Auktionshaus Demessieur

Archiv / Highlights (68 / Möbel)

603
Kat.-Nr.: 603
Biedermeierkommode, Nussbaum, vierschübig, auf quadratischen Füßen, Front von Säulen flankiert, Schlösser ebonisiert, H. 99 cm, B. 118 cm, T. 61 cm.
400 €
604
Kat.-Nr.: 604
Kleiner Tisch, Louis XVI, süddeutsch, Eiche, 60 x 60 x 38 cm.
80 €
605
Kat.-Nr.: 605
Schreibtisch, Österreich um 1780, Nussbaum und verschiedene Hölzer, vierseitig poliert und intarsiert, Platte mit Muscheln und Musikinstrumenten intarsiert, herausziehbare Schreibplatte und fünf [ ... ]
1200 €
606
Kat.-Nr.: 606
Paar Stühle, Louis XVI, süddeutsch, originale Fassung und Bemalung, teilweise übergangen, mit neuer Polsterung.
600 €
607
Kat.-Nr.: 607
Deckenleuchte, B. 40 cm, H. 27 cm.
o.L.
608
Kat.-Nr.: 608
Tischleuchte, Jugendstil, Messing, in Form einer Glockenblume, H. 50 cm.
o.L.
609
Kat.-Nr.: 609
Kirchenleuchter, 19. Jh., Reste der farbigen Fassung und Vergoldung, später elektrifiziert, H. 175 cm.
100 €
610
Kat.-Nr.: 610
Sitzgruppe Chesterfield, 3-teilig, bestehend aus einem Sessel, einem 2-Sitzer und einem 3-Sitzer Sofa, cognac farbendes Leder, Sitzkissen herausnehmbar, Sitzkissenbezüge durch einen Reißverschluss [ ... ]
800 €
611
Kat.-Nr.: 611
Zwei Rokoko Wandarme, Bronze vergoldet, nachträglich elektrifiziert, H. 23 cm.
o.L.
612
Kat.-Nr.: 612
Zwei Wandarme, Frankreich, um 1800, Bronze vergoldet, dreiarmig, mit Rosenblüten- und Blätterdekor, nachträglich elektrifiziert, H. 40 cm.
80 €
613
Kat.-Nr.: 613
Tisch, süddeutsch, 18. Jh., Platte Nussbaum intarsiert, Gestell Buche, poliert, geschweifte Beine, eine Schublade, 73 x 55 x 76 cm, Platte später hinzugefügt.
150 €
614
Kat.-Nr.: 614
Kleines Rollladenschränkchen, Aachen, 18. Jh., Eiche, eintürig mit einer Schublade, mit abgerundeten Ecken, seitlich mit Füllungen, reich geschnitzt, 64 x 36 x 95 cm.
100 €
615
Kat.-Nr.: 615
Ovaler Louis XVI Tisch, Dresden, um 1780, Nussbaum und verschiedene Hölzer, poliert und intarsiert, mit einer Schublade, Platte mit Würfelmarketerie, 73 x 53 x 75 cm.
900 €
616
Kat.-Nr.: 616
Runder Tisch, Schweiz, um 1800, Nussbaum und verschiedene Edelhölzer, poliert mit Schublade und Zwischenplatte, D. 54 cm, H. 70 cm.
900 €
617
Kat.-Nr.: 617
Kommode auf Stand, Thüringen, 18. Jh., Nussbaum, Füße aus Nussbaum, versch. Hölzer, Kommödchen auf hohen, geschweiften Beinen, geschweifte Front mit zwei Schubladen, Platte aufklappbar, [ ... ]
800 €
618
Kat.-Nr.: 618
Louis Seize Kommödchen auf hohen Beinen, rheinisch, um 1780, vierseitig profiliert und geschnitzt, zwei geschnitzte Schubladen, H. 55 cm, B. 77 cm, T. 38 cm.
80 €
620
Kat.-Nr.: 620
Sessel, Frankreich, 18. Jh., geschweifte Beine und Zargen geschnitzt, gepolsterte Arm- und Rückenlehne.
100 €
621
Kat.-Nr.: 621
Drei Sessel, Frankreich, Mitte 18.Jh., geschweifte Beine und Zargen reich geschnitzt, gepolsterte Arm- und Rückenlehnen.
300 €
622
Kat.-Nr.: 622
Psyche, Frankreich, 1. Viertel 19. Jh., Mahagoni, Ankleidespiegel, mit klappbarem Spiegelaufsatz, getragen von Tatzenfüßen, flankiert von geschuppten Fabelwesen, H. 160 cm, B. 88 cm, T. 62 cm.
750 €
623
Kat.-Nr.: 623
Paar Fauteuils, Louis XV, westdeutsch, Mitte 18. Jh., zwei barocke Armlehnstühle.
1100 €
624
Kat.-Nr.: 624
Paar Encoignure, Paris um 1775, zwei kleine Eckschränke, aufliegend eine rotbraune Marmorplatte, Palisander und Rosenholz, gefriest, vergoldete Beschläge, H. 82 cm, 53 x 53 cm.
1600 €
626
Kat.-Nr.: 626
Kommode, Charles X, Frankreich, Nusswurzelholz, vierschübig, original vergoldete Bronzebeschläge, H. 105 cm, B. 130 cm, T. 65 cm. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss Schwarzenegg, [ ... ]
400 €
627
Kat.-Nr.: 627
Kleiner Hängeschrank, 18. Jh., Nussbaum, zentral eine kleine Tür, Front figural beschnitzt, H. 50 cm, B. 45 cm, T. 26 cm.
380 €
628
Kat.-Nr.: 628
Encoignure, Niederlande, 18. Jh., Eckschrank, Palisander u. brandschattierter Ahorn, florale Einlegearbeiten, Rocaille und Akantus, 60 x 60 cm, H. 85 cm.
750 €
629
Kat.-Nr.: 629
Bureau de Dame, Frankreich, Ende 18. Jh., kleiner Damenschreibtisch, Palisander und Rosenholz, nierenförmig mit einer dunkelgrünen Lederauflage in der Schreibplatte, 100 x 55 cm, H. 76 cm.
600 €
630
Kat.-Nr.: 630
Spätbiedermeierschrank, um 1850, Nussbaum massiv, zweitürig, zerlegbar, 185 x 120 x 60 cm.
300 €
631
Kat.-Nr.: 631
Rustikaler Tisch, alpenländisch, um 1800, Gestell aus Eiche, Platte aus Weichholz, mit Frontschublade, 78 x 110 x 86 cm.
150 €
632
Kat.-Nr.: 632
Bauernschrank, dat. 1807, zweigeteilt, zweitürig, mit floraler Malerei, 180 x 128 x 60 cm.
400 €
633
Kat.-Nr.: 633
Sechs Brettstühle, alpenländisch, 19. Jh., Eiche und Weichholz, verschiedene Ausführungen.
100 €
634
Kat.-Nr.: 634
Eckschrank, Louis Seize, H. 220, Schenkellänge (je): 40 cm
400 €