Archiv / Highlights (69 / Asiatika - China, Korea)

545
Kat.-Nr.: 545
Figur Blanc-de-Chine, China aus Dehua in Fujian, 19. Jh., sitzende Figur auf Lotus, womöglich Buddha oder Bodhisattwa, H.: 25 cm, leicht bestoßen an Händen, ein Lotusblatt mit Brandrissen.
546
Kat.-Nr.: 546
Figur Blanc-de-Chine, China aus Dehua in Fujian, 19. Jh., sitzende Figur auf Lotus, womöglich Buddha oder Bodhisattwa, H.: 22cm, Finger der rechten Hand betoßen ansonsten altersgerechter Zustand.
547
Kat.-Nr.: 547
Dreier Paar Hutständer, China, 19. Jh, glasierte Keramik, polychromes Floraldekor, teilweise mit Schriftzügen und Drachen/Fohund, einmal grau, zwei Mal hellgrundig, mit drei Kappen, H.: [ ... ]
548
Kat.-Nr.: 548
Fohund, China, Ende 19. Jh., Ton polychrom glasiert, sitzender Fohund auf Sockel, H.: 29cm, guter Zustand.
549
Kat.-Nr.: 549
Kleiner sechseckiger Teekessel, Japan, 19. Jh., Bronze, mit Henkel, am Boden gemarkt, H 11 cm, B 15 cm.