Kat.-Nr.: 535
Guan Yin Figur, China, 19. Jh. Porzellan in blau weiß, Guan Yin ist ein weiblicher Bodhisattva des Mitgefühls, welcher in Ostasien im Mahayana-Buddhismus verehrt wird. Ursprünglich war diese
Kat.-Nr.: 536
Paar Ming-Vasen, China, 17. Jh. oder älter, glasierte Keramik braun/grün, eine Vase mit Reliefdekor, H.: 7 cm und 7,5 cm, die kleinere im guten Zustand, die größere mit vereinzelten
Kat.-Nr.: 537
Schale, Seladon (dunkel), China, frühe Ming (15. Jh.), D.: 31,5cm, H.: 6,2cm. Altersgerechter unbeschädigter Zustand.
Kat.-Nr.: 538
Seladon-Schale, China, frühe Ming (15. Jh. oder älter), Seladon mittleres grün, D.: 28cm, H.: 5,8cm. Altersgerechter Zustand, zwei kleinere Chipse am Tellerrand.
Kat.-Nr.: 539
Große Seladonschale, 17./18. Jh, D. 39 cm, H. 8 cm, altersgerechter Zustand, drei Haarrisse und eine kleinere Reparaturstelle (vergoldet).