Kat.-Nr.: 515
Paar Teller, China, Kanton, 17./18. Jh., Clan Leslie (Grip Fast-Wappen auf Tellerrand), Famille Verte (Yingcai), im zentralen Bildfeld sind höfische Darstellungen zu sehen, mit Floraldekor und
Kat.-Nr.: 516
Damenkeramik mit Henkel, China, Kanton, 1. H. 19. Jh., Porzellan, hochwertig verzierter Damenurinaltopf, sechs Bildfelder mit figürlichen Darstellungen umgeben mit Floraldekor polychrom und Gold,
Kat.-Nr.: 517
Schale, China, Kanton, 18. Jh., Porzellan, florales Dekor mit vier Bildfeldern, in zweien mit höfischen Szenen, innenseitig Dekor am Rand und kleines Medaillon mit Blumendekor auf Schalenboden, D.:
Kat.-Nr.: 518
Teller, tief, China, 18. Jh., glasierte Keramik, polychromes Floraldekor, Familie Rose, D.: 22,8cm, H.: 4cm, altersgerechter Zustand, leichter Abrieb und leichte Craquele der Glasur.
Kat.-Nr.: 519
Teller, China, 18. Jh., glasierter Ton, Floraldekor in rot, blau und grün auf hellem Grund, Familie Rose, 22,8cm, altersgerechter Zustand mit leichte Chipse am Tellerrand.