Kat.-Nr.: 31
Violinkasten, Holz.
Kat.-Nr.: 32
Violinkasten, Holz.
Kat.-Nr.: 33
Violinkasten, Holz, schwarz lackiert.
Kat.-Nr.: 34
Medusa Metallplakette, Messing mit grünem Filz auf der Rückseite, das Haupt der Medusa ragt plastisch aus der Plakette heraus, D. 11 cm.
Kat.-Nr.: 35
Ehrenplakette Dr. Rudolf Schwander (1868 1950, bekannter Sozialreformer) Bronze, halbplastisches Relief, Porträtdarstellung Schwanders im Profil, verso das Wappen der Provinz Hessen Nassau,
Kat.-Nr.: 36
Massive Schatulle aus geflammten Mahagoni, auf vier Füßen und mit zwei runden Tragegriffen, drei Fächer im Inneren, in der Berandung lackiert, ein Fach mit Stoff ausgekleidet, 38 x 21 x 19 cm,
Kat.-Nr.: 37
Stola, roter Samt mit Goldbordüre u. zwei Kreuzverzierungen in Goldfadenstickerei an den Enden der Stola, weißer Schutzkragen mit gehäkelter Spitze sowie zwei goldfarbenen Quasten, eine Halterung
35 €
Kat.-Nr.: 38
Kat.-Nr.: 39
Kat.-Nr.: 40
10 €
Kat.-Nr.: 41
10 €
Kat.-Nr.: 42
Kat.-Nr.: 43
Flasche Wodka, Kugoloff, 20. Jh., 0,7 l.
Kat.-Nr.: 44
Messingtablett, großformatig, Barock, das Gestell (H. 55 cm) wahrscheinlich in den 1960iger Jahren angefertigt, 114 x 53 cm, guter Zustand mit altersbedingten Gebrauchsspuren. Provenienz: Nachlass
Kat.-Nr.: 45
Mechanische Waage von Schember, um 1900, Conrad Schember ist einer der ersten österreichischen Eisenbahner und spezialisiert sich 1852 auf den Waagenbau. Um 1900 wird dieses Modell herausgebracht,
Kat.-Nr.: 46
Kat.-Nr.: 47
Kat.-Nr.: 48
Kat.-Nr.: 49
Kat.-Nr.: 50
Kat.-Nr.: 51
Drei Russische Lackdosen, UdSSR, 2. Hälfte. 20. Jh., am unteren Rand mit Titel, Herstellername, Künstler, Manufakturen Mstjora, Cholui und Palech, mit Motiven der russischen Epik, feine farbige
Kat.-Nr.: 52
Kat.-Nr.: 53
Spazierstock mit Hundekopf, 2. Hälfte 19. Jh., Knauf aus Schildpatt geschnitzt, Form eines Cocker-Spaniel-Kopfes, mit roten Glasaugen, ebonisierter Schuss, Spitze aus Horn, L. 93 cm.
Kat.-Nr.: 54
Filigraner Spazierstock, 2. H. 19. Jh., Knauf und Spitze aus Emaille, vergoldet mit Halbedelsteinen, Türkise und Granate auf goldenem Grund, Spitze aus geschnitztem Bein, ebonisierter Schuss, L.
Kat.-Nr.: 55
Spazierstock mit Hundekopf und Silbermanschette, England, geschnitzter Hundekopf, polychrom staffiert, floral ziselierte Silbermanschette, Schuss aus Nussbaum, Spitze aus Horn, L. 90 cm, Farbe am
290 €
Kat.-Nr.: 56
Spazierstock mit einem Knauf aus 585er Gold, 1. H. 19. Jh., mit Gravur 30 5 917, kleines Relief mit der Waage des Gesetzes und aufgeschlagenem Gesetzesbuch mit der Inschrift LEX, mit einem kleinen
Kat.-Nr.: 57
Spazierstock mit Porzellangriff und einem Knauf aus Horn, 2. H. 19. Jh., Porzellan mit Miniaturmalerei, Blau mit Gold staffiert, ebonisierter Schuss, Knauf und Spitze aus gefärbtem Horn, L. 85 cm,
750 €
Kat.-Nr.: 58
Biedermeier-Spazierstock mit langen Griff aus Bein, mit geschnitzter Frauenbüste, Schuss aus Holz, einer Spitze aus Horn, L. 97 cm, altersbedingter Riss am Griff.
280 €
Kat.-Nr.: 59
Spazierstock mit Hundekopf aus Bein geschnitzt, 1. H. 19. Jh., aus Bein geschnitzter Griff in Form eines bellenden Hundes, Spitze aus Horn, L. 93 cm, Risse am Griff.
280 €
Kat.-Nr.: 60
Spazierstock mit Achat-Knauf, 1. H. 20. Jh., Kugelknauf aus Achat, gekrönt von einer thailändische Münze aus dem Jahr 1908 mit dem Porträt von König Chulalonkorn von Siam (heute Thailand) von