Archiv / Highlights (68 / )

1418
Kat.-Nr.: 1418
650 €
1419
Kat.-Nr.: 1419
1550
Kat.-Nr.: 1550
1551
Kat.-Nr.: 1551
1552
Kat.-Nr.: 1552
1553
Kat.-Nr.: 1553
1554
Kat.-Nr.: 1554
Teppich, China, Wolle auf Baumwolle, 355 x 266 cm.
1555
Kat.-Nr.: 1555
1556
Kat.-Nr.: 1556
1557
Kat.-Nr.: 1557
1558
Kat.-Nr.: 1558
Großer Keschan-Teppich, Iran, Wolle auf Baumwolle, mit Medaillons und floralen Motiven, 546 x 369 cm, Gebrauchsspuren.
1559
Kat.-Nr.: 1559
Mir, 330 x 220 cm
1560
Kat.-Nr.: 1560
Meshed-Teppich, Iran, 20.Jh., Wolle auf Baumwolle, Blüten- und Blattmotiven auf dem roten Fond, im Zentrum eine Rosette, ca. 330 x 430 cm, minimale Gebrauchsspuren.
1561
Kat.-Nr.: 1561
Teppich, Iran, Wolle auf Baumwolle, mit einer Rosette im Zentrum, Blüten- und Blattmotiven auf dem roten Fond, 455 x 324 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
1562
Kat.-Nr.: 1562
Gebetsteppich, Iran, Wolle auf Baumwolle, mit Mihrab-Nische-Motiv, 247 x 154 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
1563
Kat.-Nr.: 1563
Nain-Teppich, Iran, Wolle auf Baumwolle, mit Ranken-, Blüten- und Blumen-Motiven, 155 x 95 cm, Gebrauchsspuren, am Rand Mottenfraß ca. 5 cm.
1564
Kat.-Nr.: 1564
Keshan, 218 x 129 cm.
1565
Kat.-Nr.: 1565
Nomaden-Teppich, Iran, 19.Jh., Wolle auf Baumwolle, geometrische und florale Muster, 319 x 112 cm, beschädigt.
1566
Kat.-Nr.: 1566
Gebetsteppich, Iran, Wolle auf Baumwolle, mit Vasenmotiv, 195 x 129 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
1567
Kat.-Nr.: 1567
Heris, 264 x 360 cm.
1568
Kat.-Nr.: 1568
Keshan, antik, 205 x 300 cm.
1569
Kat.-Nr.: 1569
Afgahne, 332 x 210 cm.
1571
Kat.-Nr.: 1571
Teppich, 110 x 560 cm.
1572
Kat.-Nr.: 1572
Kleine Tapisserie, Brüssel (?), 17./ 18. Jh., Tapisserie Fragment, zeigt den Flöte spielenden Merkur (Hermes) in einer südlichen, hügeligen Landschaft, 117 x 77 cm. Provenienz: Nachlass [ ... ]
1573
Kat.-Nr.: 1573
Tapisserie, Brüssel (?), 17./ 18. Jh., Tapisserie Fragment, Bordüre aus grünem Samt, zeigt einen Vogel inmitten reicher Vegetation, 205 x 140 cm. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss [ ... ]
1574
Kat.-Nr.: 1574
1575
Kat.-Nr.: 1575
Teppich, 98 x 48 cm.
1576
Kat.-Nr.: 1576
Kasak Läufer, 93 x 156 cm.
1577
Kat.-Nr.: 1577
Kasak Galerie, antik, 186 x 90 cm.
1578
Kat.-Nr.: 1578
Galerie, antik, 130 x 113 cm.
1579
Kat.-Nr.: 1579
Türkischer Teppich, antik, 124 x 227 cm.
1580
Kat.-Nr.: 1580
Chinesischer Teppich, antik, 200 x 124 cm.
1581
Kat.-Nr.: 1581
Sarough (?), antik, 160 x 106 cm.
1582
Kat.-Nr.: 1582
Kirman, antik, 248 x 173 cm.
1583
Kat.-Nr.: 1583
Teppich, 310 x 185 cm.
1584
Kat.-Nr.: 1584
Kasak, antik, 281 x 185 cm.
1585
Kat.-Nr.: 1585
Kirman, 316 x 406 cm.
1586
Kat.-Nr.: 1586
Teppich, 337 x 580 cm. Nachlass Thyssen, Schloß Schwarzenegg bei Graz.
150
Kat.-Nr.: 150
Preußischer Reservistenkrug, Ton mit Zinndeckel um 1914, bildreiche Ausgestaltung mit zahlreichen Schriftbändern: ''Wer treu gedient hat seine Zeit, dem sei ein volles Glas geweiht.'', der Krug [ ... ]
151
Kat.-Nr.: 151
152
Kat.-Nr.: 152
153
Kat.-Nr.: 153
Freimaurerschwert, Eisenschwert mit floraler Verzierung an der Klinge, Bronzegriff in Kettenoptik mit einem weiblichen Gesicht als Knauf, Lederscheide mit Bronze. Leder teilweise beschädigt, L. 90 [ ... ]
154
Kat.-Nr.: 154
Paar Flaggen, eine stalinistische, Vorkrieg, Vorderseite mit Antlitz von Stalin und Schriftzug ''Arbeit in SSSR ist eine Ehre, Ruhm, Tapferkeit und Heldentum!'', rückseitig ''Die Flagge wird [ ... ]
155
Kat.-Nr.: 155
Offiziersdegen mit Scheide, Drittes Reich, Silber, Griff aus honigfarbenem Bakelit, am Schaft Reichsadler mit Hakenkreuz, mit Silberkordel und Tragegurt, L. 40 cm.
156
Kat.-Nr.: 156
Buschmesser mit Scheide, Drittes Reich, teils versilbert mit Hakenkreuz, Griff aus Horn, L. 40 cm.
157
Kat.-Nr.: 157
Infanterie Kurzschwert (Gladius), Faschinenmesser, Frankreich 1832 (Stempel auf Klinge), Stahlklinge mit Messinggriff, Artillerie- und Infanterieblankwaffe aus der Zeit der französischen [ ... ]
158
Kat.-Nr.: 158
Kriegsmarine Dolch für Offiziere mit Blitzscheide, Modell 1938, Hersteller: Carl Eickhorn, Solingen, L. 42 cm. Griff mit Doppeldraht gewickelt, die Parierstange und der Knauf aus Buntmetall [ ... ]
159
Kat.-Nr.: 159
Bajonett, erster Weltkrieg, gezackte Klinge, mit dem Herstellervermerk 'Waffenfabrik Neuhausen' oberhalb der Klinge, Griff aus Holz und Metall, L. 63 cm.
160
Kat.-Nr.: 160
Orden osmanisches Reich, wohl Medjidie-Orden, IV. Klasse, sternförmig, mit mittigem Medaillon, an Metallkette, D. 5 cm.
161
Kat.-Nr.: 161
Freimaurerschwert, geschwungene Klinge, Griff aus Metall, Hülle aus Holz mit verzierter Silbermontierung, L. 80 cm.
220 €
200
Kat.-Nr.: 200
Christus Pantokrator, Russland, 20. Jh., Ikonostasentafel aus Holz, Tempera auf Holz, frontale Darstellung des segnenden Christus, dessen linke Hand auf der Weltkugel ruht, 35,5 x 26 cm.
201
Kat.-Nr.: 201
202
Kat.-Nr.: 202
Ikone, Mutter Gottes mit Jesusknaben, Öl auf Holz, Russland, 18, Jh., 20 x 25 cm.
250
Kat.-Nr.: 250
Freundschaftsbecher, farbloses Glas, teils rot überfangen und mit goldfarbener Verzierung, H. 16 cm, D. 8 cm.
251
Kat.-Nr.: 251
Bierkrug, farbloses Glas, teils rot überfangen, teils dekorativ geschliffen, Zinndeckel mit Porzellaneinlage, Darstellung typisch bäuerlicher Arbeitsgeräte, mit Inschrift: 'Gott gebe Sonnenschein [ ... ]
252
Kat.-Nr.: 252
Paar Biedermeiergläser, 1x farblos, ganzwandig beschliffen, H. 12,5 cm, 1x farbloses, rot überfangen und mit Schliff- und Schnitt-Ornamenten dekoriert, H. 12,5 cm.
253
Kat.-Nr.: 253
Schale und Vase, farbloses Glas, mit Silberrand, gepunzt, Schale: Halbmond, Krone, 835 und Firmenmarke, Vase: 800, Halbmond, Krone und Firmenmarke, H. 7cm, D. 17,5 cm (Schale), H. 21 cm, D. 8 cm [ ... ]
254
Kat.-Nr.: 254
Flakon, Glas, farblos, mit Silbermontur, gepunzt 800, mit Stöpsel, Silber und Kork, Maße: H 19 (inklusive Stöpsel), B 10 cm, Oxidationsspuren an der Silbermontur.
255
Kat.-Nr.: 255
Otto Piene (1928 Laasphe - 2014 Berlin, dt. Künstler und Mitbegründer der Künstlergruppe ZERO, bedeutender Wegbereiter der Licht- und Feuerkunst) Jahresteller in Glas, Gold hinterlegt, Rosenthal [ ... ]
256
Kat.-Nr.: 256
257
Kat.-Nr.: 257
Glaskrug, Böhmen (?), um 1880, mit Ätzdekor, H. ca. 13,5 cm.
258
Kat.-Nr.: 258
Flakon aus Glas, Goldverschluss, 750er / 18kt, geschliffenes Bleikristall mit einem Goldverschluss, Goldkappe mit Monogramm verziert, auf Verschraubung gepunzt. ''Tiffany u. Co. M 18kt.'', 1. [ ... ]
259
Kat.-Nr.: 259
Gallé-Vase, Emile Gallé, Cameoglas, Jugendstil/ Art Nouveau, signiert, Pfingstrosen Dekor, Päomien, H. 37,5 cm, D. Öffnung 14 cm, kleine, sehr unauffällige Beschädigung in der Mitte.
260
Kat.-Nr.: 260
Glasschale, Frankreich, Manufacture de Boussu, Production de Maitrise, H. 48 cm, L. 21 cm.
261
Kat.-Nr.: 261
Karaffe mit Silbermontierung, gestempelt 925, mit Halbmond/ Krone, H. 24 cm.
430
Kat.-Nr.: 430
431
Kat.-Nr.: 431
432
Kat.-Nr.: 432
Seidenstickerei, 3 Stk., 19./20. Jh., China, Darstellung einer Blumenranke mit Vogel auf beigem Fond;. Darstellung dreier Blumen auf türkisem Fond und Stilisierte Blumen auf blauem Fond, jeweils [ ... ]
433
Kat.-Nr.: 433
434
Kat.-Nr.: 434
435
Kat.-Nr.: 435
436
Kat.-Nr.: 436
Mörser mit Stößel, Orient, Messing/Bronze, Mörser und Stößel verziert mit einem floralen Muster, H. 12 cm, D. 16 cm, leichte Oxidationsspuren innen, leichte Gebrauchsspuren am oberen und [ ... ]
437
Kat.-Nr.: 437
Räuchergefäß/Weihrauchgefäß mit Handgriff, Metall, Orient/Iran (Ausgrabung), Gefäß mit drei Füßen und orientalischem Muster, Löcher für Rauchaustritt, B. ca. 30 cm, D. 13 cm, H. ca. 20 [ ... ]
438
Kat.-Nr.: 438
439
Kat.-Nr.: 439
Opiumpfeife, Kopf in Keramik, Iran, L. ca. 26 cm.
440
Kat.-Nr.: 440
Opiumpfeife, Kopf in Keramik, Iran, L. ca. 28,5 cm.
441
Kat.-Nr.: 441
Opiumpfeife, Kopf in Keramik, Iran, L. ca. 27 cm.
442
Kat.-Nr.: 442
Opiumpfeife, Kopf in Keramik, Iran, L. ca. 30,5 cm.
443
Kat.-Nr.: 443
Opiumpfeife, Kopf in Keramik, Iran, Maße: L ca. 27,5 cm.
444
Kat.-Nr.: 444
445
Kat.-Nr.: 445
Opiumpfeifen, 2 Stk., Persien, Holz, L. 47,5 cm u. 42 cm.
446
Kat.-Nr.: 446
447
Kat.-Nr.: 447
448
Kat.-Nr.: 448
449
Kat.-Nr.: 449
Ingwergefäß, China, Porzellan, weißer Fond mit polychromer großer Blume und chinesischen Schriftzeichen, Maße: H ca. 20 cm, D (am Boden) 14 cm, (in der Mitte) 22 cm, (Öffnung) 10 cm, [ ... ]
450
Kat.-Nr.: 450
451
Kat.-Nr.: 451
452
Kat.-Nr.: 452
453
Kat.-Nr.: 453
Teekanne, Südostasien, vermutlich aus Vietnam, Porzellan, zylindrische Grundform, polychrome Bemalung auf weißem Grund, Darstellungen vieler Blüten, Schmetterlingen und exotischen Vögeln, [ ... ]
454
Kat.-Nr.: 454
Porzellanschale, China, flache ovale Schale, polychromes florales Muster auf weißem Porzellan (innen und außen) mit Hahnenkampfdarstellung auf der Innenseite, 21,3 x 14 cm, vereinzelt Abrieb der [ ... ]
455
Kat.-Nr.: 455
Schale mit Sockel, China, Familie Vert, flache sechseckige Schale, polychromes florales Muster auf bemaltem Ton (Ober- und Unterseite) mit Blütendarstellung auf der Schaleninnenseite, 14,5 x 13,5 [ ... ]
456
Kat.-Nr.: 456
457
Kat.-Nr.: 457
458
Kat.-Nr.: 458
459
Kat.-Nr.: 459
460
Kat.-Nr.: 460
461
Kat.-Nr.: 461
462
Kat.-Nr.: 462
Snuffbottle mit Deckel, China, dunkel grüner Nephrit, eingravierte florale Muster auf Vorder- und Rückseite mit floralen Ausarbeitungen am Flaschenhals, H. 5,8 cm, guter Zustand mit kleinem Sprung [ ... ]
463
Kat.-Nr.: 463
464
Kat.-Nr.: 464
Snuffbottle mit Messingdeckel, China, Porzellan, weiß, glasiert, blau bemalt, Unterteilung in sechs Bildfeldern auf der Wandung, Darstellungen edler Damen und florale Muster, H. 13 cm, kleine [ ... ]