Archiv / Highlights (69 / Asiatika - China, Korea)

445
Kat.-Nr.: 445
Porzellan Deckeldose, famille rose, emaile Drachenmuster, 6-Zeichen eisenrote Daoguang-Siegel-Marke, China, 19.Jh., H. 15,5 cm.
446
Kat.-Nr.: 446
Porzellan Fußschale, schönes Drachen- und Phönix-Dekor, innen mit eisenroten Fledermäusen und Shou-Zeichen, Unterglasur, blaue Guangxu-Marke, China, H. 9,5 cm.
260 €
447
Kat.-Nr.: 447
3 Porzellan Schalen, 1 x Wrackt ''Te Sing'', 1 x weiße Glasur mit Relief-Muster, 1 x schwarze Glasur mit weiß-grauen Flecken, China, 19. Jh., D. bis 19 cm.
448
Kat.-Nr.: 448
Jade-Schnitzerei als Deckel-Griff, bzw. Spitze für Weihrauchgefäß, mit rundförmig durchbrochen geschnitzten Hirschen und Pflanzen, mit schöner natürlicher rotbräunlicher Oberflächenfarbe, [ ... ]
460 €
449
Kat.-Nr.: 449
Porzellan Teller, Mandarin-Figuren, Qianlong Epoche, China, 17./ 18. Jh., D. 23,5 cm.