Kat.-Nr.: 635
Kat.-Nr.: 636
Kat.-Nr.: 637
Kat.-Nr.: 638
Kat.-Nr.: 639
Jugendstilvitrine, Wien, Kirsche, 182 x 90 x 37 cm.
Kat.-Nr.: 640
Vitrine, Wien, Eklektizismus, Nussbaum, 177 x 90 x 37 cm.
Kat.-Nr.: 641
Kat.-Nr.: 642
Sitzgruppe Russland, vermutlich Sankt Petersburg, um 1840, karelische Birke, Rückenlehnen in Fächerform, bestehend aus: zwei Sessel, ein Sofa, 1 Salontisch, zwei Stühle, gleichartige Sitzgruppe
6500 €
Kat.-Nr.: 643
Sitzbank, Thailand/ Burma, um 1800, Palisander und andere Tropenhölzer, Sitzflächen und Lehnen von Fabelfiguren getragen, Rückenlehne aufwändig durchbrochen, mit Tempelwächtern und floralen
Kat.-Nr.: 644
Kat.-Nr.: 645
Kat.-Nr.: 646
Kronleuchter, Murano, H. 70 cm.
Kat.-Nr.: 647
Kronleuchter, Murano, farbig, H. 83 cm.
Kat.-Nr.: 648
Kat.-Nr.: 649
Paar Barockstühle, 19. Jh., geschwungene Beine mit floralen Verzierungen an Stuhlbeinen und Lehne, guter Zustand mit altersbedingten Gebrauchsspuren. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss
Kat.-Nr.: 650
Kat.-Nr.: 651
Kat.-Nr.: 652
Kat.-Nr.: 653
Barockkommode, 18. Jh., kleine dreischübige Barockkommode, wohl süddeutsch, aus Nussholz mit gewundener Front, Marketerie aus Nusswurzel und Beschlägen aus Bronze mit Resten der Vergoldung, 77 x
Kat.-Nr.: 654
Zwei Beistelltische im Barockstil. 18. Jh., hochwertige Ausarbeitung mit Marketerie aus verschiedenen Hölzern, mit geschwungenen Beinen, 53 x 44 x 33cm und 65 x 60 x 39 cm, Oberfläche weist
Kat.-Nr.: 655
Kleine Modellkommode, Flammleisten, Weichholz, Anfang 18. Jh., kleine Weichholzkommode mit zahlreichen Schubladen hinter einem zweitürigen Verschluss mit aufwändigem Schloss, 51 x 44,5 x 36 cm,
Kat.-Nr.: 656
Damenschreibtisch, Jugendstil, 1910/20er Jahre, Schreibtisch mit Rollverschluss am Container, 70 x 90 x 48 cm, guter Zustand. Provenienz: Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss Schwarzenegg
Kat.-Nr.: 657
Biedermeierkommode, Anfang 19. Jh., vierschübige Kommode aus Nussholz. 90 x 111 x 58 cm, guter Zustand mit altersbedingten Gebrauchsspuren, ein kleines Stück Furnierleiste fehlt an der rechten
Kat.-Nr.: 658
Barockspieltisch, um 1800 oder früher, Marketerie aus Pflaumen-, Ahorn-, Nuss- und Eschenholz mit einer Schublade und vier säulenförmig gedrechselten Beinen, H. 68 cm, B. 108 cm, T. 70 cm, guter
Kat.-Nr.: 659
Kat.-Nr.: 660
Paar Ohrenbackensessel, Barock, 18. Jh., Füße, Arm- und Rückenlehne mit Voluten und feineren Ausarbeitungen verziert, guter Zustand mit altersbedingten Gebrauchsspuren, bei einem Sessel ist eine
Kat.-Nr.: 661
Sechseckiger Tisch, spätes 19. Jh. mit gedrechselten runden Tischbeinen, 51 x 68 x 59 cm, guter Zustand mit altersbedingten Gebrauchsspuren. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss Schwarzenegg
Kat.-Nr.: 662
Armlehnstuhl, 18. Jh., mit leicht geschwungenen Armlehnen in Volutenform mit eingeschnitzten Akanthusmotiven. Die Stuhlbeine sind spiralförmig gedrechselt und miteinander verbunden. Guter Zustand
Kat.-Nr.: 663
Zwei Armlehnsessel, 17. Jh., gepolsterte Armlehnsessel mit gedrechselten Lehnen und Rahmen. Die Oberflächen des Holzes und der Polsterung weisen altersgerechte Gebrauchsspuren auf. Provenienz:
Kat.-Nr.: 664