Kat.-Nr.: 1917
A. Koekkock, 20. Jh., winterliche Landschaft am See, Öl a. H., sign. u. r. A. Koekkoek, Maße o. R.: 16 x 35 cm, Maße m. R.: 30 x 49 cm.
Kat.-Nr.: 1918
Ferdinand Wachsmuth, 1802 Mühlheisen - 1869 Versailles, Bauernstube, Öl a. Lwd., u. r. sign. F. Wachsmuth, Maße o. R.: 23 x 29 cm, m. R.: 35 x 41 cm.
Kat.-Nr.: 1919
L. Linder, Stadtansicht im Winter, Öl a. Hartfaser, u. li. sign.: LLinder, Maße: 23,5 x 32 cm, Maße m. R.: 40 x 44 cm.
Kat.-Nr.: 1922
Rolf-Dieter Meyer-Wiegand (1929 Krefeld - 2006 Köln), Ansicht vom Markusplatz in Venedig, Öl auf Leinwand, u. re doppelt sign.: Meyer-Wiegand, Maße: 60 x 80 cm, ungerahmt.
Kat.-Nr.: 1923
R. Tietzen, 19. Jh., Öl auf Leinwand, Burg Flechtingen, u. re. sign.: R. Tietzen 1897, u.li. bez.: Burg Flechtingen, Maße: 117 x 97 cm, Maße m. R.: 140 x 119 cm, Leinwand oben mittig repariert.
Kat.-Nr.: 1924
Garten mit Papageien und Melonen, Öl auf Leinwand, unsigniert, ungerahmt, Maße: 90 x 120 cm.
Kat.-Nr.: 1925
Familienporträt, Mutter mit drei Kindern, Öl auf Leinwand, Anf. 19. Jh., unsigniert, ungerahmt, Maße: 100 x 82 cm, Alterungsspuren, krakeliert, an den Rändern leichter Farbabrieb, partiell
Kat.-Nr.: 1926
Blumenstillleben, 20. Jh., Öl auf Leinwand, unsigniert, Maße: 60 x 50 cm, m. R.: 76 x 66 cm.
Kat.-Nr.: 1927
Francis E. Jamieson, (1895 - 1950, englischer Maler) Schottische Flusslandschaft, Öl auf Leinwand, unten rechts sign.: F.E. Jamieson, Maße: 51 x 76 cm, guter altersgemäßer Zustand.
Kat.-Nr.: 1928
Stillleben mit Schmetterling, 19. Jh., Öl auf Leinwand, u. re. sign.: G. Morfini, Maße: 70 x 90 cm, Maße m. R.: 85 x 105 cm.