Archiv / Highlights (68 / )

61
Kat.-Nr.: 61
Spazierstock, Knauf in Form eines aus Elfenbein geschnitzen Bulldoggenkopfes mit Halsband, 2. H. 19. Jh., kleine Beschädigung am rechten Ohr, Spitze aus Metall, L. 92 cm, kleine altersbedingte [ ... ]
280 €
62
Kat.-Nr.: 62
Spazierstock Jugendstil, Form eines Golfschlägers, mit einem Knauf aus Silber, sowie einer silbernen Manschette um den hölzernen Schuss, die Silbermontierungen sind figural und ornamental [ ... ]
63
Kat.-Nr.: 63
Spazierstock mit Damenbein, 2. H. 19. Jh., ein Winkelgriff auf Bronze in Form eines angewinkelten Damenbeins, Schuss aus Holz, Spitze aus Horn, L. 89 cm, Gebrauchsspuren an Schuss und Spitze.
280 €
64
Kat.-Nr.: 64
Spazierstock mit Rosenquarz, 1. H. 20. Jh., mit einem langen Griff aus Rosenquarz, einem Knauf und einer Manschette aus Silber, gepunzt, Schuss aus Holz, Spitze aus Bein, L. 98 cm, minimale [ ... ]
65
Kat.-Nr.: 65
Spazierstock mit Silberknauf, Straußenkopf mit blauen Glasaugen, um 1900, Silber mehrfach gepunzt, fein ziseliert, Schuss ebonisiert, Spitze aus Horn, L. 93 cm.
280 €