Kat.-Nr.: 960
(nach) Martin Engelbrecht (1684 Augsburg - 1756 ebenda, dt. Kupferstecher und Kunstverleger) Collegés de Petersbourg. The Buildings of the Imperial Colleges in St. Petersburg on the Leftside and
Kat.-Nr.: 961
Robert Sayer (1725 - 1794, engl. Herausgeber von Drucken, Land- u. Seekarten), A General View of the CITY of MADRID the Capital of the Kingdom of Spain, 1752, Kupferstich, teilweise koloriert,
Kat.-Nr.: 962
Friedrich Hundertwasser (1928 Wien - 2000 Brisbane, österreichischer Künstler) Die fünfte Augenwaage, 1971/1972, Serigraphie, mit Stempelsignatur, Auflage 2458/3000, 47,5 x 65 cm, gerahmt.
Kat.-Nr.: 963
Volker Kühn (1948 Bremen, dt. Künstler) Radierung, Darstellung dreier Bäume im Schnee, 1983 un. re. sign. u. dat., un. li. numm. 47/300, Plattenmaße: 15 x 15 cm, gerahmt.
Kat.-Nr.: 964
Albert Gheres, Farblithographie, Komposition geometrischer Figuren in orange, schwarz und grün, un. re. sign. (unleserlich), un. li. numm. 346/350, 47 x 47 Ex., gerahmt, fleckig im rechten
Kat.-Nr.: 965
Horst Janssen (1929 Hamburg - 1995 ebenda, dt. Zeichner, Graphiker, Autor, Plakatkünstler, Illustrator und Fotograf) Plakat zur Theatervorführung Doppelkopf, im Deutschen Schauspielhaus in
Kat.-Nr.: 966
Johann Elias Ridinger (1968 Ulm - 1767 Augsburg, dt. Tiermaler, Kupferstecher, Radierer und Verleger) Zwei Kupferstiche: Das mit Flammen-Schnüren umstellte Jagen, 1729, und Die Fuchs-Eisen und
Kat.-Nr.: 967
Viktor Sucinski, Darstellung eines Vogels mit Schmetterlingen, radierung, un. re. sign., Plattenmaße: 30 x 40 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt.
Kat.-Nr.: 968
Oskar Holweck (1924 St. Ingbert - 2007 ebenda, dt. Künstler, Mitbegründer der Künstlergruppe ZERO), Komposition von blauen Strichen auf weißen Grund, Serigraphie, 1974, un. re. sign. u. dat.,
Kat.-Nr.: 969
Joseph Beuys (1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf, dt. Aktionskünstler, Bildhauer, Zeichner, Kunstheoretiker und Professor an der Kunstakademie Düsseldorf) Tafel III, 1980, Siebdruck auf Karton, un.