Kat.-Nr.: 500
Deckeldose, Sevres, blaue Marke, kobaltblauer Fonds, pastose Goldmalerei mit 4 Reserven, hier Darstellung von Putten, Deckel innen mit Zweigen und Rosenbuketts verziert, vergoldete Metallmontierung
Kat.-Nr.: 501
Kat.-Nr.: 502
Kat.-Nr.: 503
Kat.-Nr.: 504
Kat.-Nr.: 505
Kat.-Nr.: 506
Kat.-Nr.: 507
Kat.-Nr.: 508
Kat.-Nr.: 509
C. G. Schierholz, Plaue, grüne Marke, Schälchen, oval, weiß, aus Porzellanschnüren geformt, Rand mit Blüten belegt, diese polychrom staffiert, außen leicht rauhe Stelle (nicht störend), L.:
Kat.-Nr.: 510
Kat.-Nr.: 511
Konvolut, Potschappel Dresden, 6 Stk., Cachepot, Blumenbuketts, aufgesetzte Blüten, zwei Handhaben, H.: 21 cm, Cachepot, Blumenbuketts, aufgesetzte Blüten, zwei Handhaben, H.: 12 cm, Cachepot,
Kat.-Nr.: 512
Kaffeeservice, Meissen, Schwertermarke, einmal Zwiebelmusterjubiläumsmarke 1929, II. Wahl, 43 Teile, Form: Neuer Ausschnitt, Dekor: Blume 1, Kaffeekanne, 1 Teekanne (Deckel ergänzt, nicht genau
Kat.-Nr.: 513
Teller, Sevres, 1770, blaue Marke unter Glasur, im Spiegel Landschaftsszene mit Vögeln, gebogter Rand blau und gold mit drei Vögeln und drei Blumenbuketts dekoriert, D.: 24 cm.
Kat.-Nr.: 514
3 Teller, Sevres, Marke unter Glasur, 2 blaue Randstreifen mit Goldstrichen, dazwischen und im Spiegel kleine Blumenbuketts, Speiseteller Ende 18. Jh., 2 tiefe Teller 1778, D.: 25 bzw. 24,5 cm
290 €
Kat.-Nr.: 515
Tasse mit unterer, Vincennes, blaue Marke unter Glasur, Mitte 18. Jh., türkiser Fond mit Reserven, in diesen Roseblüten im goldenen Blätterkranz, umlaufend goldene Kante, Asthenkel, H.: 6 cm
1300 €
Kat.-Nr.: 516
Tasse mit unterer, Vincennes, blaue Marke unter Glasur, Mitte 18. Jh., zwei umlaufende Blätterborden, dazwischen Rosenblüten und-knospen, umlaufend goldene Kante, Asthenkel, H.: 6,5 cm (Tasse),
480 €
Kat.-Nr.: 517
Tasse ohne Henkel mit unterer, Sevres 1756, umlaufend zwei blau Bordüren, verbunden duch vier Reserven mit Blumenmalerei, zwischenliegende Freiflächen mit kleinen Blumen dekoriert, pastose
Kat.-Nr.: 518
Tasse mit untere, Sevres, Untertasse mit rotem Stempel, glatte Form mit Blumenbuketts, Chip am Standring der Tasse, H.: 7 cm (Tasse), D.: 14 cm.(Untertasse).
Kat.-Nr.: 519
Konvolut Meissen, 20 Teile, 6 Mokkatassen mit unteren, Form: Neuer Ausschnitt, Dekor: Blume 3 mit Goldrand (5 mal), Blume 1 (einmal), Schwertermarke, II. Wahl, 6 Nußschälchen, rund, D.: 8 cm,
Kat.-Nr.: 521
Konvolut, Potschappel Dresden, blaue Marke unter Glasur, Tischkorb aud Fuß, quadratischer Sockel, Fuß und Kuppa stabförmig durchbrochen, innen Blumenbukett, aufgesetzte Blumengirlande,
Kat.-Nr.: 522
Henkelschale, Karlsruher Majolika, blaue Marke unter Glasur, II. Wahl, Jugenstil, Entwurf: Heinze, 1911 - 1930, beige Glasur, Rand und Henkel mit blau/gelben Blütendekor und grünem Band, Maße: 24
Kat.-Nr.: 523
Konvolut Zwiebelmuster, Ofenfabrik Teichert Meissen, blaue Marke unter Glasur, 2 ovale Platten, Maße: 27 18 cm, quadratische Schüssel, Maße: 16 x 16 cm.
Kat.-Nr.: 524
Kaffeeservice, Lomonosow, rote Marke, Dekor: Kobaltnetz, Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Gedecke, Gebäckschale.
Kat.-Nr.: 525
Teedose, Meissen, blaue Schwertermarke, hochrechteckige Form, Dekor 340410 - leichte indische Malerei, purpur, Maße: 4 x 7 x 10 cm.
Kat.-Nr.: 526
Speiseservice, Tischenreuth, grüne Marke, gebogter Rand, Goldkante, umlaufend Streublümchen, 16 Speiseteller, 6 tiefe Teller, 9 Dessertteller, 10 Brotteller, 2 ovale Deckelschüsseln, 3 runde
Kat.-Nr.: 527
Andenkenvase, Königl. Porzellan Manufaktur Berlin, blaue Zeptermarke unter Glasur, eisenrote Reichsadlermarke (1823 - 1832), Erinnerungsgeschenk des Prinzen Friedrich Carl der Niederlande und der
Kat.-Nr.: 528
Tischlampe, Porzellanfigur Papagei (Ara) auf Messingplatte montiert, Ens, grüne Marke, beiger Papierschirm mit grüner Kante, leuchtet, Elektrik nicht geprüft, H.: 15 cm (Figur), 34 cm (über
Kat.-Nr.: 529
Kat.-Nr.: 530
Kat.-Nr.: 531
Kat.-Nr.: 532
Kat.-Nr.: 533
Kat.-Nr.: 534
Tasse, KPM Berlin, blau Zeptermarke unter Glasur, rote Reichsapfelmarke mit KPM, 2. Hälfte 19. Jahr, Dekor: umlaufende Borden und Girladen in Goldradierung. H. der Tasse incl. Henkel: 13 cm, guter
Kat.-Nr.: 535
Tasse mit Untertasse, passend, aber nicht zusammengehörig, blaue Adler- bzw. Zeptermarke, Untertasse Carl Tielsch 19. Jh., Tasse KPM Berlin, Ende 19. Jh., Tasse mit Portrait von Karl Thieme in
Kat.-Nr.: 536
Tasse mit Untertasse, KPM Berlin, blaue Zeptermarke unter Glasur, roter Reichsapfel, Untertasse zusätzlich Eisernes Kreuz, Goldstaffur, Volutenhenkel und Löwenfüße, mittig Wappen: Wahre und
Kat.-Nr.: 537
Kat.-Nr.: 538
Kat.-Nr.: 539
Kat.-Nr.: 540
Kat.-Nr.: 541
Kat.-Nr.: 542
Kat.-Nr.: 543
Kat.-Nr.: 544
Kat.-Nr.: 545
Kat.-Nr.: 546
Konvolut, 7 Teile, KPM Berlin, blaue Zeptermarke unter Glasur, vier kl. Nussschälchen in Blattform, l: 8 cm, eine kl. ovale Schale, Froschrelief in Spiegel, Standring mit min. Bestossungen, Maße:
Kat.-Nr.: 547
Kat.-Nr.: 548
Kat.-Nr.: 549
Kaffee-/Teeervice, C. Tielsch & Co. in Altwasser in Schlesien/heute Polen, Ende 19. Jh., blaue Marke unter Glasur, weißer Scherben mit breitem türkisem Rabd, dieser eingefasst in Gold- bzw.
Kat.-Nr.: 550
Restservice, KPM Berlin, blaue Zeptermarke unter Glasur, Form: Rocaille, große Kaffekanne ohne Deckel, beschädigt, Kaffeekanne, Mokkakanne, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 3 Deckel, 18