Auktionshaus Demessieur

Archiv / Highlights (68 / )

1211
Kat.-Nr.: 1211
Paul Götz-Racknitz (1873 Räcknitz bei Dresden - 1952 München, deutscher Landschafts- und Bildnismaler) Zum Wohl, Herr Nachbar, Darstellung eines Mannes einen Humpen haltend, Öl auf Karton, ob. [ ... ]
200 €
1212
Kat.-Nr.: 1212
Peter Paul Krombach (genannt Max) (1867 München - 1947 Reichenbach, Münchener Genre- und Pferdemaler) Alter Tiroler, Öl auf Holz, ob. re. sign. u. ortsbezeichnet, verso betitelt, 26,5 x 20,5 cm, [ ... ]
200 €
1214
Kat.-Nr.: 1214
Hubert Ritzenhofen (1879 Amsterdam - 1961 Düsseldorf, deutscher Maler der Düsseldorfer Schule) Strandszene mit Segelbooten und Figurenstaffage, Öl auf Leinwand, un. li. sign., 70 x 100 cm, [ ... ]
400 €
1215
Kat.-Nr.: 1215
Erwin Günter (auch Günther) (1864 Hamburg - 1927 Düsseldorf, deutscher Landschafts,- und Marinemaler der Düsseldorfer Schule) Flusslandschaft mit zwei Segelbooten und Industrielandschaft im [ ... ]
300 €
1216
Kat.-Nr.: 1216
Mönch bei der Weinverkostung, Öl auf Holz, 1922, un. li. sign. ? von Eckhardt u. dat., 45 x 62 cm, gerahmt.
o.L.
1217
Kat.-Nr.: 1217
H. Nordek, Darstellung zweier Hochlandrindern mit Hüter am Flussufer, Öl auf Karton, un. li. sign., 23,5 x 18 cm, gerahmt.
80 €
1218
Kat.-Nr.: 1218
Georg Wolf (Maler der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts) Pflügender Bauer, Öl auf Holz, un. re. sign., 29 x 38 cm (sichtbar), gerahmt.
400 €
1219
Kat.-Nr.: 1219
A. Lins, Flusslandschaft mit Enten, Öl auf Leinwand, sign. un. li. 52 x 71 cm, gerahmt.
700 €
1220
Kat.-Nr.: 1220
Franz van Betteraey (1882 - 1973, deutscher Landschaftsmaler, Schüler des Kirchenmalers Stummel, Mitglied des Kevelaerer Künstlerbundes) Kreuzende Segelboote mit Windmühlen im Hintergrund, Öl [ ... ]
400 €
1221
Kat.-Nr.: 1221
Helmut Liesegang (1858 - 1945, deutscher Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule ) Winterliche Flusslandschaft, Öl auf Leinwand, un. li. sign., 60,5 x 50 cm, gerahmt.
300 €
1222
Kat.-Nr.: 1222
W. Heinz, Ernte am Ammersee, Öl auf Leinwand, un. li. sign., 70 x 100 cm, gerahmt.
200 €
1223
Kat.-Nr.: 1223
H. Weber, Darstellung einer Wiesen - und Flusslandschaft, Öl auf Pavatex, un. li. sign. u. dat. ''H. Weber 10'' (verwischt), 40 x 50 cm, gerahmt.
150 €
1224
Kat.-Nr.: 1224
Walter van Ed Prescher (1916 Dresden - 1988 Ottendorf-Okrilla, dt. Maler und Spätimpressionist, Meisterschüler von Oskar Kokoschka in Prag, Künstlerfreundschaften u.a. mit Fernand Léger, [ ... ]
800 €
1225
Kat.-Nr.: 1225
Venus und Cupido, Öl auf Holz, 32 x 39,5 cm, hinter Glas gerahmt. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss Schwarzenegg Österreich.
2500 €
1226
Kat.-Nr.: 1226
Antoine Monnoyer (zugeschr.), zwei Blumenstillleben in Amphorenvase, Öl auf Leinwand auf Holz aufgezogen, Frankreich 18 Jh., 50,5 x 40 cm, gerahmt. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss [ ... ]
3000 €
1227
Kat.-Nr.: 1227
Umkreis Jan van Goyen, Schiff im Hafen, Öl auf Holz, um 1700, 30,5 x 39,5 cm, gerahmt, Einrisse im Holz im re. Bildbereich. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss Schwarzenegg Österreich.
2500 €
1228
Kat.-Nr.: 1228
Bartholomeus Abrahamsz Assteyn (1607 in Dordrecht - 1669 ebenda, niederländischer Stillleben-Maler und Zeichner) (zugeschrieben) Stillleben mit Hummer Öl auf Leinwand, 17. Jh., 62 x 80 cm, [ ... ]
3.000,00
1229
Kat.-Nr.: 1229
Niederländische Genrelandschaft, Öl auf Leinwand, doubliert, frühes 18. Jh., 90 x 77 cm, gerahmt, altersbedingt guter Zustand.
2000 €
1230
Kat.-Nr.: 1230
Ottokar Gräbner (1904 in Osterwick bei Konitz, Westpreußen -1972 Munderkingen, deutscher Maler, Grafiker und Bildhauer, Meisterschüler von Max Beckmann an der Städelschule in Frankfurt) Maler in [ ... ]
600 €
1231
Kat.-Nr.: 1231
Martin Wollmer (1939 Köln, abstrakter Maler und Grafiker), Abstrakte Komposition, Öl auf Pavatex, monogrammiert ''MW'', 90 x 70 cm, gerahmt.
400 €
1232
Kat.-Nr.: 1232
Martin Wollmer (1939 Köln, abstrakter Maler und Grafiker), Expressionistische Darstellung zweier Figuren, un. li. sign., 97 x 77 cm, gerahmt.
400 €
1233
Kat.-Nr.: 1233
Martin Wollmer (1939 Köln, abstrakter Maler und Grafiker) Abstrakte Komposition, Öl auf Pavatex, 78 x 74 cm, gerahmt.
400 €
1234
Kat.-Nr.: 1234
Mann mit Turban, Öl auf Leinwand, unleserlich sign., 1979, wohl Pakistan, 60 x 48 cm, gerahmt.
100 €
1235
Kat.-Nr.: 1235
Heimrad Pren (1934 Roding - 1978 München, dt. Maler der Nachkriegszeit) Abstrakte Komposition, Öl auf Leinwand, 60 x 45 cm.
500 €
1236
Kat.-Nr.: 1236
Carl Weisgerber (1891 Ahrweiler - 1968 Düsseldorf) Darstellung einer dörflichen Landschaft mit Schafherde, Öl auf Leinwand, 45 x 36 cm.
150 €
1237
Kat.-Nr.: 1237
Werner Vogel (dt. Landschaftsmaler, tätig in Düsseldorf und Köln) Darstellung einer rheinischen Landschaft, Öl auf Leinwand, un. re. sign., 51,5 x 47,5 cm, gerahmt.
100 €
1238
Kat.-Nr.: 1238
Flusslandschaft, Öl auf Leinwand, 52 x 65 cm, gerahmt.
100 €
1239
Kat.-Nr.: 1239
Cornelis Koppenol (1865 Zoetermeer - 1946 Den Haag, u.a. vertreten im Gemeentemuseum in Deen Haag und im Rijksmuseum Kroller-Muller in Otterlo) Interieur einer niederländischen Stube, Öl auf [ ... ]
200 €
1240
Kat.-Nr.: 1240
Heidelandschaft, Öl auf Leinwand, sig. un. re. F. Pirot (unleserlich), 44 x 59,5 cm, gerahmt.
300 €
1241
Kat.-Nr.: 1241
Zusammenkunft vor dem brennenden Kamin, Öl auf Holz, 18. Jh., 24 x 18,5 cm, gerahmt, Beschädigung in der Bildmitte (ca. 3 cm) mit einhergehendem Farbverlust.
250 €
1242
Kat.-Nr.: 1242
Sitzende Dame mit Notenbuch, Öl auf Holz, 18. Jh., 27 x 23,5 cm, gerahmt.
300 €
1243
Kat.-Nr.: 1243
nach Gerard Dou (1613 Leiden - 1675 ebenda, niederländischer Maler des Barock, gilt aufgrund seiner minutiösen Detailgestaltung als Begründer der Leidener Feinmalerei, genoss schon zu Lebzeiten [ ... ]
300 €
1244
Kat.-Nr.: 1244
Rubens Schule - Abraham van Diepenbeek (zugeschrieben) (1596 's Hertogenbosch - 1675 Antwerpen, bekannter Schüler von Peter Paul Rubens) Kreuzaufrichtung Christi, Öl auf Leinwand, um 1631. [ ... ]
4000 €
1245
Kat.-Nr.: 1245
Stillleben mit Früchten, 17. / 18. Jh., wohl flämisch, Öl auf Holz, 42 x 65 cm, gerahmt.
600 €
1246
Kat.-Nr.: 1246
Manfred Schatz (1925 Stettiner Haff - 2004 Meerbusch), Öl auf Leinwand, u. r. sign, Wildschweine im verschneiten Winterwald, 40 x 58 cm, gerahmt.
100 €
1247
Kat.-Nr.: 1247
Walter Prescher van Ed (1916 in Dresden - 1988 in Ottendorf Okrilla, deutscher Maler, Schüler u.a. von Oskar Kokoschka, Fernabd Léger, Jean Cocteau, war Prof. in Dresden, u.a. tätig in Prag und [ ... ]
150 €
1248
Kat.-Nr.: 1248
Adolf Rheinert (1880 Düsseldorf - 1958 Düsseldorf), Öl auf Hartfaser, u.r.sign. ''a Rheinert'', Stadtansicht, Düsseldorf bei Nacht, Ansicht auf das alte Opernhaus, 23 x 28 cm, gerahmt.
80 €
1249
Kat.-Nr.: 1249
Walter Prescher van Ed (1916 in Dresden - 1988 in Ottendorf Okrilla, deutscher Maler, Schüler u.a. von Oskar Kokoschka, Fernand Léger, Jean Cocteau, war Prof. in Dresden, u.a. tätig in Prag und [ ... ]
150 €
1250
Kat.-Nr.: 1250
Irene Müller (geb. 1941 in Gütersloh, deutsche Malerin, studierte Bildhauerei in Bielefeld und Malerein in Hamburg) Personengruppe in der Bar, Acryl auf Leinwand, u.re. sig. und dat. Irene M. 67, [ ... ]
400 €
1251
Kat.-Nr.: 1251
Irene Müller, Schwangere Frau mit zwei Kindern, Acryl auf Leinwand, u.re. sig. und dat. I. Müller 68, 80 x 54 cm, gerahmt.
400 €
1252
Kat.-Nr.: 1252
Gustavo, ''Gynäkologe begrüßt einen Eishockeyschiedsrichter mit Pappnase'', Öl auf Leinwand, 1994, in der Bildmitte sig. und dat. Gustavo 94, 120 x 160 cm, gerahmt. Verso mit Etikett der Galerie [ ... ]
4000 €
1253
Kat.-Nr.: 1253
Martina Kaufmann (geb. 1958 in Witten) ''Balancehalten'', Acryl auf Nessel, 1997-98, u. re. sig. und dat. M. Kaufmann '98, verso betitelt, datiert und mit Angaben zu Technik und den Adressdaten der [ ... ]
1600 €
1254
Kat.-Nr.: 1254
Vaago Weiland (geb. 1966, deutscher Künstler, seit den 1990er Jahren in zahlreichen nationalen und internationalen Ausstellungen vertreten) Kriegsszene mit Beobachter, 2003, Acryl auf Leinwand, un. [ ... ]
900 €
1255
Kat.-Nr.: 1255
Szene am Tisch mit einer Gruppe von zehn Personen, Studie, Öl auf Holz, 33,5 x 43 cm, gerahmt. Riss in der Holzplatte im un. li. Bildbereich.
600 €
1256
Kat.-Nr.: 1256
Acryl auf Hartfaserplatte, sig. mittig MMIRVIL, Panther im haitianischen Dschungel, 40,5 x 51 cm, gerahmt. Madeline Mirvil (?), haitianische Dschungelmalerin, Ehefrau des haitianischen Malers [ ... ]
80 €
1257
Kat.-Nr.: 1257
Walter Prescher van Ed (1916 in Dresden - 1988 in Ottendorf Okrilla, deutscher Maler, Schüler u.a. von Oskar Kokoschka, Fernand Léger, Jean Cocteau, war Prof. in Dresden, u.a. tätig in Prag und [ ... ]
150 €
1300
Kat.-Nr.: 1300
Franz Iffland (1856/1862 Berlin - 1933/1935 ebenda, dt. Maler und Bildhauer) Ganymed mit dem Adler, Bronze, sign. auf der Plinthe, H. 42 cm, B. 40 cm.
800 €
1301
Kat.-Nr.: 1301
Carl Stock (1876 Hanau- Kesselstadt - 1945 Frankfurt am Main, dt. Bildhauer) Schmied, Bronzeguss, 1928, auf der Plinthe sign. u. dat., H. 65 cm, D. Plinthe 23 cm.
600 €
1302
Kat.-Nr.: 1302
Joseph Hammerschmidt (geb. 1873 Münster - 1926 Düsseldorf, dt. Bildhauer) Böttcher mit Fass und Werkzeugen, 1911, Bronze, auf der Plinthe sign. u. dat, H. 70 cm, Plinthe 43 x 34 cm.
600 €
1303
Kat.-Nr.: 1303
Urnenvase, Frankreich, 19. Jh., Bronze, auf einem kleinen Marmorsockel montiert. Wandung mit antikisierenden Dekor und mit einem Löwenpaar reliefiert, der abnehmbare Deckel ist gekrönt mit einer [ ... ]
300 €
1304
Kat.-Nr.: 1304
Sakralfigur, Holz, Darstellung des Johannes Nepomuk oder Johannes von Pomuk, böhmischer Priester und Märtyrer, der 1729 von Papst Benedikt XIII. heiliggesprochen wurde. H. ca. 76 cm, [ ... ]
800 €
1305
Kat.-Nr.: 1305
Gotisches Relief, Holz, Darstellung Madonna mit Jesuskind, 34,5 x 27,5, altersbedingte Gebrauchsspuren.
300 €
1306
Kat.-Nr.: 1306
Kerzenleuchter-Putto, Holz, geschnitzt, zweite Hälfte 18. Jh., blasser Putto mit vergoldeten Haaren, Lendentuch und Flügeln, hält einen als Blütenstiel stilisierten vergoldeten Kerzenhalter in [ ... ]
80 €
1307
Kat.-Nr.: 1307
Holzfigur, Darstellung des hl. Christopherus mit Christuskind, 2. Hälfte 19. Jh., der heilige Christopherus ist der Schutzheilige der Reisenden, das Jesuskind als Weltenherrscher mit der Weltkugel [ ... ]
120 €
1308
Kat.-Nr.: 1308
Napoleonische Supraporte, Adler mit Adlerjungen auf Weltkugel, Ende 18. Jh., polychrom und vergoldet, H. 34 cm, Kratzer und Brüche im Holz, Spitze des rechten Flügels sowie der Adlerkopf fehlen.
100 €
1309
Kat.-Nr.: 1309
Adrien Étienne Gaudez (1845 Lyon - 1902 Neuilly-sur-Seine, bekannter franz. Bildhauer des 19. Jh.), Schmied bei der Arbeit, Bronze, auf der Plinthe sign. A. Gaudez, H. mit Sockel: 44,5 cm, [ ... ]
400 €
1310
Kat.-Nr.: 1310
Neapolitanisches Blumenmädchen, kleine Bronzefigur auf einer runden Plinthe, 19./20. Jh., H. 11 cm, Bronze patiniert.
o.L.
1311
Kat.-Nr.: 1311
Hermann Ratjen (1920 in Ascheberg - 1971 Düsseldorf, dt. Künstler, 1946-1949 Studium an der Akademie der Schönen Künste Hamburg), Kubus, Variable Skulptur, Acrylglas, blau, entstanden zwischen [ ... ]
300 €
1312
Kat.-Nr.: 1312
Jorge Machold (1940 Chemnitz - 2015 Berlin, Autodidakt und freischaffender Künstler, Beginn der Arbeit mit Metall 1972), Materialbild, 1978, Kupfer und Blei auf Holz, 93,5 x 84, 5 cm, gerahmt.
800 €
1313
Kat.-Nr.: 1313
Hermann Ratjen (1920 - 1971), Variable Skulptur, Kubus, Acrylglas, gelb/ rot, entstanden zwischen 1969 u. 1971, 40 x 40 x 40 cm.
300 €
1314
Kat.-Nr.: 1314
Hermann Ratjen (1920-1971), Kubus, Variable Skulptur, Acrylglas, gelb, blau, entstanden zwischen 1969 u. 1971, 40 x 40 x 40 cm.
300 €
1315
Kat.-Nr.: 1315
Günter Weseler (geb. 1930) Objekt, Plexiglas, Holz, Eierschale und Fell aus Edition Eat Art Galerie, Adventskalender, 1971, 24 Boxen von 24 Künstlers unterschiedlich gestaltet, u.a. Joseph Beuys, [ ... ]
230 €
1316
Kat.-Nr.: 1316
Mathurin Moreau (1822 Dijon - 1912 Paris, frz. Bildhauer)Bronzefigur, Göttin Diana mit Bogen, Paris, spätes 19. Jh., sign. v. d. linken Fuß d. Skulptur ''Math. Moreau \ Hors Concours'', H. 48 cm. [ ... ]
800 €
1317
Kat.-Nr.: 1317
Ernst Gottschalk (1877 Düsseldorf - 1942 ebenda, dt. Bildhauer, Mitglied des Düsseldorfer Malkastens, Künstlerfreundschaften mit u.a. Dix, Barlach und Lehmbruck) Weiblicher Akt mit Spiegel, [ ... ]
200 €
1318
Kat.-Nr.: 1318
Becken mit Bernstein, Mitte 20. Jh., großes, grob gearbeitetes, rundes Betongussbecken mit Fuß. Ein Reliefband ziert das Becken im oberen Bereich. H.: 62 cm, Ø.: 60 cm. Einige der eingesetzten [ ... ]
400 €
1319
Kat.-Nr.: 1319
Albert Hinrich Hussmann (1874 Lüdingworth - 1946 Fürstenberg, dt. Bildhauer und Maler), Pferdefigur,1. Hälfte. 20. Jh., auf der Plinthe sign. ''Albert Hinrich Hussmann'', 38,5 x 55 x 14 cm. Die [ ... ]
600 €
1320
Kat.-Nr.: 1320
Skulptur, Figur eines Widders, Metall, L. ca. 32 cm.
400 €
1321
Kat.-Nr.: 1321
Christus-Torso, Rheinland (Köln), um 1200, Holz, mit Spuren einer alten Fassung, Christus mit nach rechts geneigtem Kopf, mögl. urspr. Teil eines Kruzifixes, Löcher am Haupt für die frühere [ ... ]
400 €
1322
Kat.-Nr.: 1322
Holzkonsole, süddeutsch, um 1500, Weichholz, in Form einer gotischen Muschel, urspr. Kapitelle zu einer Konsole umgebaut, 43 cm x 33 cm.
150 €
1323
Kat.-Nr.: 1323
Holzkonsole, süddeutsch, um 1500, Weichholz, in Form eines korinthischen Kapitells, urspr. Kapitelle zu einer Konsole umgebaut, 43 x 33 cm.
100 €
1324
Kat.-Nr.: 1324
Renaissance Maske, Rheinisch (Wesel), 16. Jh., Eiche, H. 22 cm.
100 €
1325
Kat.-Nr.: 1325
Zwei Säulen, 18. Jh., ebonisiert, partiell in Gold gefasst, gedrehter Säulenschaft, mit emporsteigender Weinranke, Traubendekor in Gold gefasst, vollplastisch, H. 185 cm, Basis, 22 x 22 x 5 cm.
640 €
1326
Kat.-Nr.: 1326
Wandkonsole, Ende 18. Jh., farbig gefasst, mit Puttenköpfen, Rocaillen, Akantusblättern und Rosen, teilweise originale Fassung übergangen, H. 70 cm, B. 56 cm, T. 50 cm.
480 €
1327
Kat.-Nr.: 1327
Heiliger Petrus, Lindenholz, 18. Jh., oder früher. Heiligenfigur mit Buch, polychrom gefasst, geschwungene Körperform, reichlich Gewandfalten, reichlich Pathos, Wandskulptur, rückseitig gehöhlt, [ ... ]
1900 €
1328
Kat.-Nr.: 1328
Friedrich Goldscheider (1845 Slabetz - 1897 Nizza, österreichischer Unternehmer, Terrakotta- und Bronzefabrikant) Amazone Enchainée (die gefesselte Amazone) par M. Seman, Terracotta patiniert, an [ ... ]
1100 €
1329
Kat.-Nr.: 1329
Nach Emile Louis Picault (1833 Paris - 1915 ebenda, franz. Bildhauer) Darstellung eines jungen Herren mit Foliant und Lampe nach einem Modell von Emile Picault, Bronze, Ende 19. Jh., patiniert, [ ... ]
400 €
1330
Kat.-Nr.: 1330
Guillaume Coustou d. Ältere (1677 Lyon - 1746 Paris, franz. Maler u. Bildhauer, u.a. im Louvre vertreten) Pferd und Jüngling, Bronze, auf der Plinthe sign. Coustou, H. 60 cm, B. 45 cm.
900 €
1331
Kat.-Nr.: 1331
Harro Magnussen (1861 Hamburg - 1908 Berlin, dt. Bildhauer, bekannt für seine Porträtbüsten), Porträtbüste des Fürsten Bismarck, Bronze, rückseitig sign, dat. u. ortsbezeichnet ''Harro [ ... ]
300 €
1332
Kat.-Nr.: 1332
Adliger Renaissance Herr, 19. Jh., Bronze, mit heraldisch motivierten Symbolen wie Standarte, Fanfare, Segelschiff, Lilien und dem Pariser Stadt-Wappen. Möglicherweise handelt es sich um Ludwig XII [ ... ]
1500 €
1333
Kat.-Nr.: 1333
Thronender Gottvater, Sakralfigur, Lindenholz, Südschwaben, um 1500, aus der Gruppe der Marienkrönung, rückseitig gehöhlt, originale partiell übergangene Fassung und Bemalung, H. 73 cm, mit [ ... ]
1200 €
1334
Kat.-Nr.: 1334
Lerchenmüller, Weiblicher Portraitkopf, auf Sockel, in Bronze gegossen, retuschiert u. patiniert, 35 x 16 x 23 cm. Ende der 1970er Jahre in der Kunstgießerei u. Metallkunstwerkstätte Hans Mayr in [ ... ]
400 €
1335
Kat.-Nr.: 1335
Eisenguss, laufender Jüngling, auf Sockel verschraubt, H: 13 cm.
80 €
1336
Kat.-Nr.: 1336
Frederic Remington (1861-1909) (nach), The Savage, Bronze, Büste eines Indianers, auf Steinsockel, rückseitig Frederic Remington 1908, seitig: Copyright by Frederic Remington, H: 30 cm. Nach [ ... ]
400 €
1400
Kat.-Nr.: 1400
Damenarmbanduhr, Platin mit Brillanten besetzt, ca. 18,1g, L ca. 18 cm, 82 Brillanten je ca. 0.03 - 0.05 ct, insges. ca. 2.5 ct, D Gehäuse ca. 1,5 cm, leichte Gebrauchsspuren, kleiner Kratzer auf [ ... ]
600 €
1401
Kat.-Nr.: 1401
Bernsteinarmband, heller und dunkler Bernstein auf einem elastischen Band aufgefädelt, 44 g.
50 €
1402
Kat.-Nr.: 1402
Bernsteinkette, Bernstein, versch. Größen im natürlichen/ unregelmäßigen Schliff aneinandergereiht, 109 g, 33 cm (Hanglänge).
200 €
1403
Kat.-Nr.: 1403
Bernsteinperlenkette, Steine im Perlenschliff facettiert, versch. Größen, 43 Perlen, mit Schraubverschluss, 57 g, HangL 31 cm.
150 €
1404
Kat.-Nr.: 1404
Bernsteinkette, Länge 25 cm, Gewicht 70g.
50 €
1405
Kat.-Nr.: 1405
Konvolut, 19. u. 20. Jh., zwei Nadeln, Gold mit Koralle, Anhänger 333er Gold, zwei Broschen, paar Ohrringe Silber, Makasit, Perle.
50 €
1407
Kat.-Nr.: 1407
Taschenuhr IWC, International Watch Co, Schaffhausen, Schweiz, Gangbarkeit nicht geprüft.
400 €
1408
Kat.-Nr.: 1408
Collier mit Amethyst-/Brillantenanhänger, 585 Weißgold, Amethyst ca. 3.00 ct, besetzt mit 17 Brillanten á ca. 0.07 ct, zus. ca. 4.19 ct, ca. 12,8 g, L. Ca 40 cm.
1500 €
1409
Kat.-Nr.: 1409
Diamant-Kulturperlenarmband, zus. ca. 4,59 ct, Schließe und Stege Weißgold 585, Brillanten und Diamanten teilweise im Baquette- und Trapzschliff, 4-reihig, L ca. 18 cm, Steckschließe mit [ ... ]
2800 €
1410
Kat.-Nr.: 1410
Herrenring mit grünem Stein, Gelbgold/ Edelstein, gepunzt 585, grüner Schmuckstein facettiert, Gr. 1,4 x 1,3 cm, Ringgr. D. 2,2 cm, 9,5 g.
250 €
1411
Kat.-Nr.: 1411
Damenbrillantring mit Amethyst, Gelbgold, gepunzt 750, Amethyst oval ca. 3.00 ct mit 16 Brillanten ca. 0.48 ct, Ringgr. D. 1,6 cm, 4,5 g.
600 €
1412
Kat.-Nr.: 1412
Paar Damenringe mit Edelsteinen, Gelbgold, gepunzt 585 und Meistermarke, ein Citrin oval ca 6.00 ct, drei Smaragde(?) quadratisch 1,2 ct, 6,7 g. Ringgr. D. 1,5/ 1,6 cm.
100 €
1413
Kat.-Nr.: 1413
Damenbrillantring und Brillantanhänger mit Saphiren, Weißgold, beide gepunzt 585, beide mit je 4 Brillanten á ca. 0.05 ct/ ca. 0.4 ct und je 3 Saphiren á ca. 0.15 ct/ ca. 0.9 ct, 3,6 g, Ringgr. [ ... ]
700 €
1414
Kat.-Nr.: 1414
Brillantanhänger mit Saphir, Weißgold, 585 (?), runder Saphir ca. 0.50 ct mit einem Kranz aus 10 Brillanten ca. 0.4 ct, L. ca 2 cm, 2,1 g.
180 €
1415
Kat.-Nr.: 1415
Kette mit großem Bernsteinanhänger, mit Silberklammern befestigt, Stein: 9 cm, Länge der Kette: 37 cm.
250 €
1416
Kat.-Nr.: 1416
Kette mit Bernsteinanhänger, Stein: 4 x 4 cm, Länge der Kette: 26 cm.
100 €
1417
Kat.-Nr.: 1417
Kette mit Bersteinanhänger, Stein ca. 5 cm, Länge der Kette: 42 cm.
80 €