Kat.-Nr.: 504
Paar Deckelvasen, Stadt Meissen, blaue Marke unter Glasur, hellblauer Rankendekor mit Goldbronzeakzentuierungen und Mattgoldkanten, diese berieben, H.: ca. 23 cm.
Kat.-Nr.: 505
Junge mit Lamm, Rosenthal, grüne Marke, Malerzeichen in Gold, Modellnr.: 1288 (eingepresst), Entwurf 1936, sign. K. Himmelstoss, sign.: K. Himmelstoss, sparsam farbig staffiert, Plinthe mit
Kat.-Nr.: 506
Papagei, staatl. Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur, Modell Nr. 59 eingeritzt, 1. Wahl, naturalistisch farbig staffiert, H. 22 cm.
Kat.-Nr.: 507
Thüringen, Porzellanfigur, unentschl. blaue Marke unter Glasur, Pressmarke No. 3227, Kavalier, kl. Brandschäden an Fußspitz, Jackensaum, Hut sowie Baumstumpf, unstaffiert, H.: 40 cm.
Kat.-Nr.: 508
Porzellanfigur, Baron Münchhausen auf einer Kanonenkugel reitend, bunt staffiert, unterglasurblaue Schwertermarke, 1.Wahl, Presssignatur A. Struck, auf Holzsockel montiert, Entwurf Alexander Struck
Kat.-Nr.: 509
Otto Pilz, strickender Schäfer mit 2 Schafen und Schafbock, Meissen, blaue Schwertermarke, 2. Wahl, Presssignatur O. Pilz, Entwurf Otto Pilz 1908, Modell Nr. Y155, Riss in Plinte restauriert, 3
Kat.-Nr.: 510
Ullmann, Robert, auf Tuch sitzender weiblicher Akt, Ausformung in Böttgersteinzeug, 2. Wahl, Jubiläumssignatur 1710 - 1960, Presssignatur Robert Ullmann 1940, Formnummer Q239, H.:32 cm , L.: 37
Kat.-Nr.: 511
Kaffeeservice, 42 tlg., staatl. Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur, 2. Wahl, B-Form, Goldbronze, Kaffeekanne Höhe ca. 27 cm, Teekanne Höhe ca. 21 cm, Sahnekännchen Höhe bis Henkel ca. 13
Kat.-Nr.: 512
Blattschale, Kgl. Kopenhagen, blau/grüne Marken unter Glasur, undekoriert, Maße: 22 x 17,5 cm.
Kat.-Nr.: 513
Vase, Kgl. Kopenhagen, blau-grüne Marke unter Glasur, Modell 5351, Blütenzweigdekor, H.: 21,5 cm, D.: 10,5 cm.