Archiv / Highlights (69 / Asiatika - China, Korea)

460
Kat.-Nr.: 460
Cloisonne Snuff bottle, Doppel-Kürbis-Form, feines Muster, Boden/ Ränder/ Deckel vergoldet, Elfenbein-Löffel, China, 19./20. Jh., H. bis 6,5 cm.
461
Kat.-Nr.: 461
Snuff bottle, Rosenkristall mit geschnitzetem Blumendekor, China, H. 6 cm.
462
Kat.-Nr.: 462
3 Snuff bottles, 1x Cloisonne, Boden/ Ränder/ Deckel vergoldet, 1x weißes Peking-Opalglas mit emailieten Schmetterlingen, rote 3-Zeichen-Marke, 1x blau-weißes Porzellan, China, H. bis 7,1 cm.
463
Kat.-Nr.: 463
2 Snuff bottles, 1x Achat mit Anschlüssen, 1x Porzellan mit blauweißer Malerei, China, 19. Jh., H. bis 9,1 cm, altersbedingter Zustand.
464
Kat.-Nr.: 464
3 Snuff bottles, 1x Cloisonne mit feinem Blumen-Muster, Boden/ Ränder Deckel vergoldet (eine kleine Bestoßung an der Seite), 1x Porzellan blau-weiß, 1x rote Lack, China, bis 8 cm.