Archiv / Highlights (74 / Lagergebühren)

1907
Kat.-Nr.: 1907
Dessert-Linz (tätig Mitte 20. Jh.), Nach dem Fang, Öl auf Leinwand, unten links sign.: Dessert-Linz, verso bez.: Dessert-Linz: Nach dem Fang, Darstellung von Fischerbooten am Ufer, Maße o. R.: 70 [ ... ]
1908
Kat.-Nr.: 1908
Mario Doretti, (geb. 1924, ital. Maler seit den 1970er Jahren in Israel tätig) Feigenbaum, Öl auf Leinwand, unten rechts sign.: Mario Doretti, verso Titelangabe, Maße: 60 x 80 cm, 0,3 cm, Risse [ ... ]
1909
Kat.-Nr.: 1909
Bruno Jüttner ( 1880 Wernigerode - 1965 ebneda), Fischmägde mit ihren Körben am holländischen Strand, Öl auf Leinwand, u. re. sign.: B. Jüttner, Maße: 60 x 80 cm, Maße m. R. : 80 x 100 cm.
1910
Kat.-Nr.: 1910
Landschaft mit Gehöft, 19. Jh., Öl auf Leinwand, unsigniert, Maße: 70 x 100 cm, m. R.: 84 x 114 cm, Leinwand verschmutzt, partiell dünne Stellen und reparierte Leinwand.
1911
Kat.-Nr.: 1911
Fischer am Golf von Neapel, Mitte 19. Jh., Öl auf Leinwand, auf eine Hartfaserplatte aufgebracht, u. re. mogrammiert und dat.: AM, 1844, Fischer bei Sonnenaufgang, Maße: 28,5 x 42,5 cm, Maße m. [ ... ]
1912
Kat.-Nr.: 1912
Gemälde, sign. Meister, 19./ 20. Jh., Öl auf Leinwand, Lautenspielerin, u. re. sign.: Meister, Maße: 60 x 70 cm, Maße m. R.: ca. 80 x 90 cm, leichte Alterungsspuruen.
1913
Kat.-Nr.: 1913
San Domenico, Spanische Schule, Öl auf Leinwand, doubliert, der Heilige Domenikus, Maße: 86 x 72 cm, krakeliert.
1914
Kat.-Nr.: 1914
Gebhard Fugel (1863 Oberklöcken bei Oberzell, heute zu Ravensburg - 1939 München) (zugeschr.), Bibelische/ Mytologische oder Allegorische Darstellung eines blonden Jünglings als kämpfender Held [ ... ]
1915
Kat.-Nr.: 1915
Zwei Gemälde, 19. / 20. Jh., 1 x Öl a. Holz, Darstellung mit Kaiser Wilhelm I. und Otto von Bismarck, u. r. unleserlich sign. u. dat. 1887 ? Maße o. R.: 25,5 x 20,5 cm, m. R.: 31,5 x 26,5 cm, 1 [ ... ]
1916
Kat.-Nr.: 1916
Wilhelm Westerop (1876 - 1954, deutscher Tiermaler), Pferdeportrait, Öl a. Holz, u. r. sign.: Wilhelm Westerop, Maße: 16 x 12 cm, m. R.: 33,5 x 29,5 cm.