Archiv / Highlights (73 / Porzellan)

546
Kat.-Nr.: 546
Konvolut, 7 Teile, KPM Berlin, blaue Zeptermarke unter Glasur, vier kl. Nussschälchen in Blattform, l: 8 cm, eine kl. ovale Schale, Froschrelief in Spiegel, Standring mit min. Bestossungen, Maße: [ ... ]
547
Kat.-Nr.: 547
Konvolut, 3 Teile, Herend, Apponyi purpur, 20. Jh., 2 kl. Konfekttellerchen in Herzform, Marke von 1944, 10 x 9,5 cm und kl. Konfektschale aus geflochtenen Porzellanschnüren, Durchm.: 8 cm.
548
Kat.-Nr.: 548
549
Kat.-Nr.: 549
Kaffee-/Teeervice, C. Tielsch & Co. in Altwasser in Schlesien/heute Polen, Ende 19. Jh., blaue Marke unter Glasur, weißer Scherben mit breitem türkisem Rabd, dieser eingefasst in Gold- bzw. [ ... ]
550
Kat.-Nr.: 550
Restservice, KPM Berlin, blaue Zeptermarke unter Glasur, Form: Rocaille, große Kaffekanne ohne Deckel, beschädigt, Kaffeekanne, Mokkakanne, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 3 Deckel, 18 [ ... ]