Kat.-Nr.: 970
Claes Oldenburg (1929 Stockholm, neben Andy Warhol und Roy Lichtenstein einer der bedeutendsten Vertretern der amerikanischen Pop Art) The Haunted House/ Das Spukhaus, 1987, Offsetlithographie. un.
Kat.-Nr.: 971
Arno Breker (1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf, dt. Bildhauer und Architekt), Adam und Eva, vermutlich 1985, Lithographie, un. re. sign., 32,5 x 25 cm, gerahmt.
Kat.-Nr.: 972
Künstler o.A., Porträt einer jungen Frau, Radierung, Plattenmaße: 12 x 9,5, Blattmaße: 15 x 12,5 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt.
Kat.-Nr.: 973
Otmar Alt (1940 Wernigerode, dt. Maler, Graphiker, Designer und Bildhauer) Farblithographie, un. re. sign., un. li. numm. 49/150, 30 x 26 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt.
110 €
Kat.-Nr.: 974
Heinrich Siepmann (1904 Mülheim an der Ruhr - 2002 ebenda, dt. Maler) Offsetlithographie (3-farbig), mittig sign., dat. u. numm. 14/200, 29,5 x 100 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt.
260 €
Kat.-Nr.: 975
Radierung, koloriert, ca. 1730, Amsterdamer Stadtansicht mit Blick auf den Kloveniersburgwal, mit lateinischen und spanischen Beschreibungen, 31,5 x 42,5 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt,
Kat.-Nr.: 976
Emmet Williams (1925 South Carolina - 2007 Berlin, amerikanischer Dichter, Publizist, Performance-Künstler u. Mitbegründer der Fluxusbewegung) La belle baleine mise à nue par les pêcheurs de
260 €
Kat.-Nr.: 977
Samuel Nahl d. J. (1748-1813), Kupferstich, Darstellung von vier Frauen in antikisierender Kleidung am Brunnen, 22,5 x 30,5 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt.
Kat.-Nr.: 978
Max Slevogt (1868-1932, deutscher impressionistischer Maler und Graphiker), Radierung, u. re. sign., 10 x 25 cm, gerahmt.
Kat.-Nr.: 979
Wilhelm Thielmann (1868 Herborn - 1924 Kassel, ''Maler und Zeichner der Schwalm'', Mitglied der Willingshäuser Malerkolonie) Innendarstellung eines Stalls, Radierung, un. re. sign. ''Wilhelm