Kat.-Nr.: 990
Karte Transiselania Dominum vernacluè over-Yssel, historische Karte der niederländischen Provinz Overijssel, koloriert, rechts oben mit dem Wappen der Provinz, 1659 herausgegeben von Capar Merian,
Kat.-Nr.: 991
Ernst Fuchs, Lithographie, ''Daphne'', numm. 15/120, u. mit. sig. Ernst Fuchs, Plattenmaße: 22,5 x 8 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt.
Kat.-Nr.: 992
Georg Leopold Hertel (1700-1775) nach Johannes Elias Ridinger (1698-1767) aus der 1722 in Augsburg als erstes grosses Pferdewerk Ridingers erschienenen ''Neue Reit-Kunst'', Kupferstiche, 7 Stk.,
Kat.-Nr.: 993
Der Vogelfänger, kolorierte Radierung, Ende 18. Jh., Plattenmaße: 24,5 x 30 cm. Entlang der Druckplatte ausgeschnitten und auf Trägerpapier verbracht, hinter Glas gerahmt. Stockflecken.
Kat.-Nr.: 994
Porträt einer Dame mit Spiegel, kolorierte Radierung, um 1800, Plattenmaße: 26 x 19,5 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt, Stockflecken. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss
Kat.-Nr.: 995
Sweet Poll of Plymouth'', Radierung, gestochen von C. Knight nach einem Entwurf von Thomas Stothard (1755 - 1834, engl. Maler und Kupferstecher), London, 1786, rundes Bildfeld mit einer sitzenden
Kat.-Nr.: 996
William Ward (1766-1826), zwei kolorierte Kupferstiche, Szenen nach der Jagd in und vor einer ländlichen Stube ''Outside of a County Alehouse'' und ''Inside of a County Alehouse'', März 1797,
Kat.-Nr.: 997
Höfische Jagd, original Farblithografie, Anfang 19. Jh., ausgeschnitten und auf neues Trägermaterial verbracht, im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss
100,00
Kat.-Nr.: 998
3 Grafiken, ein Porträt Franz I, Kaiser von Österreich, rundes Bildfeld, in der Platte bezeichnet J. Glanzifee, 21,5 x 14 cm, hinter Glas gerahmt; ein Kupferstich ''Arbeitszimmer seiner Maj.
Kat.-Nr.: 999
Paar Kupferstiche, ''Statute Hall for Hiring Servants'', gestochen von John Goldar nach einem Gemäde von Mr. Dans, mit dem Vermerk in der Platte ''J. Goldar sculpsit'', Plattenmaße: 32,5 x 45,2