Kat.-Nr.: 470
Vasenpaar, China, 19. Jh., polychrom dekoriert, umlaufend 3 Reihen mit je 4 Kartuschen, in diesen abwechselnd Blumendarstellungen und Szenen des höfischen Lebens, min. Glasurschäden an der Lippe,
Kat.-Nr.: 471
Imari Deckelvase, Japan, bauchige Vase, polychrom bemalt mit Alltagsszenen und Floraldekor, H. 24 cm, Vase guter Zustand, Deckel beschädigt mit größerem Chip.
Kat.-Nr.: 472
Vasenpaar, Japan, 20. Jh., Bambusdekor in gold, blau, mit unter Glasur Marke auf Unterseite, grau, H. 26 cm, sehr guter Zustand.
Kat.-Nr.: 473
Jap. Figur, Fischer, Holz, 20. Jh., sitzend auf Natursockel inmitten von Gewächsen und Blumen, mit Angel und gefangenem Fisch, Höhe 64 cm (bis Spitze Angel).
Kat.-Nr.: 474
Netsuke, Bein, 19. Jh., vollplastisch, verso 2 Löcher zur Anbringung am Gürtel, Händler mit Obstkorb und Blumen in der Hand, H. 8 cm.