Kat.-Nr.: 510
Teller, China, Shantou, Swatow, 17./18. Jh., D.: 27,5cm, H.: 4,5cm, in Schmuckbox. Guter Zustand.
Kat.-Nr.: 511
Teller, China, 18. Jh., glasierter Ton, blau weißes Dekor mit Landschaftsmotiv, feines Reliefdekor am Tellerrand, D.: 23cm, altersgerechter Zustand mit minimalen Randchipse.
Kat.-Nr.: 512
Kat.-Nr.: 513
Vasenpaar, China, 19. Jh., Porzellan, mit gleicher Darstellung auf beiden Vasen, General betet zu mythischer weiblicher Gestalt, Vasenhals und -fuß mit feinem Dekor verziert, Unterglasursignatur
Kat.-Nr.: 514
Vase gelb, China, spätes 19. Jh., Porzellan, Fels mit Kirschblütenzweigen und Vogelpaar, mit chinesischen Schriftzeichen rückseitig, H.: 21cm, guter Zustand.