Kat.-Nr.: 1713
Stadtansicht Wasen, Pastell/ Gouarche, u. re. sign. und dat.: O. Narotz 1914, Licht-Maße: 33 x 28 cm, gerahmt.
Kat.-Nr.: 1714
Gebhard Schwermer, (1930-2007, deutscher Künstler und Gymnasiallehrer, 1951-1955 Düsseldorf Kunstakademie) Feldweg bei Gruiten, 1984, Bleistift auf Papier, mit Bleistift unten rechts bet., dat.,
Kat.-Nr.: 1715
Josef Kohlschein der Jüngere (1884 Düsseldorf - 1958 Neuss), Aquarell, Stillleben mit Rosen und Buch, u. re. sign.: J. Kohlschein. J., Blatt: 42,5 x 30 cm, gerahmt, M. m. R.: 60 x 47 cm, leicht
Kat.-Nr.: 1900
Adolf Rheinert (1880 Düsseldorf - 1958 ebenda), Zwei Auerhähne auf einer Lichtung, Öl auf Pavatex, u. re sign.: a Rheinert, Maße: 32 x 38 cm, Maße m. R.: 46 x 52 cm, am unteren Rand leicht
Kat.-Nr.: 1901
Werner Vogel (1889 in Brilon - 1957), Heidelandschaft in der Eifel, Öl a. Pavatex, u. re sign.: W. Vogel, Maße: 30 x 40 cm, Maße m. R.: 42 x 52 cm.
Kat.-Nr.: 1902
Rudolf Inden, Landschaft in der Eifel, Öl a. Leinwand, u. re. sign.: RUD.INDEN, Maße: 50 x 60 cm, Maße m. R.: 70 x 80 cm.
Kat.-Nr.: 1903
Karl Mohr (1922 Düsseldorf - 2013, deutscher Tier- und Landschaftsmaler), Kornernte, Öl auf Leinwand, u. li. sign.: K.Mohr, Maße: 60 x 80 cm, gerahmt, Maße m. R.: 82 x 102 cm, partieller
Kat.-Nr.: 1904
Joseph Brunner (1884 - 1962, österreichischer Maler), Orientalische Schönheit, Öl auf Leinwand, unten links sign.: J Brunner, Maße: 99 x 69 cm, Maße m. R.: 111 x 80 cm, Krakelüre, gute
Kat.-Nr.: 1905
Klaus Fisch (1893 - 1975, Münchner Schule), Portrait eines Herren in schwarz, 1925, Öl auf Leinwand, unten links sign. und dat.: Klaus Fisch märz 1925, Maße: 99 x 76 cm, Krakelüre.
Kat.-Nr.: 1906
Jean Emile Renie (1835 - 1909, franz., Schüler von Theodore Rousseau, Schule von Barbizon) Waldlandschaft bei Fontainebleau, Öl auf Holz, unten links sign., verso handschriftliche Widmung in