Kat.-Nr.: 1038
Konsoltissch, Italien, Mitte 19. Jh., Stil Louis XV, originale Fassung und Vergoldung, Maße: 78 x 115 x 62 cm.
Kat.-Nr.: 1039
Paar fünfarmige Kerzenleuchter, Louis XVI Stil, Frankreich, 2. H. 19 Jh., vergoldete Bronze, glasierte Keramik, deformiertes Blatt auf dem Bein, verschmutzt, H.: 55 cm.
Kat.-Nr.: 1040
Paravant, sechsteilig, Ende 19./Anfang 20. Jh., florale Malerei auf Gipsauflage auf Holz, leichte Schäden der Gipsauflage, Maße: 172 x 240 x 2 cm.
Kat.-Nr.: 1041
Paar Wandappliken, 20. Jh., zweiarmig, matt vergoldetes Blüten- und Blattwerk, elektrifiziert, Alterungsspuren, Maße: 40 x 30 cm.
Kat.-Nr.: 1042
Runder Tisch, 20. Jh., Biedermeierstil, zwei Einlegeböden zur Vergrößerung, mit acht Schaufelstühlen, schwarz geolstert, wohnfertiger Zustand, H.: 77,5cm, D.: 115 cm bzw. 85 x 42,5 x 44 cm,
Kat.-Nr.: 1043
Paar Biedermeierstühle, Kirschholz massiv, Lehne mit ebonisierter Lyra, restauriert und renoviert, Auskittungen von Holzwurmlöchern, Maße: 86 x 46 x 39 cm, Sitzhöhe 48 cm.
Kat.-Nr.: 1044
Biedermeiervitrine, Norddeutschland, Birke geflammt, eintürig, flankiert von zwei Vollsäulen, untere Schublade, Schinkelgiebel, teilw. restauriert, etwas dünnes Funier in der Krone, Maße: 183 x
Kat.-Nr.: 1045
Kat.-Nr.: 1047
Aufsatzkommode, Nord- oder Ostdeutschland, Biedermeier, Birkenholz geflammt, flankiert von zwei Vollsäulen, im Kommodenunterteil zwei Türen, Vitrinenaufsatz mit zwei Glastüren, Maße: 217 x 119,5
Kat.-Nr.: 1048
Ausziehtisch, 20. Jh., Kirschholz, Biedermeierstil, mit zwei dazugehörigen Stühlen mit Lederpolsterung, Maße: 77 x 125 x 85 cm bzw. 87,5 x 45 x 41 cm, Sitzhöhe 49 cm.