|
Kat.-Nr.: 1211
|
Paul Götz-Racknitz (1873 Räcknitz bei Dresden - 1952 München, deutscher Landschafts- und Bildnismaler) Zum Wohl, Herr Nachbar, Darstellung eines Mannes einen Humpen haltend, Öl auf Karton, ob.
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1212
|
Peter Paul Krombach (genannt Max) (1867 München - 1947 Reichenbach, Münchener Genre- und Pferdemaler) Alter Tiroler, Öl auf Holz, ob. re. sign. u. ortsbezeichnet, verso betitelt, 26,5 x 20,5 cm,
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1214
|
Hubert Ritzenhofen (1879 Amsterdam - 1961 Düsseldorf, deutscher Maler der Düsseldorfer Schule) Strandszene mit Segelbooten und Figurenstaffage, Öl auf Leinwand, un. li. sign., 70 x 100 cm,
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1215
|
Erwin Günter (auch Günther) (1864 Hamburg - 1927 Düsseldorf, deutscher Landschafts,- und Marinemaler der Düsseldorfer Schule) Flusslandschaft mit zwei Segelbooten und Industrielandschaft im
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1216
|
Mönch bei der Weinverkostung, Öl auf Holz, 1922, un. li. sign. ? von Eckhardt u. dat., 45 x 62 cm, gerahmt.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1217
|
H. Nordek, Darstellung zweier Hochlandrindern mit Hüter am Flussufer, Öl auf Karton, un. li. sign., 23,5 x 18 cm, gerahmt.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1218
|
Georg Wolf (Maler der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts) Pflügender Bauer, Öl auf Holz, un. re. sign., 29 x 38 cm (sichtbar), gerahmt.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1219
|
A. Lins, Flusslandschaft mit Enten, Öl auf Leinwand, sign. un. li. 52 x 71 cm, gerahmt.
|
700 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1220
|
Franz van Betteraey (1882 - 1973, deutscher Landschaftsmaler, Schüler des Kirchenmalers Stummel, Mitglied des Kevelaerer Künstlerbundes) Kreuzende Segelboote mit Windmühlen im Hintergrund, Öl
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1221
|
Helmut Liesegang (1858 - 1945, deutscher Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule ) Winterliche Flusslandschaft, Öl auf Leinwand, un. li. sign., 60,5 x 50 cm, gerahmt.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1222
|
W. Heinz, Ernte am Ammersee, Öl auf Leinwand, un. li. sign., 70 x 100 cm, gerahmt.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1223
|
H. Weber, Darstellung einer Wiesen - und Flusslandschaft, Öl auf Pavatex, un. li. sign. u. dat. ''H. Weber 10'' (verwischt), 40 x 50 cm, gerahmt.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1224
|
Walter van Ed Prescher (1916 Dresden - 1988 Ottendorf-Okrilla, dt. Maler und Spätimpressionist, Meisterschüler von Oskar Kokoschka in Prag, Künstlerfreundschaften u.a. mit Fernand Léger,
[ ... ]
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1225
|
Venus und Cupido, Öl auf Holz, 32 x 39,5 cm, hinter Glas gerahmt. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss Schwarzenegg Österreich.
|
2500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1226
|
Antoine Monnoyer (zugeschr.), zwei Blumenstillleben in Amphorenvase, Öl auf Leinwand auf Holz aufgezogen, Frankreich 18 Jh., 50,5 x 40 cm, gerahmt. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss
[ ... ]
|
3000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1227
|
Umkreis Jan van Goyen, Schiff im Hafen, Öl auf Holz, um 1700, 30,5 x 39,5 cm, gerahmt, Einrisse im Holz im re. Bildbereich. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss Schwarzenegg Österreich.
|
2500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1228
|
Bartholomeus Abrahamsz Assteyn (1607 in Dordrecht - 1669 ebenda, niederländischer Stillleben-Maler und Zeichner) (zugeschrieben) Stillleben mit Hummer Öl auf Leinwand, 17. Jh., 62 x 80 cm,
[ ... ]
|
3.000,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1229
|
Niederländische Genrelandschaft, Öl auf Leinwand, doubliert, frühes 18. Jh., 90 x 77 cm, gerahmt, altersbedingt guter Zustand.
|
2000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1230
|
Ottokar Gräbner (1904 in Osterwick bei Konitz, Westpreußen -1972 Munderkingen, deutscher Maler, Grafiker und Bildhauer, Meisterschüler von Max Beckmann an der Städelschule in Frankfurt) Maler in
[ ... ]
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1231
|
Martin Wollmer (1939 Köln, abstrakter Maler und Grafiker), Abstrakte Komposition, Öl auf Pavatex, monogrammiert ''MW'', 90 x 70 cm, gerahmt.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1232
|
Martin Wollmer (1939 Köln, abstrakter Maler und Grafiker), Expressionistische Darstellung zweier Figuren, un. li. sign., 97 x 77 cm, gerahmt.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1233
|
Martin Wollmer (1939 Köln, abstrakter Maler und Grafiker) Abstrakte Komposition, Öl auf Pavatex, 78 x 74 cm, gerahmt.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1234
|
Mann mit Turban, Öl auf Leinwand, unleserlich sign., 1979, wohl Pakistan, 60 x 48 cm, gerahmt.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1235
|
Heimrad Pren (1934 Roding - 1978 München, dt. Maler der Nachkriegszeit) Abstrakte Komposition, Öl auf Leinwand, 60 x 45 cm.
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1236
|
Carl Weisgerber (1891 Ahrweiler - 1968 Düsseldorf) Darstellung einer dörflichen Landschaft mit Schafherde, Öl auf Leinwand, 45 x 36 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1237
|
Werner Vogel (dt. Landschaftsmaler, tätig in Düsseldorf und Köln) Darstellung einer rheinischen Landschaft, Öl auf Leinwand, un. re. sign., 51,5 x 47,5 cm, gerahmt.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1238
|
Flusslandschaft, Öl auf Leinwand, 52 x 65 cm, gerahmt.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1239
|
Cornelis Koppenol (1865 Zoetermeer - 1946 Den Haag, u.a. vertreten im Gemeentemuseum in Deen Haag und im Rijksmuseum Kroller-Muller in Otterlo) Interieur einer niederländischen Stube, Öl auf
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1240
|
Heidelandschaft, Öl auf Leinwand, sig. un. re. F. Pirot (unleserlich), 44 x 59,5 cm, gerahmt.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1241
|
Zusammenkunft vor dem brennenden Kamin, Öl auf Holz, 18. Jh., 24 x 18,5 cm, gerahmt, Beschädigung in der Bildmitte (ca. 3 cm) mit einhergehendem Farbverlust.
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1242
|
Sitzende Dame mit Notenbuch, Öl auf Holz, 18. Jh., 27 x 23,5 cm, gerahmt.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1243
|
nach Gerard Dou (1613 Leiden - 1675 ebenda, niederländischer Maler des Barock, gilt aufgrund seiner minutiösen Detailgestaltung als Begründer der Leidener Feinmalerei, genoss schon zu Lebzeiten
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1244
|
Rubens Schule - Abraham van Diepenbeek (zugeschrieben) (1596 's Hertogenbosch - 1675 Antwerpen, bekannter Schüler von Peter Paul Rubens) Kreuzaufrichtung Christi, Öl auf Leinwand, um 1631.
[ ... ]
|
4000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1245
|
Stillleben mit Früchten, 17. / 18. Jh., wohl flämisch, Öl auf Holz, 42 x 65 cm, gerahmt.
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1246
|
Manfred Schatz (1925 Stettiner Haff - 2004 Meerbusch), Öl auf Leinwand, u. r. sign, Wildschweine im verschneiten Winterwald, 40 x 58 cm, gerahmt.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1247
|
Walter Prescher van Ed (1916 in Dresden - 1988 in Ottendorf Okrilla, deutscher Maler, Schüler u.a. von Oskar Kokoschka, Fernabd Léger, Jean Cocteau, war Prof. in Dresden, u.a. tätig in Prag und
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1248
|
Adolf Rheinert (1880 Düsseldorf - 1958 Düsseldorf), Öl auf Hartfaser, u.r.sign. ''a Rheinert'', Stadtansicht, Düsseldorf bei Nacht, Ansicht auf das alte Opernhaus, 23 x 28 cm, gerahmt.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1249
|
Walter Prescher van Ed (1916 in Dresden - 1988 in Ottendorf Okrilla, deutscher Maler, Schüler u.a. von Oskar Kokoschka, Fernand Léger, Jean Cocteau, war Prof. in Dresden, u.a. tätig in Prag und
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1250
|
Irene Müller (geb. 1941 in Gütersloh, deutsche Malerin, studierte Bildhauerei in Bielefeld und Malerein in Hamburg) Personengruppe in der Bar, Acryl auf Leinwand, u.re. sig. und dat. Irene M. 67,
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1251
|
Irene Müller, Schwangere Frau mit zwei Kindern, Acryl auf Leinwand, u.re. sig. und dat. I. Müller 68, 80 x 54 cm, gerahmt.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1252
|
Gustavo, ''Gynäkologe begrüßt einen Eishockeyschiedsrichter mit Pappnase'', Öl auf Leinwand, 1994, in der Bildmitte sig. und dat. Gustavo 94, 120 x 160 cm, gerahmt. Verso mit Etikett der Galerie
[ ... ]
|
4000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1253
|
Martina Kaufmann (geb. 1958 in Witten) ''Balancehalten'', Acryl auf Nessel, 1997-98, u. re. sig. und dat. M. Kaufmann '98, verso betitelt, datiert und mit Angaben zu Technik und den Adressdaten der
[ ... ]
|
1600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1254
|
Vaago Weiland (geb. 1966, deutscher Künstler, seit den 1990er Jahren in zahlreichen nationalen und internationalen Ausstellungen vertreten) Kriegsszene mit Beobachter, 2003, Acryl auf Leinwand, un.
[ ... ]
|
900 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1255
|
Szene am Tisch mit einer Gruppe von zehn Personen, Studie, Öl auf Holz, 33,5 x 43 cm, gerahmt. Riss in der Holzplatte im un. li. Bildbereich.
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1256
|
Acryl auf Hartfaserplatte, sig. mittig MMIRVIL, Panther im haitianischen Dschungel, 40,5 x 51 cm, gerahmt. Madeline Mirvil (?), haitianische Dschungelmalerin, Ehefrau des haitianischen Malers
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1257
|
Walter Prescher van Ed (1916 in Dresden - 1988 in Ottendorf Okrilla, deutscher Maler, Schüler u.a. von Oskar Kokoschka, Fernand Léger, Jean Cocteau, war Prof. in Dresden, u.a. tätig in Prag und
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1300
|
Franz Iffland (1856/1862 Berlin - 1933/1935 ebenda, dt. Maler und Bildhauer) Ganymed mit dem Adler, Bronze, sign. auf der Plinthe, H. 42 cm, B. 40 cm.
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1301
|
Carl Stock (1876 Hanau- Kesselstadt - 1945 Frankfurt am Main, dt. Bildhauer) Schmied, Bronzeguss, 1928, auf der Plinthe sign. u. dat., H. 65 cm, D. Plinthe 23 cm.
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1302
|
Joseph Hammerschmidt (geb. 1873 Münster - 1926 Düsseldorf, dt. Bildhauer) Böttcher mit Fass und Werkzeugen, 1911, Bronze, auf der Plinthe sign. u. dat, H. 70 cm, Plinthe 43 x 34 cm.
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1303
|
Urnenvase, Frankreich, 19. Jh., Bronze, auf einem kleinen Marmorsockel montiert. Wandung mit antikisierenden Dekor und mit einem Löwenpaar reliefiert, der abnehmbare Deckel ist gekrönt mit einer
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1304
|
Sakralfigur, Holz, Darstellung des Johannes Nepomuk oder Johannes von Pomuk, böhmischer Priester und Märtyrer, der 1729 von Papst Benedikt XIII. heiliggesprochen wurde. H. ca. 76 cm,
[ ... ]
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1305
|
Gotisches Relief, Holz, Darstellung Madonna mit Jesuskind, 34,5 x 27,5, altersbedingte Gebrauchsspuren.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1306
|
Kerzenleuchter-Putto, Holz, geschnitzt, zweite Hälfte 18. Jh., blasser Putto mit vergoldeten Haaren, Lendentuch und Flügeln, hält einen als Blütenstiel stilisierten vergoldeten Kerzenhalter in
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1307
|
Holzfigur, Darstellung des hl. Christopherus mit Christuskind, 2. Hälfte 19. Jh., der heilige Christopherus ist der Schutzheilige der Reisenden, das Jesuskind als Weltenherrscher mit der Weltkugel
[ ... ]
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1308
|
Napoleonische Supraporte, Adler mit Adlerjungen auf Weltkugel, Ende 18. Jh., polychrom und vergoldet, H. 34 cm, Kratzer und Brüche im Holz, Spitze des rechten Flügels sowie der Adlerkopf fehlen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1309
|
Adrien Étienne Gaudez (1845 Lyon - 1902 Neuilly-sur-Seine, bekannter franz. Bildhauer des 19. Jh.), Schmied bei der Arbeit, Bronze, auf der Plinthe sign. A. Gaudez, H. mit Sockel: 44,5 cm,
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1310
|
Neapolitanisches Blumenmädchen, kleine Bronzefigur auf einer runden Plinthe, 19./20. Jh., H. 11 cm, Bronze patiniert.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1311
|
Hermann Ratjen (1920 in Ascheberg - 1971 Düsseldorf, dt. Künstler, 1946-1949 Studium an der Akademie der Schönen Künste Hamburg), Kubus, Variable Skulptur, Acrylglas, blau, entstanden zwischen
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1312
|
Jorge Machold (1940 Chemnitz - 2015 Berlin, Autodidakt und freischaffender Künstler, Beginn der Arbeit mit Metall 1972), Materialbild, 1978, Kupfer und Blei auf Holz, 93,5 x 84, 5 cm, gerahmt.
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1313
|
Hermann Ratjen (1920 - 1971), Variable Skulptur, Kubus, Acrylglas, gelb/ rot, entstanden zwischen 1969 u. 1971, 40 x 40 x 40 cm.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1314
|
Hermann Ratjen (1920-1971), Kubus, Variable Skulptur, Acrylglas, gelb, blau, entstanden zwischen 1969 u. 1971, 40 x 40 x 40 cm.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1315
|
Günter Weseler (geb. 1930) Objekt, Plexiglas, Holz, Eierschale und Fell aus Edition Eat Art Galerie, Adventskalender, 1971, 24 Boxen von 24 Künstlers unterschiedlich gestaltet, u.a. Joseph Beuys,
[ ... ]
|
230 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1316
|
Mathurin Moreau (1822 Dijon - 1912 Paris, frz. Bildhauer)Bronzefigur, Göttin Diana mit Bogen, Paris, spätes 19. Jh., sign. v. d. linken Fuß d. Skulptur ''Math. Moreau \ Hors Concours'', H. 48 cm.
[ ... ]
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1317
|
Ernst Gottschalk (1877 Düsseldorf - 1942 ebenda, dt. Bildhauer, Mitglied des Düsseldorfer Malkastens, Künstlerfreundschaften mit u.a. Dix, Barlach und Lehmbruck) Weiblicher Akt mit Spiegel,
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1318
|
Becken mit Bernstein, Mitte 20. Jh., großes, grob gearbeitetes, rundes Betongussbecken mit Fuß. Ein Reliefband ziert das Becken im oberen Bereich. H.: 62 cm, Ø.: 60 cm. Einige der eingesetzten
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1319
|
Albert Hinrich Hussmann (1874 Lüdingworth - 1946 Fürstenberg, dt. Bildhauer und Maler), Pferdefigur,1. Hälfte. 20. Jh., auf der Plinthe sign. ''Albert Hinrich Hussmann'', 38,5 x 55 x 14 cm. Die
[ ... ]
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1320
|
Skulptur, Figur eines Widders, Metall, L. ca. 32 cm.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1321
|
Christus-Torso, Rheinland (Köln), um 1200, Holz, mit Spuren einer alten Fassung, Christus mit nach rechts geneigtem Kopf, mögl. urspr. Teil eines Kruzifixes, Löcher am Haupt für die frühere
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1322
|
Holzkonsole, süddeutsch, um 1500, Weichholz, in Form einer gotischen Muschel, urspr. Kapitelle zu einer Konsole umgebaut, 43 cm x 33 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1323
|
Holzkonsole, süddeutsch, um 1500, Weichholz, in Form eines korinthischen Kapitells, urspr. Kapitelle zu einer Konsole umgebaut, 43 x 33 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1324
|
Renaissance Maske, Rheinisch (Wesel), 16. Jh., Eiche, H. 22 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1325
|
Zwei Säulen, 18. Jh., ebonisiert, partiell in Gold gefasst, gedrehter Säulenschaft, mit emporsteigender Weinranke, Traubendekor in Gold gefasst, vollplastisch, H. 185 cm, Basis, 22 x 22 x 5 cm.
|
640 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1326
|
Wandkonsole, Ende 18. Jh., farbig gefasst, mit Puttenköpfen, Rocaillen, Akantusblättern und Rosen, teilweise originale Fassung übergangen, H. 70 cm, B. 56 cm, T. 50 cm.
|
480 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1327
|
Heiliger Petrus, Lindenholz, 18. Jh., oder früher. Heiligenfigur mit Buch, polychrom gefasst, geschwungene Körperform, reichlich Gewandfalten, reichlich Pathos, Wandskulptur, rückseitig gehöhlt,
[ ... ]
|
1900 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1328
|
Friedrich Goldscheider (1845 Slabetz - 1897 Nizza, österreichischer Unternehmer, Terrakotta- und Bronzefabrikant) Amazone Enchainée (die gefesselte Amazone) par M. Seman, Terracotta patiniert, an
[ ... ]
|
1100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1329
|
Nach Emile Louis Picault (1833 Paris - 1915 ebenda, franz. Bildhauer) Darstellung eines jungen Herren mit Foliant und Lampe nach einem Modell von Emile Picault, Bronze, Ende 19. Jh., patiniert,
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1330
|
Guillaume Coustou d. Ältere (1677 Lyon - 1746 Paris, franz. Maler u. Bildhauer, u.a. im Louvre vertreten) Pferd und Jüngling, Bronze, auf der Plinthe sign. Coustou, H. 60 cm, B. 45 cm.
|
900 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1331
|
Harro Magnussen (1861 Hamburg - 1908 Berlin, dt. Bildhauer, bekannt für seine Porträtbüsten), Porträtbüste des Fürsten Bismarck, Bronze, rückseitig sign, dat. u. ortsbezeichnet ''Harro
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1332
|
Adliger Renaissance Herr, 19. Jh., Bronze, mit heraldisch motivierten Symbolen wie Standarte, Fanfare, Segelschiff, Lilien und dem Pariser Stadt-Wappen. Möglicherweise handelt es sich um Ludwig XII
[ ... ]
|
1500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1333
|
Thronender Gottvater, Sakralfigur, Lindenholz, Südschwaben, um 1500, aus der Gruppe der Marienkrönung, rückseitig gehöhlt, originale partiell übergangene Fassung und Bemalung, H. 73 cm, mit
[ ... ]
|
1200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1334
|
Lerchenmüller, Weiblicher Portraitkopf, auf Sockel, in Bronze gegossen, retuschiert u. patiniert, 35 x 16 x 23 cm. Ende der 1970er Jahre in der Kunstgießerei u. Metallkunstwerkstätte Hans Mayr in
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1335
|
Eisenguss, laufender Jüngling, auf Sockel verschraubt, H: 13 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1336
|
Frederic Remington (1861-1909) (nach), The Savage, Bronze, Büste eines Indianers, auf Steinsockel, rückseitig Frederic Remington 1908, seitig: Copyright by Frederic Remington, H: 30 cm. Nach
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1400
|
Damenarmbanduhr, Platin mit Brillanten besetzt, ca. 18,1g, L ca. 18 cm, 82 Brillanten je ca. 0.03 - 0.05 ct, insges. ca. 2.5 ct, D Gehäuse ca. 1,5 cm, leichte Gebrauchsspuren, kleiner Kratzer auf
[ ... ]
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1401
|
Bernsteinarmband, heller und dunkler Bernstein auf einem elastischen Band aufgefädelt, 44 g.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1402
|
Bernsteinkette, Bernstein, versch. Größen im natürlichen/ unregelmäßigen Schliff aneinandergereiht, 109 g, 33 cm (Hanglänge).
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1403
|
Bernsteinperlenkette, Steine im Perlenschliff facettiert, versch. Größen, 43 Perlen, mit Schraubverschluss, 57 g, HangL 31 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1404
|
Bernsteinkette, Länge 25 cm, Gewicht 70g.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1405
|
Konvolut, 19. u. 20. Jh., zwei Nadeln, Gold mit Koralle, Anhänger 333er Gold, zwei Broschen, paar Ohrringe Silber, Makasit, Perle.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1407
|
Taschenuhr IWC, International Watch Co, Schaffhausen, Schweiz, Gangbarkeit nicht geprüft.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1408
|
Collier mit Amethyst-/Brillantenanhänger, 585 Weißgold, Amethyst ca. 3.00 ct, besetzt mit 17 Brillanten á ca. 0.07 ct, zus. ca. 4.19 ct, ca. 12,8 g, L. Ca 40 cm.
|
1500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1409
|
Diamant-Kulturperlenarmband, zus. ca. 4,59 ct, Schließe und Stege Weißgold 585, Brillanten und Diamanten teilweise im Baquette- und Trapzschliff, 4-reihig, L ca. 18 cm, Steckschließe mit
[ ... ]
|
2800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1410
|
Herrenring mit grünem Stein, Gelbgold/ Edelstein, gepunzt 585, grüner Schmuckstein facettiert, Gr. 1,4 x 1,3 cm, Ringgr. D. 2,2 cm, 9,5 g.
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1411
|
Damenbrillantring mit Amethyst, Gelbgold, gepunzt 750, Amethyst oval ca. 3.00 ct mit 16 Brillanten ca. 0.48 ct, Ringgr. D. 1,6 cm, 4,5 g.
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1412
|
Paar Damenringe mit Edelsteinen, Gelbgold, gepunzt 585 und Meistermarke, ein Citrin oval ca 6.00 ct, drei Smaragde(?) quadratisch 1,2 ct, 6,7 g. Ringgr. D. 1,5/ 1,6 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1413
|
Damenbrillantring und Brillantanhänger mit Saphiren, Weißgold, beide gepunzt 585, beide mit je 4 Brillanten á ca. 0.05 ct/ ca. 0.4 ct und je 3 Saphiren á ca. 0.15 ct/ ca. 0.9 ct, 3,6 g, Ringgr.
[ ... ]
|
700 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1414
|
Brillantanhänger mit Saphir, Weißgold, 585 (?), runder Saphir ca. 0.50 ct mit einem Kranz aus 10 Brillanten ca. 0.4 ct, L. ca 2 cm, 2,1 g.
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1415
|
Kette mit großem Bernsteinanhänger, mit Silberklammern befestigt, Stein: 9 cm, Länge der Kette: 37 cm.
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1416
|
Kette mit Bernsteinanhänger, Stein: 4 x 4 cm, Länge der Kette: 26 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1417
|
Kette mit Bersteinanhänger, Stein ca. 5 cm, Länge der Kette: 42 cm.
|
80 €
|
|