Kat.-Nr.: 514
Konvolut KPM-Berlin, Marken unter Glasur, 1. Wahl, undekoriert, 5 Vasen, 3 Hülltöpfe, einmal mit Bisquit-Medallion, 2 Blattschälchen, Stövchen mit Teelichthalter, Modell Kurland, H. bis 21 cm
Kat.-Nr.: 515
große Deckelvase, Augarten Wien, Marke unter Glasur, 1. Wahl, zwei große sowie vier kleine Blumenbuketts, Streublümchen, Deckel mit zwei großen und zwei kleinen Blumenbuketts, geometrische
Kat.-Nr.: 516
Weihnachtsteller aus Porzellan, Satz von acht, Rosenthal, Studio Linie, Marke, Entwurf Björn Wiinblad, linitierte Auflage, 1974 bis 1981, D.: 29 cm.
Kat.-Nr.: 517
Speiseservice, Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur, I. Wahl, Form: Neuer Ausschnitt, Dekor: voller grüner Weinlaubkranz mit Goldrand, 12 Speiseteller, D.: 24,5 cm, Deckelschüssel, gedrehter
Kat.-Nr.: 518
Badende, Rosenthal, Marke, sparsam staffiert, auf rundem Sockel, Presssignatur J. Boess, alte Restaurierung, zwei Bestossungen, H.: 30 cm.
Kat.-Nr.: 519
Zierteller,Pirkenhammer Austria, grüner Marke auf Glasur, blaue Bienenkorbmarke Aufglasur, Portrait bezeichnet Madame de Parabere, im Spiegel fein gemaltes Portrait, die Fahne mit ornamentaler
Kat.-Nr.: 520
Zwei Vasen, Rosenthal, grüne Marke unter Glasur, in Gold bez, W. Mutze handgemalt, Dekor Traumland, um 1957, Vase, Amphorenform, vergoldeter Fuß und Henkel, Magnoliendekor, H.: 41 cm, Vase,
Kat.-Nr.: 521
Konvolut, Royal Dux, Marken, Kanne und zwei Figuren, Kanne mit kobaltblauem Fuß und Hals mit Ausguß, Körper mit Blumenbuketts, Mattvergoldungen, H.: 29 cm., Zwei Figuren auf Rocallensockel,
Kat.-Nr.: 522
Große Vase, Rosenthal, Studio Line, Marken, 1960er Jahre, Entwurf Björn Wiinblad, Bisquitporzellan, innen glasiert, Reliefdekor, H.: 44 cm, D.: 16,5 cm.
Kat.-Nr.: 523
Vase, Rosenthal, grüne Marke Bahnhof Selb unter Glasur, Art deco, elfenbeinfarbener Scherben mit breiten Ätzgoldkanten und zwei Blumenbuketts, H.: 29 cm, D.. 19,5 cm.