, verso sign. dat. u. bet. ''Douglas Swan 73 Rhinekniebrücke'', 40 x 60 x
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1154
|
Meeresbrandung, Öl auf Leinwand auf Pavatex aufgezogen, 49 x 59 cm, gerahmt, mit diveresen Reparaturstellen.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1155
|
Walther Schuss (dt. Maler, 20. Jh, in Düsseldorf tätig), Konvolut Gemälde, 3 Stk., Öl auf Holz, Darstellung des Gangesufer, Benares, Großer Tempel in Madeira und Darstellung einer Frau beim
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1156
|
H.M. Gabriel (österreichischer Maler), Blumenverkäuferinnen am Pier mit Segelbooten im Hintergrund, 19. Jh., Öl auf Leinwand, un. li. sign., 70 x 56,5 cm, gerahmt, Krakelee.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1157
|
Wilke, Darstellung einer Eifellandschaft, Öl auf Leinwand, un. li. sign., 97,5 x 95 cm, gerahmt, an wenigen Stellen ist die Farbe leicht abgetragen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1158
|
Ernst Tannert (1865 Düsseldorf - unbekannt, Düsseldorfer Tier-, u. Landschaftsmaler) Darstellung einer Mühle am Bach, Öl auf Leinwand, un. li. sign. 75 x 120 cm, gerahmt, Krakelee.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1159
|
Georg Hambüchen (1901 Düsseldorf - 1971 ebenda, dt. Landschafts-, Marine- u. Porträtmaler der Düsseldorfer Schule) Hafen Zeebrügge, Öl auf Leinwand, un. re. sign. und verso betitelt, 40 x 50
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1160
|
Rolf Siebert, Impressionistische Darstellung von Segelschiffen in der Abenddämmerung, Öl auf Karton, un. sign., 43 x 32 cm, gerahmt.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1161
|
Ferdinand Theodor Hildebrandt (1804 Stettin - 1974 Düsseldorf, dt. Maler u. Vertreter der Düsseldorfer Schule) Tancred & Clorinda, Öl auf Metall, Plakette am Rahmen: ''F. Theodor Hildebrandt,
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1162
|
Rudolf-Werner Ackermann (1908 Barmen - 1982 Düsseldorf, dt. Maler, tätig in Düsseldorf) Anemonen und Mimosen, Acryl auf Pavatex, un. re. sign., verso betitelt, 50 x 40 cm.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1163
|
Emil Otto Thaetner (1888 Hannover - unbekannt, dt. Landschaftsmaler) Weg am Wilsender Berg, Öl auf Leinwand, un. re. sign., verso betitelt, 50 x 60 cm, gerahmt, Farbabplatzungen an einigen Stellen.
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1164
|
Deutscher Maler, Darstellung einer Pappelallee mit Bauerngehöft, Öl auf Holz, 37 x 57 cm, gerahmt.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1165
|
Martin Faßke (1896 - unbekannt, dt. Maler) Darstellung des Rheinstrandes, Öl auf Leinwand, un. li. sign., 40 x 50 cm, gerahmt.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1166
|
Fritz Köhler (1887 Hildesheim - 1972 Düsseldorf, dt. Landschafts- und Marinemaler) Darstellung einer dörflichen Szene, Öl auf Holz, un. li. sign. u. ortsbezeichnet, 61 x 50 cm, gerahmt.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1167
|
Wilhelm Schreuer (1866 Wesel - 1933 Düsseldorf, dt. Maler der Düsseldorfer Schule) Darstellung einer Düsseldorfer Stube, Pastelltechnik, Papier auf Leinwand, doubliert, un. li. sign., 75,5 x 105
[ ... ]
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1168
|
Niederländischer Meister, Die Spinnerin, Öl auf Holz, 17. Jh., Darstellung eines Stubeninterieurs, vornehme Dame mit Hund am Spinnrad sitzend, 36 x 29 cm, gerahmt.
|
1500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1169
|
Das Letzte Abendmahl, Italien, spätes 17. Jh., Öl auf Holz, aus zwei Holzplatten zusammengefügt, Darstellung des letzten Abendmahls, 48 x 90 cm, gerahmt, partiell Farbabblätterungen.
|
1200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1170
|
J. Schönrauh, Grafschaft mit einem Haus und zwei Holzsammlern im Wald, Öl auf Leinwand, doubliert, un.re. sign., verso bezeichnet (Rest zum Teil unleserlich), 40 x 64,5 cm, re kleine Delle, oben
[ ... ]
|
480 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1171
|
Oskar Becker (1898 Suelzen (Lothringen) - 1982 Düsseldorf, dt. Landschaftsmaler, Künstler der späten Düsseldorfer Schule, bekannt für seine Architektur-, Marine- und Genreszenen) Öl auf
[ ... ]
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1172
|
Karl Adloff (1819 Düsseldorf - 1963 ebenda, dt. Maler der Düsseldorfer Schule, spezialisiert auf niederländische Hafen-, Kanal- u. Architekturbilder) Küstenlandschaft an einer niederländischen
[ ... ]
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1173
|
Emil Herman Hartwich (1853 New York - 1922 München), Rückkehr von der Ernte, Darstellung der Heuernte, mit einem Fuhrwagen mit Kuh und Bauern, Öl auf Leinwand, 19. Jahrhundert, un. re. sign., 34
[ ... ]
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1174
|
Gustave de Breanski (1856 - 1898, engl. Marinemaler, Ausstellungen an der Royal Academy) Darstellung eines Fischerbootes auf stürmischer See, Öl auf Leinwand, 19. Jh., un. li. sign., 61 x 91 cm,
[ ... ]
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1175
|
A. Tayler, Darstellung mehrerer Fischerboote auf hoher See, Öl auf Leinwand, u. re. bez. A. Tayler, 52 x 76 cm, gerahmt.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1176
|
A. Hubert, Lago Maggiore, Öl auf Leinwand, 19. Jh., un. li. bez. ''A. Hubert'', verso betitelt, 30 x 40 cm, gerahmt.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1177
|
Raoul Dufy (bezeichnet) (1877 Le Havre - 1953 Forcalquier, franz. Maler des Fauvismus) Afrikanische Gesellschaft als Karawane, Öl auf Hartfaser, un. re. sign. u. unleserlich dat., 38 x 46 cm,
[ ... ]
|
1000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1178
|
Eduard Schmidt (1806 Berlin -18620 ebenda, deutscher Maler, Schüler von Carl Blechen) Darstellung einer steinigen Küstenlandschaft vor Gebirgskette, Öl auf Leinwand, doubliert, 1839, un. mittig
[ ... ]
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1179
|
Adolf Franz Theodor Münzer (1870 Preß (Oberschlesien) - 1953 Landsberg am Lech, dt. Maler und Graphiker) Madonna mit dem Jesuskind, 1919, Öl auf Leinwand, ob. re. sign. u. dat., 107 x 88,5 cm,
[ ... ]
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1180
|
Österreichischer Maler, Blumenstillleben, Öl auf Leinwand, Anfang 19. Jh., 74 x 58 cm, gerahmt.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1181
|
Rudolf Bierle (1928 München - unbekannt, dt. Maler, Ausstellungen in Biaritz, Paris und Freiburg) Landschaftsbild im Moos, Öl auf Leinwand, un. li. bez, ''Ragazzo'', 19 x 25 cm, Schmuckrahmen.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1182
|
Ludwig Knaus (1829 Wiesbaden - 1910 Berlin, dt, Maler, berühmt für seine Genrebilder und Porträts, Mitbegründer des Düsseldorfer Malkastens) Porträt einer Dame im Seitenprofil mit schwarzem
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1183
|
H.W.M, Porträt einer Dame im lilafarbenen Kleid mit Spitze, 1852, Öl auf Leinwand, u.re. sig. ''HWM (Rest unter Rahmen) u. dat., 40 x 30 cm, gerahmt, Krakelee.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1184
|
Künstler o.A., Landschaft mit Heuwagen, Öl auf Leinwand, 39 x 60 cm, gerahmt.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1185
|
Johann Schlesinger (1768 Ebertsheim - 1840 Sausenheim, dt. Maler, bekannt für Stillleben und Porträts) Porträt eines jungen Mannes, ovale Medaillon-Form, Öl auf Leinwand, 1817, verso bez.
[ ... ]
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1186
|
Hermann Metz (1965 Kassel - 1945 Sooden-Allendorf, dt. Landschaftsmaler, in Bochum tätig, Mitglied der Willingshäuser Malerkolonie) Darstellung eines Schäfers mit Herde und Karren in einer
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1187
|
Carl Kessler (1876 - 1968, deutscher Maler) Zwei Biedermeierporträts: Frauen- u. Männerporträt, Öl auf Leinwand, verso bez. ''C. Kessler pinx'',38 x 30 cm, gerahmt, stellenweise Craquelle,
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1188
|
William R. Stone (1842 -1 913) Landschaftsdarstellung, Öl auf Leinwand, doubliert, u. li. sign., 30,5 x 60,5 cm, gerahmt, die Farbe ist an wenigen Stellen leicht abgetragen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1189
|
Werner Willgerodt (1885 - 1961, deutscher Marinemaler u. Porträtist) Stubeninterieur, Frau mit Hund am Spinnrad, Öl auf Leinwand, un.li.sign. u. dat. 1917 (?), 50,5 x 36,5 cm, gerahmt, o. li. Riss
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1190
|
Carl Böker (1836 Barmen - 1905 ebenda, deutscher Maler, bekannt für seine biblischen Motive und seine Genrebilder, Mitglied des Düsseldorfer Künstlervereins Malkasten von 1863-1905) Hochwasser
[ ... ]
|
1900 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1191
|
Seidenmalerei, Frauenporträt im Jugendstil, un. re. monogramm. ''D.D.'', 63,5 x 90 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1192
|
Jörg Immendorff (1945 Bleckede - 2007 Düsseldorf, deutscher Maler, Bildhauer, Grafiker und Aktionskünstler, seit den 1980er Jahren einer der bekanntesten deutschen Künstler der Gegenwart) ''3.
[ ... ]
|
2000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1193
|
Igor Ivanov (geb. 1934, russischer Maler) Die Birken von Naziya, 1988, Öl auf Leinwand, un. li. monogramm. u. dat.,verso auf kyrillisch sign., dat., u. betitelt, 92 x 103 cm, gerahmt, vereinzelte
[ ... ]
|
2500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1194
|
John Gleich (1879 Memel - 1927 Berlin) Hamburger Hafen mit Dampfschiffen und Speicherhaus, Öl auf Leinwand, un. re. sign., 100 x 69 cm, gerahmt.
|
900 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1195
|
Deutscher Künstler, 19. Jh., Genreszene, Öl auf Leinwand, 32,5 x 40 cm, gerahmt. Krakelee. Darstellung einer Küchenszene, zwei Pfarrer unringen die Köchin, die den Braten auf einem Teller
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1196
|
Nachfolger von David Teniers dem Jüngeren (1610 Antwerpen - 1690 Brüssel, flämischer Maler, Mitglied der Antwerpener Lukasgilde, ab 1654 Hofmaler in Brüssel) Marktplatzszene, Öl auf Leinwand,
[ ... ]
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1197
|
Jan Abraham Beerstraten (1622 Amsterdam - 1666 ebenda, niederländischer Maler von See-und Stadtansichten) Darstellung einer mittelalterlichen Landungsbrücke mit Booten und einer Mühle, 1616, Öl
[ ... ]
|
2100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1199
|
Nachfolger von Hans Memling, Darstellung der Mutter Gottes mit Kind vor einer weiten Landschaft umgeben von Heiligen, Öl auf Holz, 24,3 x 18 cm, Provenienz: Wiener Privatbesitz, versteigert Im
[ ... ]
|
3000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1200
|
Claude Malléa, Les Amandiers, Öl auf Leinwand, un. re. sign. verso Künstler- und Titelangabe, Darstellung von Mandelbäumen, 38 x 55 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1201
|
Peter Royen (1923 Amsterdam - 2013 Düsseldorf) Darstellung eines Gehöfts, im Hintergrund Kirchenansicht, 1951, Öl auf Leinwand, un. re. sign. u. dat., 69 x 90 cm, gerahmt. Leinwand gerissen (ca.
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1203
|
Helmuth Liesegang (1958 Duisburg - 1945 Düsseldorf, deutscher Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule) Darstellung einer Landschaft am Kanal, mit Schiff und Personenstaffage, Öl auf Leinwand,
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1204
|
Wilhelm Reuter (1874 Düsseldorf - 1958 ebenda, deutscher Genremaler der Düsseldorfer Schule, Vater und Lehrer von Helmut Reuter) Darstellung einer Flußlandschaft mit Booten, weidenden Kühen und
[ ... ]
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1205
|
Deutscher Meister des 20. Jh., Blumenstillleben, Darstellung von Tulpen in einem Keramikkrug, Öl auf Karton, ob. li. monogr. und dat. ''EH 32'', 78 x 55,5 cm, gerahmt.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1206
|
Victor Popov, Abstraktion, 1994, Öl auf Leinwand, verso sign. u. dat. ''Popov. V, N. 19, 1994'', 50 x 57,5 cm, gerahmt. Darstellung eines abstrakten Raumes mit verschiedenfarbigen Kuben und Formen,
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1207
|
Georgij Ignatelitsch Chadschinov (geb. 1922) Lager im Birkenwald, 1985, Öl auf Leinwand, un. re. in kyrillisch sign. G. Chadschinov, verso dat., 105 x 90 cm. Darstellung eines Armeezeltes im Wald
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1208
|
Georgij Ignatelitsch Chadschinov (geb. 1922) Vladimir Bolotov- Stahlarbeiter, 1975, Öl auf Leinwand, un. re. in kyrillisch sign. G. Chadschinov, verso dat., 103,5 x 88 cm. Darstellung des
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1209
|
Georgij Ignatelitsch Chadschinov (geb. 1922) Leutnant, Öl auf Leinwand, un. re. in kyrillisch sign. G. Chadschinov, verso bez. u. dat. sowie Stempel der ukrainischen Künstlergemeinschaft, 93,5 x
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1210
|
P.A. Pottjewijd (niederländischer Maler) Winterlandschaft, Darstellung einer Dorfstraße im Schnee, Öl auf Leinwand auf Holz aufgezogen, un. li. sign., 33,5 x 43,5 cm, gerahmt.
|
150 €
|
|