Archiv / Highlights (68 / Kunsthandwerk und Varia)

31
Kat.-Nr.: 31
Violinkasten, Holz.
32
Kat.-Nr.: 32
Violinkasten, Holz.
33
Kat.-Nr.: 33
Violinkasten, Holz, schwarz lackiert.
34
Kat.-Nr.: 34
Medusa Metallplakette, Messing mit grünem Filz auf der Rückseite, das Haupt der Medusa ragt plastisch aus der Plakette heraus, D. 11 cm.
35
Kat.-Nr.: 35
Ehrenplakette Dr. Rudolf Schwander (1868 – 1950, bekannter Sozialreformer) Bronze, halbplastisches Relief, Porträtdarstellung Schwanders im Profil, verso das Wappen der Provinz Hessen Nassau, [ ... ]
36
Kat.-Nr.: 36
37
Kat.-Nr.: 37
Stola, roter Samt mit Goldbordüre u. zwei Kreuzverzierungen in Goldfadenstickerei an den Enden der Stola, weißer Schutzkragen mit gehäkelter Spitze sowie zwei goldfarbenen Quasten, eine Halterung [ ... ]
35 €
38
Kat.-Nr.: 38
39
Kat.-Nr.: 39
40
Kat.-Nr.: 40
10 €
41
Kat.-Nr.: 41
10 €
42
Kat.-Nr.: 42
43
Kat.-Nr.: 43
Flasche Wodka, Kugoloff, 20. Jh., 0,7 l.
44
Kat.-Nr.: 44
Messingtablett, großformatig, Barock, das Gestell (H. 55 cm) wahrscheinlich in den 1960iger Jahren angefertigt, 114 x 53 cm, guter Zustand mit altersbedingten Gebrauchsspuren. Provenienz: Nachlass [ ... ]
45
Kat.-Nr.: 45
Mechanische Waage von Schember, um 1900, Conrad Schember ist einer der ersten österreichischen Eisenbahner und spezialisiert sich 1852 auf den Waagenbau. Um 1900 wird dieses Modell herausgebracht, [ ... ]
46
Kat.-Nr.: 46
47
Kat.-Nr.: 47
48
Kat.-Nr.: 48
49
Kat.-Nr.: 49
50
Kat.-Nr.: 50
51
Kat.-Nr.: 51
52
Kat.-Nr.: 52
53
Kat.-Nr.: 53
Spazierstock mit Hundekopf, 2. Hälfte 19. Jh., Knauf aus Schildpatt geschnitzt, Form eines Cocker-Spaniel-Kopfes, mit roten Glasaugen, ebonisierter Schuss, Spitze aus Horn, L. 93 cm. [ ... ]
54
Kat.-Nr.: 54
Filigraner Spazierstock, 2. H. 19. Jh., Knauf und Spitze aus Emaille, vergoldet mit Halbedelsteinen, Türkise und Granate auf goldenem Grund, Spitze aus geschnitztem Bein, ebonisierter Schuss, L. [ ... ]
55
Kat.-Nr.: 55
Spazierstock mit Hundekopf und Silbermanschette, England, geschnitzter Hundekopf, polychrom staffiert, floral ziselierte Silbermanschette, Schuss aus Nussbaum, Spitze aus Horn, L. 90 cm, Farbe am [ ... ]
290 €
56
Kat.-Nr.: 56
Spazierstock mit einem Knauf aus 585er Gold, 1. H. 19. Jh., mit Gravur 30 5 917, kleines Relief mit der Waage des Gesetzes und aufgeschlagenem Gesetzesbuch mit der Inschrift LEX, mit einem kleinen [ ... ]
57
Kat.-Nr.: 57
Spazierstock mit Porzellangriff und einem Knauf aus Horn, 2. H. 19. Jh., Porzellan mit Miniaturmalerei, Blau mit Gold staffiert, ebonisierter Schuss, Knauf und Spitze aus gefärbtem Horn, L. 85 cm, [ ... ]
750 €
58
Kat.-Nr.: 58
Biedermeier-Spazierstock mit langen Griff aus Bein, mit geschnitzter Frauenbüste, Schuss aus Holz, einer Spitze aus Horn, L. 97 cm, altersbedingter Riss am Griff.
280 €
59
Kat.-Nr.: 59
Spazierstock mit Hundekopf aus Bein geschnitzt, 1. H. 19. Jh., aus Bein geschnitzter Griff in Form eines bellenden Hundes, Spitze aus Horn, L. 93 cm, Risse am Griff.
280 €
60
Kat.-Nr.: 60
Spazierstock mit Achat-Knauf, 1. H. 20. Jh., Kugelknauf aus Achat, gekrönt von einer thailändische Münze aus dem Jahr 1908 mit dem Porträt von König Chulalonkorn von Siam (heute Thailand) von [ ... ]