Kat.-Nr.: 1506
Reisewecker, Messing, gestempelt GRR und GM, 5x5x4,5cm, Gangbarkeit nicht überprüft.
Kat.-Nr.: 1507
Stuhluhr, Niederlande, 19. Jh., Gehäuse aus Mahagoni, mit Kalender und Mondphase,gemaltes Ziffernblatt, H. 63 cm.
Kat.-Nr.: 1508
Standuhr Niederrhein, um 1800, Gehäuse aus Eiche, Ziffernblatt teils mit einer Holzplatte ergänzt, Minuten- und Stundenanzeige, H. 230 cm, Gangbarkeit nicht geprüft.
Kat.-Nr.: 1509
Art déco-Uhr, Keramikgehäuse in Form eines Tempeleingangs, rückseitig Herstellerstempel: M.W: S.A. La Majolique Wasmuel, 23 x 22 x 7 cm, Gangfähigkeit nicht geprüft, Gebrauchsspuren, am Kopf
Kat.-Nr.: 1510
Portaluhr, Frankreich, Restauration, Bronze vergoldet, Schlüsselaufzug, Halbstundenschlag, H. 44 cm, B. 23 cm, T. 12 cm.