Archiv / Highlights (72 / Silber und Versilbertes)

1300
Kat.-Nr.: 1300
Henkelschale, Silber, 800-1000, nicht gemarkt, geprüft, deutsch, Anfang 20. Jh., im Spiegel Puttenszenerie, rundum barockisierender Dekor mit Früchten, 4 Kugelfüße, D.: 28 cm ohne Henkel, [ ... ]
1301
Kat.-Nr.: 1301
kleine Tischuhr, Großbritannien, Sterlingsilber, gemarkt, leicht verbeult, D.: 8,5 cm, Aufzugwerk läuft an.
1302
Kat.-Nr.: 1302
1303
Kat.-Nr.: 1303
Durchbruchschale, 800er Silber punziert Halbmond und Krone, Girlandenoptik und Relief mit badenden Putti im Spiegel, Gewicht: ca. 360 gr., Maße: 27 x 21,5 x 6,5 cm.
1304
Kat.-Nr.: 1304
Besteck, Konvolut 28-teilig, versilbert, England, Anfang 20. Jh., Griffe teilweise Elfenbein, Auslegebesteck 2x, Fischbesteck und Dessertbesteck für jeweils 6 Personen.