Archiv / Highlights (69 / Asiatika - China, Korea)

455
Kat.-Nr.: 455
Porzellan Flasche, mit eisenroter Figurenmalerei und europäischer Silbermontierung als Flakon, China, 19.Jh., H. 8,5 cm.
160 €
456
Kat.-Nr.: 456
Porzellan Snuff bottle, mit blauweißer Malerei, Darstellung eines alten Mannes mit seinem Pferd, unter Glasur, blaue Schmetterlings-Marke, China, 19. Jh., H. 7,2 cm.
110 €
457
Kat.-Nr.: 457
Snuff bottle, aus Seladon Jade, in seltener eckiger Form, mit Löwenköpfen an beiden Seiten, Deckel aus Koralle, China, 19./ 20. Jh., H. 8,5 cm, Deckel beschädigt.
110 €
458
Kat.-Nr.: 458
Porzellan Snuff bottle, blau-weiß, Reiter auf dem Pferd, China, 19./ 20. Jh., H. 8 cm.
459
Kat.-Nr.: 459
2 Snuff bottles, 1 x aus He-Tian weißer Jade in eckiger Form und 1 x aus Yixing-Zisha-Ton mit 2-Zeichen-Qianlong-Marke, China, 19./ 20. Jh., H. bis 4,7 cm.