Kat.-Nr.: 465
Porzellanschale, China, Alltagsszenen in blau auf weißem Porzellan (außen) mit kleiner Landschaftsdarstellung auf dem Boden der Schaleninnenseite, Einteilung in zwei Bildbändern auf der
Kat.-Nr.: 466
Porzellanschale, China, polychrome Alltagsszene im Freien auf weißem Porzellan (außen) mit kleiner Blüte auf dem Boden der Schaleninnenseite, Schalenrand ist gülden verziert, D. 6,2 cm,
Kat.-Nr.: 467
Kat.-Nr.: 468
Snuffbottle mit Stopfen, China, Porzellan, dunkelgrün, glasiert, dunkelgrün bemalt, Markenstempel auf der Unterseite, Wandung bemalt mit floralem Muster, H. 6 cm, Deckel war angeklebt, Stopfen
Kat.-Nr.: 469
Kat.-Nr.: 470
Kat.-Nr.: 471
Kat.-Nr.: 472
Konvolut 3 tlg., China 20. Jh., Pinselbecher aus Bambus mit fein geschnitzten Garten und Figuren, H. 16 cm, und zwei Porzellanflaschen, eine mit Bambus-Ummantelung und Panda-Motiv, H. 20,6 cm u.
Kat.-Nr.: 473
Konvolut 5 Porzellanteller, Japan, 20. Jh., großer Teller polychrom bemalt, rot und gold, D. 31,5 cm, 2 Teller mit Famile Rose Bemalungen und roten Qianlong-Marken, D. 26 cm, 2 Teller mit weißem
Kat.-Nr.: 474
Kat.-Nr.: 475
Kat.-Nr.: 476
Kat.-Nr.: 477
Kat.-Nr.: 478
Kat.-Nr.: 479
Konvolut chinesische Münzen, 9 Kräsch-Münzen der Kaiser der Qing Dynastie (ohne letzten Xuan-Tong), D. 2,1-2,7 cm und 10 Kräsch-Münzen der Song-Dynastie, D. 2,4 2,7 cm, altersbedingter
Kat.-Nr.: 480
Konvolut chinesische Münzen, 9 Kräsch-Münzen der Kaiser der Qing Dynastie (ohne letzten Xuan-Tong), D. 2,1-2,7 cm und 10 Stück Kräsch-Münzen der Song Dynastie, D. 2,4 - 2,6 cm.
Kat.-Nr.: 481
Chinesische Landschaftsmalerei mit Lötentechnik statt Pinsel und Tinte, China 20. Jh., tit. ''Alles Gute!'', 162 x 54,5 mm (Rolle).
Kat.-Nr.: 482
Große Tusche-Abtragungs-Malerei mit Bambus und Schriften, China 20. Jh., 200 x 61 mm (Rolle).
Kat.-Nr.: 483
Kat.-Nr.: 484
Große Vase, China 19. Jh., Peking, Cloisonné, florales Dekor, H. 35,5 cm.
Kat.-Nr.: 485
Porzellanvase, China Kangxi Zeit, 'Famille Vert, polychrome Darstellung einer Jagdszene, unter Glasur blaue Doppelring-Bodenmarke, H. 19 cm.
140 €
Kat.-Nr.: 486
Mönchskappen-Kanne, China Qing/Republik Zeit, Cloisonne, Kanten und Boden (doppelwändig) vergoldet, Darstellung von Figuren, Wolken und Himmelspalast, H. 32,5 cm, altersbedingt guter Zustand.
Kat.-Nr.: 487
Luohan Figur, Bronze, vergoldet, China/ Tibet, Sino-tibetisch, verschlossener Boden mit Muster, H. 14,5 cm.
260 €
Kat.-Nr.: 488
Snuffbottle, China Qing Zeit, Porzellan, blau-weiß-rote bemalte Legende-Szene mit 8 Figuren u.a. Gelehrter, Beamter, akrobatische Damen zu Pferd, Kind, 6-Zeichen-Qianlong-Marke, H. bis 7,6 cm, 2
220 €
Kat.-Nr.: 489
2 Snuffbottles, China, Qing Zeit, Porzellan, polychrome Darstellung einer Erotik-Szene, 4-Zeichen-Guang-Xu-Marke und schwarzer Fond mit weißen Drachen, rote 2-Zeichen-Qianlong-Marke, H. 9,8 cm.
170 €
Kat.-Nr.: 490
Kat.-Nr.: 491
Kat.-Nr.: 492
Kat.-Nr.: 493
Kat.-Nr.: 494
3 Snuffbottles, China, 19./20. Jh., Porzellan Doppel-Flasche, Famille Rose, auf türkis-blauem Fond, Figurenstaffage, rote 4-Zeichen Jiaqing-Marke, eine Flasche, Porzellan, blau weiß, Darstellung
Kat.-Nr.: 495
5 Snuffbottles, China, 19./20. Jh., eine Flasche mit Emaille auf Kupfer in Doppel-Fisch-Form, ein Glas mit Innenmalerei, seitlich mit 2 geschnitzten Fo-Hund-Köpfen, eine Flasche mit Silberlegierung
240 €
Kat.-Nr.: 496
Vajrasattva Buddha, Bronze, Tibet/China, 20. Jh., im Lotussitz, die Füße in der Diamantenpose (Vajrasana), in der rechten Hand hält er den Donnerkeil (Vajra) als Symbol des männlichen Prinzips
Kat.-Nr.: 497
Erntearbeiter, Holzschnitt, China, 23,5 cm x 47,5 cm.
Kat.-Nr.: 499
Katana Schwert, mit geflochtenen Lederbändern um den Griff, Bronzeverzierungen um Scheide und Griff, L. 100 cm.
Kat.-Nr.: 500
Katana, mit Damaszenerklinge, Griff und Scheide aus Holz und Bronze, Verzierungen in Drachenornamentik, Scheide mit chinesischer Bemalung, original Tsuba aus Bronze. L. 99 cm.
Kat.-Nr.: 501
Kat.-Nr.: 502
Kat.-Nr.: 503
Chinesische Vase, Familie Vert, Darstellungen verschiedene. höfischer Szenen, ohne Marke, gebrochen und repariert, Öffnung bis zur halben Höhe, H. 34,5 cm, D. 23 cm. Provenienz: Nachlass
Kat.-Nr.: 504
Imari Teller, Asien, blau/rostrot/gold auf weißem Fond, mit floralen Darstellungen, D. 45 cm. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss Schwarzenegg, Österreich.
Kat.-Nr.: 505
Imari Teller, Asien, kobaltblau/ rostrot/ gold auf weißem Fond, mit floralen Darstellungen, D. 45 cm. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss Schwarzenegg, Österreich.
Kat.-Nr.: 506
Paar Vasen mit Ständer, Afrika, brauner Ton mit schwarzer Glasur, H. 90 cm, Ton an mehreren Stellen abgesprungen.
Kat.-Nr.: 507
Fischbowl, China, am oberen Rand mit chinesischen Schriftzeichen, weißer Fond mit blauer Glasur, vorne Szene mit Figuren, H. 42 cm, D. 44 cm.
Kat.-Nr.: 508
Paar Vorratsbehälter mit Deckel, Afrika, aus Holz, ''Frösche'' rot/ schwarz bemalt, 31 cm.
Kat.-Nr.: 509
Sanduhrtrommel, Südsee, vermutlich Anfang 20. Jh., hohler Trommelkörper aus einem Holz geschnitzt mit einem Griff an der Seite, mit Waran-Haut bespannt, H. 65 cm, D. 15,5cm, guter Zustand mit
Kat.-Nr.: 510
Beil, Südsee, Hartholz, Beilkörper verziert, Klinge aus Stein, Klingenlänge: 14,5 cm, L. 82 cm. Guter Zustand mit Gebrauchsspuren und Kratzern.
Kat.-Nr.: 511
Pfahl mit Holzfigur, Südsee/Indonesien, Ritueller Pfahl mit aufgesetzter Kultfigur, verziert mit Pflanzenfasern und Federn, L. 214cm, zahlreiche Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 512
Schale, Südsee, Votivschale aus Holz mit figürlichen Verzierungen an beiden Enden, L. 55 cm, B. 9,5cm, guter Zustand mit Kratzern.
Kat.-Nr.: 513
Tonmaske, Südsee/Südostasien, aus Ton, Muscheln, Bein und Pflanzenfasern, L. 40 cm, B. 28 cm, guter Zustand mit Gebrauchsspuren, leicht verstaubt.
Kat.-Nr.: 514
Tonmaske mit Federschmuck, Südsee/Süd-Ostasien, bemalte Maske aus Ton mit hölzernem Griff und eingesetzten Muscheln, L. 38 cm (ohne Federn), B. 15 cm, guter Zustand mit Gebrauchsspuren und
Kat.-Nr.: 515
Si Gale Gale, Holzkopf, Südostasien (Indonesien), Kopf aus Holz als Memorabilia, aus Holz, Haaren, Einsätzen aus Muscheln oder Bein als Augen mit Resten von Bemalung und Ohrringen aus Messing, H.
Kat.-Nr.: 516
Si Gale Gale, Holzkopf, Südostasien (Indonesien), Kopf aus Holz als Memorabilia, aus Holz, Kopftuch als Kopfbedeckung, Haaren, Einsätzen aus Muscheln oder Bein als Augen mit Resten von Bemalung,
Kat.-Nr.: 517
Sanduhrtrommel, Südsee, die Trommel ist dreifarbig (rot, schwarz, weiß) bemalt, mit detailreichem Griff an der Körpermitte, mit einer Waranhaut überzogen, L. 46 cm, D. 13,5 cm. Guter Zustand mit
Kat.-Nr.: 518
Buddhistische Holzfigur, Indonesien, weibliche Figur im Willkommensgestus ist detailreich mit Ornamenten verziert, welche zahlreiche Farbreste der ursprünglichen Bemalung aufweist. L. 100 cm, B.
Kat.-Nr.: 519
Bogen mit Köcher und elf Pfeilen, Materialien: Holz, Pflanzenfasern, Tierhaut. Dor Pfeile sind sehr unterschliedlich gestaltet und teilweise detailreich verziert. Bogenlänge: 146 cm,
Kat.-Nr.: 520
Speer, Südsee, ummantelt mit farbigen bastähnlichen Pflanzenfasern. L. 197 cm, guter Zustand verstaubt und mit Kratzern.
Kat.-Nr.: 521
Kat.-Nr.: 522
Paar Speere/Lanzen, Südsee, Holz, die Lanzengriffe sind einmal mit einem stilisierten Kopf und einmal mit einer Figur am Lanzengriff verziert, 1. 359 cm, 2. 264 cm, guter Zustand mit vereinzelten
Kat.-Nr.: 523
Kat.-Nr.: 524
Kat.-Nr.: 525
Kat.-Nr.: 526
Kat.-Nr.: 527
Kat.-Nr.: 528
Kat.-Nr.: 529
Holzschale, Südsee, L. 27 cm, B. 10 cm, guter Zustand mit Kratzern.
Kat.-Nr.: 530
Kat.-Nr.: 531
Kat.-Nr.: 532
Kat.-Nr.: 533
Kat.-Nr.: 534
Kat.-Nr.: 535
Kat.-Nr.: 536
Phurba, vier Stück, Holz, buddhistische Ritualobjekte mit dreiköpfiger Verzierung am Griff, Länge: 21 23 cm. Guter Zustand mit altersbedingten Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 537
Sechs Pfeile, Südsee, Bambus und Holz, Federn, mit Metallspitzen, guter Zustand mit altersbedingten Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 538
Holzobjekt, Südsee, hohles Objekt mit Reliefverzierung, L. 35 cm, guter Zustand mit altersbedingten Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 539
Holzobjekt, Südsee, hohles verziertes Objekt aus Holz mit hohlem Aufsatz, L. 56 cm, guter Zustand mit altersbedingten Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 540
Halsschmuck, Südsee, Tierzähne und Pflanzenteile, L. 42 cm. Guter Zustand mit altersbedingten Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 541
Holznadel, Südsee, möglicherweise als Kleidernadel genutztes längliches Holzobjekt mit einfacher Verzierung, L. 31 cm. Guter Zustand mit altersbedingten Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 543
Holzobjekt, Südsee, länglicher phallusförmiger Hohlkörper aus Holz, mit eingeschnitzter Verzierung in der Mitte, sowie eingesetzten Schnecken und Muscheln an den jeweiligen Enden. L. 27 cm,
Kat.-Nr.: 544
Wedel, Südsee, mit Federn versehener Wedel aus Bein, Pflanzenfasern und Pflanzensamen geschmückt. Ohne Federn, L. 30 cm, guter Zustand, mit altersbedingten Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 545
Harpunenspitze, Südsee, Holz mit Pflanzenfasern, L. 46 cm, guter Zustand mit altersbedingten Gebrauchserscheinungen.
Kat.-Nr.: 546
Kamm und Armreif zwei Teile, Südsee, Armreif aus Tierzähnen und Pflanzenfasern, D. 11 cm; Kamm aus Holz mit figürlicher Darstellung am Griff, L. 23 cm, guter Zustand mit altersbedingten
Kat.-Nr.: 547
Objekte aus Bein, Südsee, Wedel aus Bein mit Federn, L. 36 cm, guter Zustand, einige der Federbündel sind abgetrennt; Objekt aus Bein, Pflanzenfasern und Tierzahn, L. 52 cm, bedingt guter Zustand,
Kat.-Nr.: 548
Gürtel, Kette und Fell, drei Teile, Südsee, Halskette aus grauen und roten Pflanzensamen, L. Geschlossen 123 cm, guter Zustand, mit altersbedingten Gebrauchsspuren, einzelne Samen angebrochen;
Kat.-Nr.: 549
Große Chinesische Bodenvase, 19.Jh., Bronze, Wandung mit Tier- und Pflanzendarstellungen reliefiert, zwei Henkel in Form von Elefantenköpfen, H. 90 cm, D. 35 cm, ein Henkel und eine Vogelfigur
Kat.-Nr.: 550
Kat.-Nr.: 551
Kat.-Nr.: 552
Netsuke, Japan, Elfenbein, Bodenmarke, zwei Löcher unten für Befestigung, Darstellung zweier Personen im Schutz eines Elefanten, sehr detailreich ausgearbeitet, H. 5 cm. In seidenbezogenem
Kat.-Nr.: 553
Netsuke, Japan, Elfenbein, Bodenmarke, zwei Löcher unten für Befestigung, Darstellung zweier Personen mit Pferd, sehr detailreich ausgearbeitet, H. 6,5 cm. In seidenbezogenem
Kat.-Nr.: 554
Snuffbottle, Elfenbein, mit vier Marken am Boden, Darstellung von Vögeln auf der einen, Darstellung eines Kutschengespanns auf der anderen Seite, H.10 cm. Riss im oberen Bereich. In seidenbezogenen
Kat.-Nr.: 555
Zwei Armreifen aus Bein, ein breiter Armreif mit verzierten Metallbeschlägen, ein schmaler Armreif mit glatten Metallbeschlägen, D. je 6 cm. In seidenbezogenem Aufbewahrungskästchen.
Kat.-Nr.: 556
Snuffbottle, Elfenbein, eine Seite mit höfischer Szene, Drachendarstellung auf der anderen Seite, vier Marken am Boden, H. 10 cm. In seidenbezogener Aufbewahrungskästchen.
Kat.-Nr.: 557
Netsuke, Japan, Elfenbein, zwei Marken am Boden, zwei Löcher hinten zur Befestigung, kleiner Buddha mit verschränkten Armen, H. 5,5 cm. In seidenbezogenem Aufbewahrungskästchen.
Kat.-Nr.: 558
Netsuke, Japan, Elfenbein, zwei Marken am Boden sowie zwei Löcher zur Befestigung, Darstellung eines japanischen Mannes mit Musikinstrument, H. 6 cm. In seidenbezogenem Aufbewahrungskästchen.
Kat.-Nr.: 559
Asiatisches Schränkchen, um 1800, zweitürig, mit Resten der Rotlackmalerei, Seiten und Font mit asiatischen Landschaftsmotiven, 63 x 44 x 25 cm.
Kat.-Nr.: 560
Afrikanisches Musikinstrument BALAFON, tragbar, mit zwei Griffen zur Befestigung eines Gurdes, Klangbretter und Gestell aus Holz, mit Lederstreifen und Stricken verbunden, Klangkörper aus
Kat.-Nr.: 561
Fish Bowl, China, Anfang 19. Jh., blauer Dekor auf weißem Fond, vier Bildfelder mit wiederkehrenden Motiven: Gartenszene und vier chinesische Männer zu Tisch, D. 41 cm, H. 36 cm, Riss am Boden.
Kat.-Nr.: 1100
Oswald Petersen (1903 Düsseldorf - 1992 ebenda, Maler des Informel) Darstellung einer Gebirgskette am Wasser, 1959, Gouache, un. re. sign. u. dat., 30 x 61,5 cm, hinter Passepartout und Glas
Kat.-Nr.: 1101
Kat.-Nr.: 1102
Ari Walter Kampf (1894 Düsseldorf - 1955, Sohn des Düsseldorfer Malers Eugen Kampf), Darstellung eines mediterranen Hafens, Kreidezeichnung auf Karton, un. re. sign, 39 x 56 cm, hinter
Kat.-Nr.: 1103
Kat.-Nr.: 1104