|
Kat.-Nr.: 530
|
Kerzenhalter, Rosenthal, Entwurf von Björn Wiinblad, H.: 20 cm.
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 531
|
Runde Dose, staatl. Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur, 1. Wahl, Form: Neumarseille, Dekor: blauer Blütenzweig, Goldpunkt, Goldverzierungen, D.: 12,5 cm, H.: 8,5 cm.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 532
|
Schale, Rosenthal, Kunstabteilung Selb, Modelnr. 2126, Dekor in schwarz und grau auf weißem Grund mit Goldrand, Gebrauchsspuren, Durchm.: 25 cm, H.: 7 cm.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 533
|
Vase, Rosenthal, Entwurf von Alain Le Foll, Wasserlilien, H.: 16 cm, B.: 13 cm.
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 534
|
Kleine Vase, Rosenthal, Studio Linie, Entwurf von Björn Wiinblad, Serie, 1001 Nacht, H.: 9 cm, B.: 4,5 cm.
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 535
|
Kleine Vase, Rosenthal, Studio Linie, Entwurf von Alain Le Foll, H.: 10 cm, B.: 5,5 cm.
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 536
|
Vase, Rosenthal, Studio- Linie, Entwurf von Wolf Bauer, H.: 10 cm, B.: 9 cm.
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 537
|
Servierplatte, spätes 19. Jh., Schlesien, Bodenmarke Louis Löwinsohn und Porzellanmanufaktur P. Donath, Rand beschädigt, Maße: 40 x 32 cm.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 538
|
Vase, Rosenthal, Studio Linie, Entwurf von Björn Wiinblad, Serie, 1001 Nacht, H.: 15 cm, B.: 14,5 cm.
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 539
|
Deckeldose, Rosenthal, Studio-Linie, Entwurf von Björn Wiinblad, Quatre Couleurs, H.: 12,5 cm, Durchm.: 9 cm.
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 540
|
Jugendstil-Vase, Friedrich Kaestner Porzellanfabrik, Oberhohndorf, 1884-1929, Porzellan, pastelltoniges Unterglasurdekor mit Darstellung eines pflügenden Bauers mit Zweiergespann und Vögeln,
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 541
|
Kaffeeteilservice, Royal Kopenhagen, blaue Marke unter Glasur, 36 Teile, 10 obere Tassen, 10 untere Tassen, 10 Dessertteller, Gießer, Zuckerdose, 3 Eierbecher, rechteckiges Tablett, Maße: 24 x 17
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 542
|
Ringhenkelschale, KPM Berlin, blaue Zeptermarke unter Glasur, unstaffiert, 1. Wahl, D.: 13 cm.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 543
|
Mokkatasse, KPM Berlin, blaue Zeptermarke unter Glasur, rote Reichsapfelmarke auf Glasur, 1. Wahl, Form: Rocaille, Dekor: bunte Blaumen- und Insektenmalerei.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 544
|
Vase, Rosenthal, Studio-Linie, Entwurf von Björn Wiinblad, Commedia dell arte, H.: 12 cm, B.: 6 cm.
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 545
|
Herzdose, Herend, blaue Marke unter Glasur, Form: 6003, Dekor: Apponyi purpur, L.: 11 cm.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 546
|
Pfau, KPM Berlin, blaue Zeptermarke unter Glasur, 2. Wahl, unstaffiert, Kopffedern fehlen, fachgerecht restauriert, L.: 15 cm.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 547
|
Saliere, KPM Berlin, blaue Zeptermarke unter Glasur,1. Wahl, unstaffiert, Form Rocaille mit figürlicher Darstellung eines Puttos als Salzleckers, H.: 11 cm.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 548
|
Konvolut, 10tlg., KPM Berlin, blaue Zeptermarke unter Glasur, 9 x 1. Wahl, 1 x 2. Wahl (Zigarettenbecher), unglasiert, Vase, Form: Ali Baba, Entwurf: Trude Petri, H.: 14,5 cm, Vase Fidibus I,
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 549
|
Konvolut, 3 tlg., KPM Berlin, blaue Zeptermarke unter Glasur, 1. Wahl, 2 x Hüllropf 3 Arkadia mit Medallion, Entwurf: Siegmund Schütz, H.: 16 cm, Vase Mozart-Becher mit Biskuit Medallion, Entwurf.
[ ... ]
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 550
|
Restservice, 89tlg., KPM Berlin, blaue Zeptermarke unter Glasur, Form: Arkadia, Entwurf Trude Petrie und Siegmund Schütz, 1938 zum 175 jährigen Jubiläum der Manufaktur, 1./2. Wahl, Kaffeekanne,
[ ... ]
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 551
|
Konvolut, 46tlg., Zwiebelmuster, Stadt Meissen bzw. 12 Gedecke Reinecke, 2 Kaffeekannen, H.: 19 bzw. 25 cm, 2 Giesser, H.: 14 bzw. 15 cm, Zuckerdose (Deckel nicht ganz passend, Deckelknospe min.
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 552
|
Konvolut, 11tlg., Zwiebelmuster, Stadt Meissen, 7 Speiseteller, D.: 25,5 cm, Sauciere mit Stand, L.: 27,5 cm, Sauciere mit Handhabe, L.: 26 cm., 2 ovale Beilagenschalen, Maße: 27 x 18 cm bzw. 25 x
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 553
|
Porzellanwanduhr Anfang 20. Jh., mit originalem Uhrwerk, mit 3 Geichten und 1 Pendel, reliefiert und polychrom staffiert, Miniatur-Genreszene gedruckt und koloriert, Maße Gehäuse: 26 x 18 x 10 cm,
[ ... ]
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 554
|
Ziegenbock, Jugendstilfigur, staatl. Meissen, Schwertermarke unter Glasur, 1. Wahl, Entwurf: Erich Hösel, 1869 - 1953, Modell: V126 (Pressmarke), naturalistisch staffiert, L.: 13 cm.
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 555
|
Durchbruchteller, Nymphenburg, Marke unter Glasur, Form: Perl, Entwurf: Dominikus Auliczek, Obstmalerei Quitte, D.: 23 cm.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 556
|
Porzellandose, Sceaux, blaue Marke, 19. Jh., Deckel mit Reserve, purpurfarbene Schiffsszene, Sockel in Grün mit purpur und grünen Blumenmalereien, innen Deckel und Boden mit Blumenbukett,
[ ... ]
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 557
|
Durchbruckschale, Royal Coppenhagen, Marken unter Glasur, Dekor: Blaue Blume, kreuzförmig durchbrochenen Rand mit vier Reserven, Maße: 23 x 23 cm.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 558
|
Mokkateilservice, 7 Teile, Alt-Wien, 19. Jh., blaue Bienenkorbmarke unter Glasur, polychrome indianische Malerei, gold überdekoriert, Goldmalerei berieben, Mokkakanne, 2 obere Mokkatassen,
[ ... ]
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 559
|
Butterdoese, staatl. Meissen, 2. Wahl, Knauf-Schwertermarke unter Glasur, Muschelrelief, polchrome Bemalung, Blumen-und Insektendekor mit Bukett und Einzelblüten Goldstaffage, runde Form mit
[ ... ]
|
150 €
|
|